💦Так вышло, что 2 из 3 моих европейских баз тесно связаны с Дунаем. И нынешняя аномальная жара влияет на них...сильнее прежнего.
🦦Вот, например, какова обстановка сейчас в Будапеште. Дунай так обмелел, что на набережных и у опор мостов стали образовываться целые «косы». В центре города они имеют, скорее, прогулочную ценность. Но возле острова Маргариты острова уже образуют новые пляжи.
⚡️Но самое заметно изменение приходит с темнотой. От недостатка воды отключили все энергоблоки АЭС «Пакш». Страна в жёстком дефиците электроэнергии. Поэтому ночью выключена подсветка всех основных зданий. Да, в первую очередь Парламента. Да, и Будайской крепости тоже. Да даже у Anker Palota на Deak Ferenc ter выключили подсветку (хотя ему это, наверное, даже на пользу). В некоторых продуктовых даже отключили холодильники для напитков, оставили только для молочки, мяса и заморозки. Так что если вы вдруг думаете сбежать в Будапешт и посмотреть ночью с кораблика на город — не. Лучше в другой раз. Сейчас жарко и дефицитно, потом толпы от Sziget. А вот ближе к сентябрю уже уэалкам.
#Антон_и_Венгрия