Открываем выставочный сезон вместе с Муленгой Мубанга! 

с 21 по 24 сентября у каждого из вас будет возможность поближе познакомиться с творчеством одного из самых ярких представителей современной замбийской сцены! 

“Сквозь маску” – персональная выставка Муленги Мубанга, которая посвящена исследованию того, как культурный образ меняется, когда выходит за пределы привычного ему контекста.

Мубанга обращается к традиции чокве – народа, живущего на территории Замбии, Анголы и Демократической Республики Конго. Но не стремится буквально воспроизвести традиционные образы. Художник рассматривает их как живой материал для современной живописи: меняет масштаб, окружение, сочетает узнаваемые мотивы с собственным визуальным языком.


В центре выставки – серия работ, посвященная маскам Мвана Пво. Для Муленги этот образ становится отправной точкой для разговора о женственности, памяти, наследии и том, как традиция продолжает существовать уже за пределами первоначального контекста.

Выставка проходит в рамках сотрудничества с МАРХИ, где параллельно развивается проект молодых российских архитекторов по созданию музейно-выставочного центра на Нижней Замбези.

Дата: 21-24 сентября
Адрес: Москва, Московский архитектурный институт (ул. Рождественка, д.11, Белый зал)
Каталог выставки
❤ 9
306 (2.9%)

По теме