По Земле бюджетно

Архив постов телеграм-канала @budzhetno

Этот канал — настоящий путеводитель для тех, кто любит путешествовать бюджетно, но при этом с комфортом и пользой. Автор делится личным опытом, даёт живые советы и делает детальные обзоры мест, о чём свидетельствуют недавние посты о банковской системе Казахстана, где пошагово, в цикле «Банковская ебля в Казахстане», объясняется процесс открытия счёта. Он путешествует по миру, совмещая работу с открытиями новых стран, таких как Южная Корея, где он прошёл онкоскрининг, подробно описывая стоимость и качество местной медицины. Стиль подачи всегда доброжелательный и открытый, с юмором и множеством ярких фотографий. Посты часто содержат личные истории, рассуждения и интерактивные элементы, например, переклички по погоде или «констандринки» — пятнично-субботние тосты с местными напитками.
Забавный случай.

Так как я уже через 3 недели окажусь в Италии, вспомнился мне смешной момент, случившийся 8 лет назад в хостеле Неаполя.

Заселяюсь я, значит, а парень итальянец на ресепшен такой говорит по-английски:

«Слушай, а я знаю самую главную фразу по-русски!»

Я насторожился. Прокрутил в голове самое популярное, что они обычно на русском выдают типа "на здоровье" и "как дела?". Но меня ждало кое-что покруче.

И он выдаёт по-русски... Я реально не ожидал!

"Ньикто не поньимает женщин!"

Видимо, какая-то сердобольная гостья-славянка научила:)
#поиталиибюджетно
😁 157 28👍 17💯 8🔥 32 2
2.4K (9.1%)
На какой самый большой срок вы запланированно расставались с мужем или женой?

(на всякий случай уточню: своими, а не чужими)

У нас с Катей самое большое было 2 месяца: когда я был в Монголии, а её загранпаспорта таинственным образом и не по её воле оказались в мусорном контейнере.

В этот раз явно побьём рекорд, ибо расстались мы 02.05.26, а встретимся в лучшем случае в конце июля.

А у вас какие были расставания/разъезды?
89😱 55😁 18💔 1514 14😢 9
5.2K (4.0%)
Вот она, родненькая!

Бесплатная, мультивалютная, сроком на 5 лет от казахстанского банка Freedom Finance. Только что получил в отделении.

Об алгоритме получения подробно писал тут: https://t.me/budzhetno/14011

Мне кажется, подобному могут радоваться так же только жители Кубы и Северной Кореи. И, возможно, Беларуси. Жители никаких других государств вряд ли будут сучить ножками от счастья при виде своей собственной карты зарубежного банка.

Впрочем, логично. Это же дружественные нам государства😁Идём по их стопам.

Рекомендую всем, кто живёт в относительной близости от границы с Казахстаном, обязательно сгонять сделать себе такую, пока есть возможность.

Ибо, как известно, окно возможностей для россиян склонно постоянно сужаться, к сожалению.
#показахстанубюджетно
🔥 116👍 51 34💯 6😁 61 1
5.5K (3.9%)
Докладываю обстановку!

Написал утром ещё в поддержку Freedom банка, которые должны были выдать мне сегодня физическую карту: мол, готова или нет?

В ответ получил лишь формальное «Зарегистрировали ваш запрос под номером № ***, информация передана профильным специалистам». И всё. Ни ответа, ни привета. Завтра пойду в отделение долбить их, чтобы выдали.

Недавно рассказывал вам как меня кинул Букинг на 108€. Думаете, они на этом ограничились? Нет, конечно. Кинули ещё на 30€ сверху уже по другому бронированию. Скоро сделаю об этом отдельный пост.

Тем временем морально готовимся с маман к забросу в горы с палаткой на высоту пару тысяч метров над уровнем моря. Должно быть весело, она уже так практиковала неоднократно.

Забронировал нам приличные апартаменты в центре Тбилиси на первую неделю. Надеюсь, будет уютно!

