Написала мне тут девушка с запросом на Кению в начале мая. В Кении в начале мая активный сезон дождей, поэтому я предложила рассмотреть ЮАР. На что мне ответили, что хотят увидеть, цитата: “настоящую Африку, как мы себе её представляем, а не туристическую”.

Возможно, я кого-то огорчу, но Кения активно принимает туристов с начала 20 века, то есть лет эдак 120. Да, в стране действительно сохранились национальные парки, где дикие животные по-прежнему живут по древним законам саванны. И эти нацпарки ежегодно посещают миллионы иностранных путешественников. Сказать, что Кения – нетуристическая страна, это как сказать что Масленица – непопулярный в России праздник.

Я (очевидно!!) ни в коем случае не отговариваю от посещения Кении в правильный сезон. Только предупреждаю ложные ожидания увидеть дикую нетронутую природу и вообще земли, куда почти не ступала нога человека. Кения – одна из самых развитых африканских стран, а туризм – один из основных доходов государства.

Если хотите в реально нетуристическую Африку – это вам в Габон или Буркина-Фасо. Только вот и туров туда не найти: это ведь не_тур_истическая Африка))
187

Похожие посты

Болдерс Бич (Boulders Beach)- это самое известное место, чтоб посмотреть пингвинов в Кейптауне - тут большая их колония, и хорошая транспортная доступность локации. До Simons Town можно доехать на электричке или на авто, много парковок вокруг, но на выходных на пикники приезжает много местных - в будни комфортней.

К пингвинам есть два входа - отмечены красными стрелками на карте. Билет (245 ZAR за человека на весь день) достаточно купить один на любом из них. Северный вход - окультуренный. Тут деревянные мостки и две обзорные платформы на пляж и пингвиньи норы в песке. Много подрощенных опушенных пингвинят, если присмотреться - можно увидеть яйца в норах и домиках.

К южному входу можно пройти по таким же деревянным дорожкам, обязательно смотря по сторонам - пингвины могут быть в самых неожиданных местах, иногда просто переходят парковку или тусят у канализационной насосной станции :)

Что нас ждёт на самом Boulders Beach - в следующих постах :)
60
Помимо матату и паромов, в Кении отлично развит мототранспорт.
На суахили «пики-пики» — это мотоцикл.

Кенийцы ходить не любят. Всё, что дальше 1 км, — уже «очень далеко».
Поэтому мото-такси тут на каждом перекрёстке. Часто мотоцикл оборудуют удлиненным зонтом, он защищает от дождя и солнца. Но иногда можно увидеть холодильник или даже диван, на котором ещё и человек сидит.

За короткую поездку 2–3 км просят 1️⃣0️⃣0️⃣ шиллингов ($0,75 или 72 ₽).

Тук-туки дешевле — 7️⃣0️⃣ Ksh с человека ($0,50 или 50 ₽), и ещё можно поторговаться, если вас больше одного. Есть электро тук-туки с солнечной панелью на крыше местного производства.

Сегодня меня подвозили в телеге трёхколесного мотоцикла, и это тоже было круто.

Но иногда хочется масштаба.
Поэтому я уже дважды ездил в кабине огромного трейлера на дальние расстояния. Внутри как мини-квартира: спальное место, мягкое кресло с пространством для ног и панорамный вид на саванну с высоты второго этажа. Даже жирафы возле дороги смотрели на меня с уважением.
18
Водопад Ватнслейсуфосс (Факси) в Исландии

Водопад Факси — один из лучше всего скрытых секретов Исландии. Расположенный рядом с легендарным Золотым кругом, этот одноярусный водопад шириной 80 метров и высотой 7 метров часто остается незамеченным туристами. Вода берет начало из ледников реки Тунгуфльйот. Факси часто называют меньшей версией знаменитого водопада Гюльфосс, но с гораздо меньшим количеством посетителей. Парковка находится прямо над водопадом, откуда открывается прекрасный вид. Для наслаждения пейзажем не требуется пеший туризм, хотя можно прогуляться по тропе и увидеть исландских лошадей и птиц. Рядом находится искусственная рыбная лестница для лосося. Парковка стоит 700-900 исландских крон (около 5,67-7,30 доллара). Водопад находится в 104 км от Рейкьявика на шоссе 35.

The Gate with Brian Cohen | Original
25
Напоминаю про план поездки в Хаконе – самый туристический курорт на горячих источниках, куда обычно едут на стандартном маршруте из Токио в Киото и обратно.

Тут можно увидеть все: адскую долину гейзеров, Фудзи, живописное горное озеро, древний кедровый лес, старинную заставу эпохи Эдо, тории у воды, парки, современное искусство, горные речки и поля травы сусуки.
Чтобы увидеть почти все за один день, есть кольцевой маршрут (горный поезд, фуникулер, канатка, кораблик и автобус).

Из Токио сюда можно доехать на обычных местных поездах, со стороны Киото/Осаки - на синкансене до станции Одавара. Так что сюда как раз удобно попадать по дороге из одной столицы в другую.

https://wrenjapan.com/yaponiya/poezdka-v-hakone/
10.3K
Сегодня — День экскурсовода

Тех самых людей, которые умеют превратить обычную прогулку в путешествие во времени, а набор фактов — в живую историю.

Экскурсоводы — это не просто «знающие люди с микрофоном». Это рассказчики, навигаторы, спасатели от скуки и иногда даже немного волшебники. Благодаря вам города начинают «говорить», здания обретают характер, а туристы — влюбляются в места, куда приехали.

Спасибо за терпение к любопытным, уставшим, опаздывающим и бесконечно фотографирующим 🙂
Спасибо за истории, детали, легенды и ту самую атмосферу, которую невозможно найти в путеводителях.

С праздником вас!
Легких групп, благодарных туристов, хорошей погоды и вдохновения в каждом маршруте 🌟

@atorus
2.8K