⚠️ Qatar Airways предупреждает о мошенниках

Авиакомпания Qatar Airways сообщила о появлении фейковых аккаунтов в соцсетях, которые выдают себя за перевозчика и пытаются получить персональные и финансовые данные пассажиров.

В компании подчеркнули:
✖️ Qatar Airways никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды (OTP), банковские реквизиты и другую конфиденциальную информацию через социальные сети или личные сообщения.

Пассажирам рекомендуется взаимодействовать только с официальными аккаунтами авиакомпании и не передавать личные данные третьим лицам.

АТОР ВКонтакте | Дзен
👍 10 9🤬 2
10.5K (0.2%)

Похожие посты

Hurmatli yo‘lovchilar,

Eron, Isroil, Qatar, Bahrayn va BAA havo hududlarining vaqtincha yopilishi sababli Qanot Sharq aviakompaniyasi ayrim reyslar bajarilishiga o‘zgartirish kiritishga majbur.

HH901 va HH902 reyslari quyidagi yo‘nalishlar bo‘yicha:
✈️ Toshkent — Dubay — Toshkent
✈️ Dubay — Toshkent — Dubay
keyingi xabargacha bekor qilindi.

Yo‘lovchilar va ekipaj xavfsizligi bizning eng ustuvor vazifamiz bo‘lib qoladi. Vaziyatni diqqat bilan kuzatib bormoqdamiz va qo‘shimcha o‘zgarishlar haqida albatta xabar beramiz.

Chiptalarni qayta bron qilish yoki qaytarish masalalari bo‘yicha qo‘llab-quvvatlash xizmati yoki savdo agentlariga murojaat qilishingizni so‘raymiz.

Tushunganingiz uchun rahmat.
Qanot Sharq
——
Уважаемые пассажиры,

В связи с временным закрытием воздушного пространства над Ираном, Израилем, Катаром, Бахрейном и ОАЭ авиакомпания Qanot Sharq вынуждена внести изменения в выполнение отдельных рейсов.

Рейсы HH901 и HH902 по маршрутам
✈️ Ташкент — Дубай — Ташкент
✈️ Дубай — Ташкент — Дубай
отменены до дальнейшего уведомления.

Безопасность пассажиров и экипажа остаётся нашим главным приоритетом. Мы внимательно следим за ситуацией и сообщим о дальнейших изменениях дополнительно.

По вопросам перебронирования и возврата билетов просим обращаться в службу поддержки или к агентам продаж.

Благодарим за понимание.
Qanot Sharq
——
Dear passengers,

Due to the temporary closure of the airspace over Iran, Israel, Qatar, Bahrain, and the UAE, Qanot Sharq Airlines is forced to make changes to the operation of certain flights.

Flights HH901 and HH902 on the routes
✈️ Tashkent — Dubai — Tashkent
✈️ Dubai — Tashkent — Dubai
are cancelled until further notice.

The safety of our passengers and crew remains our top priority. We are closely monitoring the situation and will provide additional updates as they become available.

For rebooking and ticket refund inquiries, please contact our support service or sales agents.

Thank you for your understanding.
Qanot Sharq
👍 4 2🙏 1
423 (1.7%)
В Катаре запретили все публичные мероприятия и развлекательные программы в отелях и туристических учреждениях. Под ограничения попали не только концерты и представления, но и шатры для Рамадана. Также отменены все экскурсии и спортивные соревнования.

Туристы описывают текущую ситуацию: пляжи закрыты, но торговые центры функционируют, правда, не полностью. Все вылеты из Дохи на сегодня и большая часть рейсов на завтра отменены. Подробнее написали на ТурДоме.

@tourdom
😭 8👍 4👌 3😁 1🙉 1
4.4K (0.4%)
🛳 Минтранс продолжает отслеживать ситуацию с российскими судами в зоне конфликта

В условиях эскалации конфликта на Ближнем Востоке Минтрансом России совместно с Росморречфлотом обеспечено оперативное получение информации о судах под флагом РФ, находящихся в зоне конфликта – в настоящее время их 32.

С использованием каналов спутниковой связи до всех судов была доведена оперативная информация и рекомендации по действиям в сложившихся обстоятельствах. С судами поддерживается постоянная связь, в автоматическом режиме каждый час ведется контроль местоположения судов.

Происшествий с судами под флагом РФ в этом районе не зафиксировано.

#рекаморе

🦅Минтранс в MAX
🙏 4👍 3 1👏 1
1.9K (0.5%)
⚠️ Около тысячи клиентов туроператоров находятся в Саудовской Аравии, их расселяют — АТОР

Ситуация на Ближнем Востоке затронула и Саудовскую Аравию. После закрытия воздушного пространства 28 февраля и сообщений о взрывах в столице 1 марта туроператоры и хадж-компании занимаются обеспечением безопасности и возвращением туристов в Россию.

По оценке вице-президента АТОР, гендиректора Space Travel Артура Мурадяна, в королевстве сейчас находится не более 1000 организованных туристов из РФ.