Склоняюсь к тому, чтобы после недели в Венеции отправиться по земле бюджетно в итальянские Доломитовые Альпы по соседству. Давно на них глаз положил.

Ну, и держите порцию снимков Алматы:)
#показахстанубюджетно
🔥 152👍 60 372 2😢 1
5.8K (4.4%)
А почём же нынче в Казахстане клубника и бензин?

До этого мы с вами выяснили сколько здесь стоит общественный транспорт, а также сколько стоят продукты.

Сперва зашёл сейчас на небольшой фруктовый развал в центре города. За килограмм клубники просят аж 1000 тенге. Это, на минуточку, 147₽.

Затем заглянул на заправку неподалёку:

92-ой = 245 тенге = 36₽
95-ый = 322 тенге = 47₽
98-ой = 360 тенге = 53₽
Дизтопливо = 341 тенге = 50₽

Дорого, нет?
#показахстанубюджетно
😱 124👍 68🔥 45 13😁 5👏 4
5.8K (4.5%)
Мне, конечно, сложно судить, так как жизнь моя отличается от таковой у 99.9% людей, если не больше.

Ибо чокнутых, которые перемещаются годами и десятилетиями по планете в режиме нон-стоп, совсем мало: один на тысячу. А скорее всего и того меньше.

Но не кажется ли вам, что люди в целом и россияне в частности после пандемии, а затем начала войны стали меньше откладывать на «потом» путешествия?

Как будто бы стали реже ждать удобного/лучшего момента, а действуют без оглядки на всякие мелкие обстоятельства?

Потому что логика развития событий говорит о том, что путешествовать зарубеж в 2013, было легче, чем в 2020. А в 2021 легче, чем в 2026.

Как у вас с этим?
💯 189 51👍 41🤷‍♂ 16😢 101 1
6.4K (4.8%)
💰 Обзор цен на продукты в Казахстане!

Как считаете, дорого или нет?
Сгонял сейчас в супермаркет поснимал ценники.

Апельсины 1 кг = 799 тенге = 120₽

Арбузы 1 кг = 395 тенге = 60₽

Огурцы 1 кг = 532 тенге = 80₽

Яйца (10 шт) = 673 тенге = 100₽

Помидоры розовые 1 кг = 1035 тенге = 155₽

Картошка 1 кг = 320 тенге = 48₽

Бананы 1 кг = 895 тенге = 134₽

Сыр с плесенью 100 гр = 1805 тенге = 270₽

Молоко 1л = 482 тенге = 72₽

Фарш говяжий 1 кг = 4580 тенге = 690₽

Курица целая 1 кг = 1961 тенге = 294₽

Батон 300 гр = 239 тенге = 36₽

Вино грузинское кр. п/сл 0.75л = 3259 тенге = 489₽ (приличное! Известного бренда)

Пиво светлое 0.45 л = 359 тенге = 54₽

Коньяк армянский «Арарат» 5* 0.5л = 5489 тенге = 824₽

Кока-кола 2л = 1065 тенге = 160₽

Вода газ 1.5л = 377 тенге = 57₽

Часть фоток положу в комментарии, ибо не поместились в пост.
#показахстанубюджетно
🔥 111👍 73 202 2😢 1😱 1
6.4K (3.3%)
Мои скромные travel планы.

До 18.06 я в Алматы и её окрестностях. Тусуемся с мамой в её естественной среде обитания.

На 19.06 я прикупил нам с ней пару билетиков Алматы – Тбилиси. Маме понравился наш прошлогодний грузинский трип. Проведём в Грузии пару недель.

А 04.07 я улетаю дальше прямым рейсом Кутаиси – Венеция за символические 60€. Купил только что, ибо имею испанский внж и могу прилетать в Европу и улетать из неё в течение 3-х лет когда мне заблагорассудится.

В Венеции я проведу минимум(!) одну неделю. Это будет мой третий визит туда и я её обожаю!
#показахстанубюджетно
174🔥 108👍 658 8💘 2💯 2
5.7K (6.3%)
Об умении отказываться от цели.

