Авиакомпании отменяют рейсы из ОАЭ. Как проходит вывоз туристов 7–8 марта

✈️ Авиакомпании продолжают вывоз пассажиров из ОАЭ и Омана. Полетная программа постепенно восстанавливается, но с задержками и отменами отдельных рейсов.

7 марта: рейсы выполняются, но с задержками

Полетная программа из аэропортов Дубая в Россию 7 марта в целом выполняется.

▪️ Некоторые рейсы вылетают с задержками до 10–11 часов — в частности утренние рейсы flydubai в Москву.
▪️ При этом важно, что самолеты все же вылетают.

На табло аэропорта Дубая появились четыре дополнительных рейса flydubai в Москву:
FZ 8489, FZ 8563, FZ 8817 (все отправляются с задержкой).

Из Абу-Даби:
▪️ выполнен рейс «Аэрофлота» SU531D
▪️ ожидается SU521D

Из трех ранее заявленных рейсов Etihad Airways:
▪️ прилетел EY843
▪️ два других значатся отмененными.

Рейс «Победы» DP3004 из Фуджейры в Махачкалу только вылетел за пассажирами. В обратном расписании его пока нет — вероятно, он появится на табло позже.

В Москву прибыл один рейс «Победы» вместо двух.

📊 В итоге перевозка оказалась немного меньше запланированной:
▪️ flydubai выполнила 4 дополнительных рейса
▪️ но не вылетели четыре борта Etihad и «Победы».

При этом:
▪️ рейсы между Москвой и Оманом выполняются по плану
▪️ полетов Qatar Airways в Москву из Дохи пока нет.

8 марта: запланированы десятки рейсов в Россию

По данным табло аэропортов Дубая (DXB и DWC), 8 марта должны вылететь следующие рейсы:

«Аэрофлот»
▪️ SU525D — 13:10, Москва
▪️ SU521D — 15:40, Москва

Emirates
▪️ EK133 — 06:55, Москва
▪️ EK131 — 13:50, Москва
▪️ EK175 — 13:10, Санкт-Петербург

flydubai
Москва:
FZ969, FZ989, FZ951, FZ987, FZ965, FZ975, FZ8817, FZ967

Другие города:
▪️ Казань — FZ983, FZ973
▪️ Екатеринбург — FZ979, FZ997
▪️ Новосибирск — FZ963
▪️ Уфа — FZ985
▪️ Минеральные Воды — FZ977
▪️ Самара — FZ995

Другие авиакомпании

▪️ «Уральские авиалинии»:
U6 738 (Екатеринбург), U6 798 (Москва), U6 7420 (Сочи)

▪️ S7 Airlines:
S7 3774 (Москва)

▪️ Utair:
UT 716 (Москва)

▪️ «Победа»:
DP 992 (Москва)

Из Абу-Даби:
▪️ SU531D — «Аэрофлот»
▪️ EY841 и EY843 — Etihad
▪️ DP754 — «Победа»

(рейсы EY845 и SU527D отменены)

Из Шарджи Air Arabia выполнит рейсы:
▪️ в Москву — G9 866, G9 797, G9 981, G9 958
▪️ в Екатеринбург — G9 840

Судя по расписанию, все они полетят через Ташкент.

Из Фуджейры заявлен рейс «Победы» DP3006 в Москву.

Из Омана ожидаются рейсы:
▪️ WY2185
▪️ WY183

Сколько туристов вернутся

По оценкам, рейсы 8 марта позволят вернуть еще около 10 тыс. человек.

📊 Таким образом, всего к концу дня 8 марта в Россию смогут вернуться около 40 тыс. пассажиров.

Что будет дальше

▪️ «Победа» не планирует рейсы после 9 марта.
▪️ Air Arabia приостановила регулярные полеты до 22 марта, но вывозные рейсы продолжаются по спецразрешениям.
▪️ Qatar Airways начала ограниченные вывозные рейсы, но не в Россию.

Сейчас самые большие сложности остаются у туристов, которые летели транзитом через страны Персидского залива — на Мальдивы, Сейшелы, Маврикий и Шри-Ланку.

@atorus
22👍 4🤔 3😁 1
10.1K (0.3%)

Похожие посты

▫️Аэропорт ЧЕРЕПОВЕЦ

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 25🎉 1👍 1👏 1
18.5K (0.2%)
С Праздником Весны и Труда! 👩

Труд — это то, что превращает нас в людей, а отдых — то, что делает нас счастливыми. Поэтому наполняйте свою жизнь свершениями, новыми открытиями, путешествиями. И обязательно не забывайте хорошо отдыхать!

Пусть весна дарит отличное настроение и энергию для покорения вершин!

Если долго загружается пост, переходите в наш канал в МАКС! Там мы публикуем оперативные новости авиакомпании и всегда остаёмся с вами на связи! ❤️
12
1.8K (0.7%)
✈️Для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов (ВС) ВВЕДЕНЫ временные ограничения на работу аэропорта Сочи.

