Долгожданная встреча!

Несмотря на то, что мы частенько общаемся онлайн, в реальной жизни мы не виделись аж три года: последний раз в сентябре 2022 в Вильнюсе.

И, вот, мы наконец-то пересеклись в Мадриде. Если кто пропустил, то вкратце напомню, что это за чел рядом со мной.

Леонид.
Мой одноклассник и впоследствии одногруппник. В апреле прошлого года принял непростое решение покинуть РФ ввиду очевидных событий.

Решался на это долго, взвешивая месяцами все «за» и «против». В России последнее время работал в техподдержке известного всем банка.

Накоплений каких-то значимых не имел, английский практически не знал. Короче, любопытный кейс для эмиграции, про который я тут рассказываю в рубрике «Записки эмигранта».

С 70 тысячами рублями вылетел Победой из Москвы в Гюмри, Армения, а затем переехал по земле бюджетно в соседнюю Грузию, где провёл в Кобулети два месяца.

В июне 2024 года вылетел прямым рейсом в Валенсию благодаря истекающему Шенгену и обратился к властям Испании за убежищем. Всю историю подробно можно почитать тут по хештегу #изроссиибюджетно

А пока что имею сообщить, что у Леонида всё относительно хорошо: он приличное время уже живет в двухместном номере с соседом в отеле на берегу океана, три раза в день потчуется в ресторане при этом самом отеле и ходит дважды в неделю на курсы испанского языка.

Всё это дело оплачивают частично государство Испании, частично благотворительные фонды. Денег, правда, не дают и работать ему до сих пор официально нельзя.

На текущий момент он ожидает собеседования, которое назначено на… 2027 год.

И сегодня Леониду исполняется 44 года! Если кто-то захочет поздравить его, то это можно сделать:

а) либо на Сбер 2202208306631400 (получатель Екатерина Валерьевна). Мы ему передадим!

б) либо на его казахстанскую карту: 5269 8800 2681 2990

в) либо на Paypal (за подробностями мне в личку).

P.S. На видео момент как мы встречаемся в Мадриде на днях.
🔥 278🎉 93 63👍 57🤔 20😁 11🍾 98 87 7💋 1
11.5K (4.8%)

По теме

Похожие посты

ДОСТУПНЫ МЕСТА
Город:
МОСКВА
Категория:
Short Stay
Подкатегория:
PRIME TIME (65 euros) Short Stay All kind of other short stay visas

Доступны даты:
📆 04.08.2026 (1 шт.): 16:45
📆 07.08.2026 (1 шт.): 17:30


Всего свободных мест: 2
39
⬜️ Аэропорты

ДОМОДЕДОВО

ЖУКОВСКИЙ (Раменское)

СОЧИ

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
👍 25🎉 8👎 4
6.1K (0.6%)
▫️Аэропорт ДОМОДЕДОВО

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
👍 4👎 4👏 3😢 2
9.2K (0.1%)
Вот так ярко и весело проходят наши экскурсии по Африканской Москве)

Сегодня ходили по местам, где жили энтузиасты-первопроходцы Африки Николай Ашинов и Николай Леонтьев - удивительным образом они оказались соседями по Тверскому району.

Проверили, на месте ли театр Станиславского, где в 1912 году афроамериканец открыл кабаре "Максим". Кстати, он работал в ресторане "Аквариум", где теперь находится Театр Моссовета. Театральную тему продолжили возле Театра им Пушкина, где служит единственный чернокожий артист в РФ Григорий Сиятвинда, прославившийся благодаря фильму Алексея Балабанова "Жмурки".

Вспомнили про шпионскую историю с поездкой агронома Николая Вавилова в Эфиопию, про подоплеку сериала "ТАСС уполномочен заявить", а также про новую выставку в Музее Востока.

К экскурсии про Институт Африки добавили историю Елены Ханги, чей папа был первым премьер-министром независимого Занзибара, а мама - одной из первых исследовательниц африканского театра.

Особенно приятно, что на наши экскурсии ходят специалисты-африканисты, амхаристы и профессиональные гиды, к нам приходят второй раз, чтобы повторить пройденный материал 😁

После экскурсии каждый участник унёс домой в подарок камушек, привезённый из Африки, которыми поделилась Аня Меркурьева. На следующую экскурсию она обещала принести геккона 🦎

Кое-что из экскурсии вы можете послушать завтра на нашем эфире на радио Sputnik в 15.00 по МСК
3👏 2🔥 2
69 (10.1%)
Зарабатывайте MQD на отпусках, проживании в отелях и аренде автомобилей через Delta

Delta Air Lines возобновила программу заработка Medallion Qualification Dollars (MQD) для статуса без полетов. Члены SkyMiles могут зарабатывать 1 MQD за каждый потраченный доллар на бронирование отелей, аренду жилья и автомобилей через портал Travel Extras. Акция действует до 20 июля для путешествий до 15 декабря. Например, двухночевка в отеле принесет 250 MQD и 500 миль, а двухдневная аренда автомобиля — 113 MQD и 456 миль. Важно: MQD начисляются только на базовую стоимость без налогов и сборов, зачисление может занять до 8 недель. Клинт Хендерсон и Каролин Таннер отмечают, что это еще один способ получить статус Delta без авиаперелетов, хотя при бронировании через Delta Stays вы не получите отельные баллы и ночи для статуса.

Clint Henderson and Caroline Tanner | Original
16