Не знаю что там говорят в тренингах личностного роста, но точно уверен в том, что нужно уметь поворачивать назад, не дойдя до цели.

Особенно, если овчинка выделки не стоит. Да даже если стоит, то тоже порой надобно забить.

Отправился я сегодня снова в горы. В Алматы это просто: такси закинет тебя вверх на 1000 метров (сама дистанция около 14 км) за символические 700₽.

Ну, высадился я и пошёл 3-4 км до какого-то Бутаковского водопада. Почти дошёл, оставалось метров 300, но вместо дорожки – острые камни. Плюс начал накрапывать дождь. А рядом со мной шёл мужик тоже, казах местный.

И вот я прикидываю: 300 метров по скользким камням туда, затем обратно. А я ещё и в сандалиях… Я в своей жизни столько водопадов видел по всей планете, что вряд ли меня этот чем-то удивит. И поворачиваю назад.

Мужик этот видит мой демарш и спрашивает: «Что там, далеко ещё до водопада?».

Я говорю: «Ну, относительно: примерно 350 метров дистанции, но набор высоты около 80 метров при этом.»

«Тогда я, наверное, тоже не пойду» – говорит уставший мужик.

Я отвечаю: «Да, надо уметь поворачивать назад». В этот момент я прочитал в его глазах облегчение от того, что не он один повернул назад. И мы пошли вниз.

А ещё через 5 минут похерачил лютый дождь, который только подтвердил наше решение:)

Мужика можно рассмотреть на последнем снимке, пока он пьёт из ручья.
#показахстанубюджетно
177👍 124💯 41😁 12🔥 9👌 4
6K (6.2%)
Сожрал молодильное яблочко.
Как лучше?
😁 213🔥 91👍 55🎅 10💯 9 7
5.3K (7.5%)
Ежедневно прохожу по Алматы 10-15 тысяч шагов. Немного сегодняшних снимков вам.

Подумываем с мамой метнуться с палаткой в предгорья Алматы на днях. Как думаете, стоит?
#показахстанубюджетно
🔥 153👍 101💯 30 12🍓 5 1
5.7K (5.3%)
Один из моих любимых снимков Алматы, который я сделал с борта самолёта ещё три года назад.
#показахстанубюджетно
🔥 293👍 71 64👏 85 54 4
5.3K (8.5%)
Констандринк!🍷

Иду час назад домой тут в Алматы и буквально на ходу вылавливаю фразу на русском языке от казаха, адресованную его примерно 10-ти летнему сыну:

«Когда одна страна или народ говорит о том, они в чём-то лучше соседей или большинства других вокруг в мире, то знай, что это пропаганда».

Как хорошо, что разумные мысли тоже ретранслируются дальше на русском языке. Возможно, ещё не всё пропало, значит.

За это я подниму сейчас эту бутылочку армянского гранатового вина с завода, где я даже был сам лично 5 лет назад.
#констандринк
❤‍🔥 162 77🔥 43👍 34🍾 15😁 5
5.3K (6.5%)
Удивительно, конечно: я уже в 8-ой раз приехал в Алматы, но только сегодня впервые спустился в его метро.

Исключительно при этом любопытства ради, ибо ходить пешком по Алматы очень удобно (стараюсь не менее 15000 шагов делать), а Яндекс такси при необходимости стоит очень гуманно.

Итак, прошу любить и жаловать: единственный метрополитен Казахстана и второй метрополитен во всей Центральной Азии после ташкентского.

Стоимость поездки: 120 тенге = 18₽.
Кол-во веток: 1.
Кол-во станций: 11.

Билетик выдают в кассе и выглядит он как бумажка с QR кодом.

Интервал движения:
– час пик каждые 3-4 мин;
– в остальное время каждые 6-7 мин.

Курсируют в подземке 4-х вагонные южнокорейские составы Hyundai, у которых нет перегородок внутри: то бишь можно пройти от начала состава до его конца, как во многих европейских метро.