📌 Все они либо уже размещены в отелях, либо их расселением занимаются туроператоры.

В «Интуристе» также подтвердили, что их туристов немного, основная задача — оперативно решить вопросы размещения для тех, кто не смог вылететь.

🕋 Основная часть россиян в стране — паломники

Большинство граждан РФ в Саудовской Аравии сейчас — это паломники, их счёт идёт на тысячи.

Только по линии «Марва-Тур» в королевстве находится около 700 человек, совершающих умру.

✈️ Что с вывозом

Сообщается, что рейс авиакомпании «Азимут» по маршруту Махачкала — Джидда, который находился на грани отмены, подтверждён к выполнению.

Вопрос по паломникам, которые должны были вылететь рейсом Jazeera Airways, находится в работе.

Хадж-миссия России координирует ситуацию и взаимодействует с авиакомпаниями и властями.

📢 Рекомендации Посольства РФ

Посольство России в Саудовской Аравии призывает:

🟦 соблюдать повышенные меры предосторожности
🟦 избегать мест массового скопления людей
🟦 ограничить передвижения без острой необходимости

📞 Круглосуточные телефоны экстренной связи:

Консульский отдел в Эр-Рияде:
+9 6659 282 73 65

Генконсульство в Джидде:
+9 6655 443 46 55

Также дипломатическое представительство рекомендует воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию до стабилизации ситуации в регионе.

АТОР ВКонтакте | Дзен
9👍 3🔥 1
4.9K (0.3%)
⚠️ Что происходит с турами в ОАЭ и другие страны Ближнего Востока: отмены, переносы, перебронирования

Туроператоры сейчас в приоритетном порядке помогают туристам, которые уже находятся за границей или в аэропортах вылета.

Из-за критической нагрузки колл-центры обрабатывают прежде всего срочные обращения — от тех, кто столкнулся с отменами рейсов и проблемами с возвращением.

Работа с аннуляциями туров на более поздние даты начнётся после прохождения пиковой фазы кризиса.

✈️ Если вылет в ближайшие дни

Большинство туроператоров предлагают (по турам с вылетом до 8 марта включительно):

🟦 аннуляцию без удержаний (без ФПР)
🟦 перенос поездки на другие даты
🟦 перебронирование на альтернативные направления (Турция, Египет, ЮВА и др.)

По турам с 9 марта условия уточняются по мере поступления информации от авиакомпаний и властей.

Перед поездкой в аэропорт обязательно проверяйте статус рейса на онлайн-табло или сайте авиакомпании.

📍 Если турист уже на отдыхе

🟦 оставаться на связи с гидом и принимающей компанией
🟦 не выселяться и не ехать в аэропорт без подтверждения
🟦 следить за обновлениями в личном кабинете

Компании работают в усиленном режиме 24/7 и просят не дублировать обращения — это ускоряет обработку заявок.

💰 Когда вернут деньги за авиабилеты

Возврат или перенос возможен только если рейс официально отменён авиакомпанией.

Если рейс стоит в расписании (например, 6–9 марта), а турист сам решает отменить тур — это считается невынужденным возвратом, и условия зависят от тарифа.

📎Вынужденный возврат возможен только после официальной отмены рейса.

🛟 Туроператоры предлагают задействовать «Турпомощь»

Участники рынка считают ситуацию форс-мажором и предлагают использовать средства фонда «Турпомощи» для компенсации расходов туристов.

«Ситуация попадает под форс-мажор, следовательно, мы можем требовать компенсации понесенных расходов и убытков клиентов за счет их резервного фонда, в который мы исправно и ежегодно платим немалые деньги. По факту очередную кризисную ситуацию туроператоры разруливают сами. Зачем тогда существуют фонды «Турпомощь», и в чем ее задачи, непонятно», – сказали в одной из компаний.


📌 Главная рекомендация: сохранять спокойствие, быть на связи с туроператором и ориентироваться только на официальную информацию от авиакомпаний и профильных органов.

Подробно — написали в Вестнике АТОР

АТОР ВКонтакте | Дзен
23👍 4
5.7K (0.5%)
🇴🇲⚡️ Оман закрыл наземную границу для иностранцев, пересечь переход теперь могут только резиденты Омана. Об этом в профильных чатах сообщают турагенты, официально информация не подтверждена.

❗️ UPD: Судя по всему, закрыты для нерезидентов могут быть отдельные погранпункты.

Также сообщается, что 28 февраля и утром 1 марта граница ещё была открыта для граждан других стран. Также о частичном закрытии границы пишет глава АТОР Артур Мурадян.

🗯 «И есть информация что ее для не резидентов Омана закрыли. Уже было зафиксировано два примера, когда туристы в Омане развернулись и поехали обратно в ОАЭ», — написал он в своем телеграм-канале.


✈️ @ranarod
😱 45😁 28🌚 12🔥 7🤨 4
13K (0.7%)