КРАСНОЕ И БОЛЬШИЕ ДОРКИ

Своими колоритными селами славятся и окрестности Палеха: здесь немало церквей, которые своим стройным силуэтом определяют внешний облик пространства на многие километры.

В церковь села Красное ходили жители самого населенного пункта и крестьяне ближайших деревень Лужкова, Ломова, Богатищи, Лукина и Иванькова. Из-за шатровой колокольни храм хочется датировать 17-м веком, но он возведен в 1801-1804 годах. В убранстве Знаменского храма сохранились старинные иконостасы, паникадила, светильники. Церковь расписывали мастера палехской школы. Расположенное неподалеку село Большие Дорки лежит на старинном тракте. Небольшой храм Преображения Господня, соединяющий традиции барокко и классицизма, появился в 1796 году. Рядом в 2010-е годы возвели деревянную церковь, сейчас это сестринское подворье Николо-Шартомского монастыря.
68👍 16💔 5😁 1
6K (1.5%)

По теме

Похожие посты

Парадные Петербурга не перестают удивлять 😱

Посмотрите, какая роскошь скрывается за фасадом дома Федора Кривдина. Здание перестроили для купца в 1905 году по проекту архитектора Алексея Шильцова.

В парадной сохранилось множество деталей: оригинальные двери, изящная лепнина, декор стен вазонами с цветами и кованые лестничные ограждения.

Особое внимание притягивают окна с сохранившимися деревянными рамами с расстекловкой и матовым заполнением.

Вход в парадную возможен с жильцами дома.

📍Адрес – Большой Казачий пер., 9

#непарадныйпетербург
@vladislavkarpyuk
13👍 3🙏 3
454 (4.2%)
Рада анонсировать свои открытые лекции в июне к актуальным выставкам в Русском музее, новому проекту в Музее Фаберже и просто что-то, что вы давно просили:

7 июня (вс), 12:00
«Иван Шишкин»
БИЛЕТЫ

13 июня (сб), 15:00
«Иван Шишкин»
БИЛЕТЫ

14 июня (вс), 12:00
«Маковские»
БИЛЕТЫ

21 июня (вс), 12:00
«Пётр Кончаловский»
БИЛЕТЫ

21 июня (вс), 15:00
«Маковские»
БИЛЕТЫ

27 июня (сб), 12:00
«Кражи и подделки в искусстве»
БИЛЕТЫ

27 июня (сб), 15:00
«Валентин Серов»
БИЛЕТЫ

28 июня (вс), 12:00
«Сергей Дягилев»
БИЛЕТЫ

28 июня (вс), 15:00
«Визуальный интеллект»
БИЛЕТЫ

Обратите внимание на то, что место проведения лекций изменилось. В июне все лекции пройдут в ресторане Chelentano на ул. Рубинштейна, 6.

Будьте осторожны. Покупка билетов возможна только на моём сайте nachitalis.ru или по ссылкам, которые я высылаю вам лично или выкладываю в этом телеграм-канале.
12🔥 8❤‍🔥 6😍 1
299 (9.0%)
Практикум «Дома А-Класса» на АРХ Москве 2026.

Кластер сообщества займет около 850 м² — почти четверть всей выставочной экспозиции!

В этом году партнером галереи «Домов А-Класса» станет blazar — ярмарка молодого современного искусства. Эта коллаборация переосмыслит связь архитектуры и современного искусства через призму лейтмотива этого года — «Дома как формы идеала»

На протяжении всех дней в лектории будут проходить дискуссии, круглые столы и открытые диалоги с ведущими профессионалами в сфере архитектуры и искусства, от Le Atelier до Fedorova Architects!
#новости
8🔥 4👍 2
2.3K (0.6%)
#Пусан

🚘 Мы отправились на автомобильную  экскурсию по Пусану, расстояния между достопримечательностями огромные и пешей прогулкой их не охватить.
За 8 часов мы увидели множество красивых мест:

📍 Храм Хэдон Йонгунса - один из самых красивых храмов Кореи, он расположен на скалистом берегу моря.
Здесь принято загадывать желания, положив монетку на статую своего знака зодиака или написав его на золотом листочке и подвесив на бумажный фонарик.
Что мы конечно и сделали. Таких здесь тысячи, они очень красиво сверкают и развиваются на ветру 😍

Храм действующий, можно зайти в одно из помещений и посидеть на настоящей буддийской молитве.

📍 Орюкдо — группа малых скалистых островов, расположенных вблизи Пусана, они знамениты своими живописными пейзажами и морскими видами.

📍Морская канатная дорога Сондо, тянется от парка Сонним на восточной стороне пляжа до парка Амнам на западе, это тематический парк динозавров. Из кабинок  открывается прекрасный вид на морские пейзажи Сондо.

Там же в парке построен 365-метровый мост Сонгдо Скайуок, где можно испытать острые ощущения от ходьбы над морем по стеклянному полу и насладиться освежающим видом на океан.

О деревне Каичхон и рынке Чагальчьхи я вам уже рассказывала, их мы тоже посетили в рамках экскурсии.

ℹ️ Сопровождала нас гид Людмила Ким @kim_bayram, она уже более 10 лет живет в Корее,  рассказывала много интересного об истории страны, современной жизни, традициях и странностях корейцев. Организовала нам консультацию по косметике и гастрономические удовольствия.

От души рекомендую обращаться к Людмиле, чтобы получить истиное удовольствие от знакомства с этой страной! Все контакты 👉 здесь.

🛍 Ну и промокод Lenaznaet, чтобы получить лучшие условия и подарочки 😁.

#путешествия
#ЮжнаяКорея🇰🇷
🔷Подписаться 👉 Lenaznaet😉
💬 👉 Подписаться в MAX
8🔥 4👍 2
174 (8.0%)
🇯🇵 Курс на Японию: в апреле в стране рекорд по количеству туристов из России.

За месяц в Японию приехали 25,8 тыс. россиян - это на 11,4% больше, чем годом ранее, и абсолютный рекорд для апреля.

Всего за первые четыре месяца года Японию уже посетили около 67 тыс. россиян. Рост составил 27,4%.

Напомним, сейчас японскую визу россияне могут оформить через визовые центры в:

📍Хабаровске
📍Иркутске
📍Москве
📍Санкт-Петербурге

➡️ Похоже, Япония постепенно закрепляется в списке популярных направлений у россиян, несмотря на отсутствие прямых рейсов и необходимость оформлять визу.

Наши каналы: Telegram / MAX
61🔥 9👎 5🙏 1
9.2K (0.8%)
В Москве-Сити построят еще один небоскреб. Его высота будет 248,6 м, сообщил руководитель столичного департамента градостроительной политики Овчинский.

Фасады комплекса будут выполнены в оригинальной волнообразной пластике: остекление стилизовано под японское оригами. Точкой притяжения на верхних этажах башни станет панорамный ресторан с прозрачной кровлей и террасами.

Подпишись на ТАСС в "Максе"
👎 19🔥 3👍 2
2.8K (0.9%)