При этом начало строительства подземки пришлось на 1988, а открыли его лишь 23 года спустя в 2011. Нехилая заминка вышла из-за распада СССР.

А ещё обратите внимание на прозрачные перегородки у края платформы: состав останавливается так, что они приходятся на зазоры между вагонами. Чтобы случайно или нарочно никто не сиганул.
#показахстанубюджетно
🔥 124👍 77 19👌 3🗿 21 1
5.3K (4.3%)
Докладываю обстановку.

Жизнь моя настолько причудлива, что даже заезд в гости к маме – это есть по сути отдельное путешествие, так как живёт она в Казахстане.

За меня не переживайте: автор блога уплетает активно домашний холодец, вальяжно раскинувшись на кухонном диване и изредка поглядывает на горы прямо из окна.

Мы всё-таки решили с мамой, что полетим в июне в Грузию: и мне по пути в Европу, и ей снова хочется вернуться хотя бы на пару недель в эту славную страну.

Да и европейский внж мне карман жжёт, чего уж тут: уже почти полгода прошло из трёх лет его действия, а я ещё не погонял по фьордам Норвегии и не послушал колокольный звон в сицилийской деревеньке.

Но из прямо условно ближайших европланов: зарулить кратко в Вену на встречу с бывшим шефом, с которым у нас достаточно тёплые (пусть и очень редкие) отношения, а также забуриться на юге Германии в горы.

Жизнь коротка и покой нам только снился!
#показахстанубюджетно
👍 217🔥 122 638 8👏 7❤‍🔥 5
5.3K (8.0%)
Продолжаю цикл постов под названием «Банковская ебля в Казахстане».

Часть 1: «Общий ликбез + банк Каспи».

«Подвох с местной симкой»

Часть 2: «Банк Freedom Finance: огонь, вода и медные трубы».

Естественно, я решил обзавестись второй картой в Казахстане для подстраховки. Для этого и направился в офис небезызвестного Фридом Финанса.

В отличие от Каспи банка здесь уже не требовалась местная регистрация. Для оформления карты нужно иметь лишь:

• загранпаспорт РФ со штампом о въезде в Казахстан;
• ИИН;
• местный номер телефона.

Всё это было у меня с собой, но… меня, разумеется, развернули со словами: «Бумажка, на которой указан ваш ИИН (местный аналог российского ИНН) слишком потёртая (кадр 2).

Япона мать!

Для понимания: это просто обычный лист А4 с номером. Ни печати, ничего там на нём нет. Он ездил со мной 4 года по Земле бюджетно и слегка поизносился, но номер идеально читался. Но нет.

Идите, говорят, в ЦОН (типа нашего МФЦ), вам там распечатают новую бумагу. А на дворе суббота и ЦОНы эти в массе своей не работают. Но я на всякий случай дошёл до одного, который числился на Google картах как открытый (кадр 3).

Естественно, он был закрыт, но зато я сфоткал для вас QR код, по которому можно посмотреть актуальное расписание ЦОНов в Алматы.

Ок, возвращаюсь в этот ЦОН в понедельник, а мне там на просьбу заново распечатать мой ИИН для банка, отвечают: «Не, мы таким не занимаемся. Прогоните сами этот документ через чат GPT, чтобы вернуть ему качество и сами распечатайте».

Из госоргана отправляют к ИИ: будущее, блять, наступило. Так и поступил, хотя это заняло часа два, так как GPT постоянно делал какие-то странные ошибки в словах и буквах. Приходилось по много раз делать работу над ошибками. Результатом стал документ с кадра 5.

Прихожу обратно во Freedom Finance. Берите, говорят, талончик: время ожидания в очереди 2(!) часа. Ну, я упёртый. Взял. Дали заполнить анкету на 11 листах.

А затем очень вежливая сотрудница ещё около часа открывала мне карту. Можно было выбрать между VISA и Mastercard. Остановился на втором варианте. И вуаля!

