✈️ El Al заказывает до 12 новых Boeing 787 на сумму $1,5 млрд

Израильская авиакомпания El Al объявила 16 апреля о сделке с Boeing на покупку до 12 дополнительных Dreamliner'ов. Перевозчик наращивает дальнемагистральный парк после того, как укрепил позиции на израильском рынке во время войн в Газе и Иране.

El Al реализует опцион на шесть дополнительных 787-9 и конвертирует четыре ранее заказанных борта в более крупную версию 787-10. Поставки запланированы на 2030–2032 годы. Также авиакомпания закрепила за собой опционы ещё на шесть 787-х с поставкой в 2033–2035 годах.

Сейчас в парке El Al семнадцать 787-х. К 2032 году их число должно вырасти до 28, а при реализации всех опционов — до 34.

Генеральный директор El Al Леви Халеви сообщил Reuters, что расширение флота увеличит провозную ёмкость и повысит эффективность. Вопрос финансирования в компании планируют прорабатывать ближе к датам поставок.

El Al эксплуатирует исключительно Boeing с момента основания в 1948 году. Долгое время авиакомпания теряла долю рынка из-за устаревшего парка 767, 747 и 777, пока иностранные перевозчики летали на более современной технике.

Ситуация резко изменилась во время конфликтов в Газе и Иране: многие иностранные авиакомпании надолго приостановили полёты в Израиль, и El Al фактически захватила доминирующую долю трафика в страну и из неё. Чистая прибыль перевозчика составила $545 млн в 2024 году и $410 млн в 2025-м.

FlightMode
👍 15👎 7 5🍾 3🤣 2🕊 1
3.7K (0.9%)

По теме