✈️Службы аэропорта готовы к работе после снятия ограничений.
Авиакомпании обо всех изменениях проинформируют своих пассажиров.

✈️Просим всех с уважением относиться к окружающим, и не занимать сидения вещами и багажом, уступать места пожилым, женщинам и детям.

✈️Напомним, что как и всегда, в терминале работает бесплатная комната матери и ребёнка, около санузлов расположены фонтанчики с бесплатной питьевой водой.

✈️ Пассажиры могут отслеживать всю необходимую информацию по своему рейсу на онлайн-табло в терминале, на сайте аэропорта, авиакомпаний, а также внимательно слушать аудиообъявления в терминале.
🙏 13 6😭 41 1💊 1
5K (0.5%)
▫️Аэропорт СОЧИ

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 23👎 4🎉 3👍 3👏 1
21.8K (0.2%)
🇶🇦 Qatar Airways Travel* with** Confidence*** на практике
На днях мне на глаза попалась новость, что с 30 апреля Qatar Airways сворачивает свою щедрую политику переноса рейсов из-за войны на Ближнем Востоке (которая называлась Travel With Confidence). У меня как раз валяется один хитрый билет в бизнесе «козлов» между Сеулом и Москвой. Удивительно, но формально, по букве правил, он подходил под этому программу, хоть и был выбит уже после начала заварухи. Так что решил попробовать перебить билет на более удобные для себя даты, пока дают. А заодно и перенести билет из Сеула в Осаку: правила программы разрешают переносы аэропортов в радиусе 750 миль.
🤓 Аккуратно прочитав правила программы и fare rules своего билета (ну и посоветовавшись с клодом, куда ж без этого в 2к26) я отправился перебирать варианты.

👨‍💻 Первая засада оказалась в том, что сделать этот ребукинг онлайн нельзя. Надо было нудно ковырять сайт в поисках дат с открытым промо-тарифом бизнес-класса и аккуратно выписывать варианты. А затем нести их в чат живому агенту на ручную перепроверку. Неудобненько.
🎲Вторая засада...правила придумывались на ходу. Ну то есть как «придумывались». В комбинации условий тарифа и условий гибкой политики было много белых пятен. И исследовать через саппорт их было непросто. Сейчас покажу что я имею в виду.

🔵Первый агент, с которым я связался заявил, что мои даты не подходят по условиям «сохранить в билете сезон». Я удивился: мои даты ведь остаются в рамках летнего сезона IATA. А агент заявил, что у QR свой календарь высоких сезонов, достаточно рандомный. Агент любезно мне его скинул, но в правилах о нём ничего не было сказано. Ушёл думать и собирать новые варианты.
🔵Спустя пару часов я вернулся с опциями ко второму агенту. Та молча (!) 20 минут думала, а потом сказала, что в моём билете не было сбоев распиания, так что переносить нечего. При этом агент даже не задала стандартных вопросов для идентификации клиента в начале диалога. Я вежливо подсветил, что пользуюсь опцией Voluntary Change из особой политики по коммьюнике JWC COMMQ157, а не переносом задетых рейсов. Агент пропала ещё на 15 минут. Так что HUCA.
🔵Наконец, с третьим агентом состоялся продуктивный диалог. Мой вариант на грани окна календаря он отмёл: мол, в рамках календаря сезона должны состояться все сегменты, а не только произойти вылет. Ну ок, быстро дал альтернативу. Следом под нож попали варианты с другими вариантами авиакомпаний из oneworld (эх, так и не заценю дальний бизнес JAL...). Наконец мы согласовали единственную доступную опцию из предложенных. И вот тут-то вылезли сборы. Надо было всё ещё доплатить огромную разницу в тарифах, порядка $600. А вот штраф за перенос и сервисный сбор (где-то $300) в первый раз готовы были убрать. Вот и весь Confidence.

🤩Но я особо не расстраиваюсь.
Во-первых, этот перенос не был для меня необходим. Скорее, было интересно тыкнуть палкой в очередную потенциальную халяву. Ну и заодно лишний раз убедился, что привлекательно выглядящая на бумаге гибкость билетов — почти всегда кидалово. Даже если иметь дело с бизнес-классом лучшей авиакомпании мира.
📈 А во-вторых, у меня есть большое подозрение, что ещё будет возможность перенести свой билет. Дело в том, что московские рейсы сейчас облетают Иран и находятся в воздухе по 7 часов вместо 5.5, как у меня в билете. Если этот тренд сохранится, то коррекции расписаний с возможностью переносов неизбежны.

#Антон_и_самолёты
18 18👍 12 2👀 1
2K (1.7%)
▫️Аэропорт ПСКОВ

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 15👏 1
18.1K (0.1%)