У вашего покорного слуги теперь есть:

именная
мультивалютная
на 5 лет
с возможностью подключения к Apple Pay
с бесплатным открытием и обслуживанием

карта Freedom Finance банка!
Это кайф!

Пока что она только виртуальная в приложении. Физическую сказали можно будет получить в этом же отделении через 5 календарных дней.

К карте помимо тенге можно открыть счета в долларах, евро, рублях, юанях, турецких лирах и дирхамах ОАЭ.

Я доволен как слон🕺
#показахстанубюджетно
🔥 236👍 82 42😁 127 7🎉 7
5.6K (6.9%)
ℹ️Дамы и господа, позвольте напомнить вам, что ежели желаете почитать мои посты про ту или иную страну, чтобы вдохновиться на собственное путешествие, то их следует искать в блоге по моему фирменному хештегу по формуле:

#по(стране)бюджетно

То есть, к примеру:
#погрузиибюджетно
#потаиландубюджетно
#потурциибюджетно

И так далее:)

Ибо блог мой призван вдохновлять и всячески поощрять на путешествия по Земле бюджетно!

P.S. Единственный момент: эти хештеги я начал ставить лишь с 2023 года. А до этого весь материал остался вообще в VK, где можно поиском по стене блога искать посты, вбивая, например, названия стран и городов.
👍 178🔥 49 285 5🙉 2
5.4K (4.8%)
Разыгрываем тур на Мальдивы 🏝

Лето начинается с мечты о море, поэтому мы решили открыть сезон по-настоящему красиво: разыграть тур на Мальдивы среди подписчиков нашего телеграм-канала.

Что разыгрываем:
🧡 Главный приз — тур на Мальдивы.
🧡 3 сертификата на скидку номиналом 30 000 бонусных миль для покупки тура в Onlinetous.
Милями можно оплатить до 50% стоимости тура. 1 миля=1 рублю.
🧡 Ещё 5 победителям отправим наш фирменный мерч.

Как участвовать:
➡️ Быть подписанным на наш канал
➡️ Нажать кнопку «Участвовать» под этим постом

Победителей выберет рандом-бот 09.06.2026 года в 15:30 по мск.

И да, всё так просто. Потому что лучший повод для розыгрыша — это то, что вы остаётесь с нами.
Мы видим вас и очень это ценим

Отправляйте пост тому, с кем хотели бы отправиться в путешествие 🛍️, отмечайте друзей в комментариях и зовите участвовать.

Детали и правила розыгрыша: ссылка
🔥 45 179 96 63 3💯 1
5.4K (1.5%)
Сегодня о конине – одном из местных казахстанских гастрономических специалитетов.

Вообще мясо коней радостно потребляют не только в Казахстане, но и в Монголии и Кыргызстане, например.

Оказывается, конина – мясо диетическое. В нём много белка, богато железом, меньше холестерина, чем в других видах мяса, хорошо усваивается.

Из конины в Казахстане делают:

• «казы» – колбаса
• «бешбармак» – традиционное блюдо из мяса и лапши
• стейки
• тушёнку

Вот, последнюю-то я и заценил сейчас. Мне понравилось: мясо плотное, но одновременно мягкое. Немного походит на говядину.

Какого-либо резкого или необычного привкуса нет. Жир желтоватый и только на поверхности банки. Если не предупреждать и скормить кому-нибудь вслепую, то можно легко перепутать с говядиной.

Баночка 325 гр стоит 2000 тенге = 330₽.
#показахстанубюджетно
👍 111😢 45🔥 26 19🙊 3🗿 2
5.5K (3.8%)
Наконец-то я дождался этого! Пипец как не хватало.

Как вы знаете, на днях я сделал себе первую казахстанскую карточку. Но это полбеды же. Надо туда как-то оперативно закидывать рубли. Иначе в чём её смысл вообще?

Почему-то об этом моменте сильно не думают, когда оформляют себе карту зарубежного банка.

Знакомые подсказали, что можно просто зайти в приложение Т-Банка и сделать денежный международный перевод в большое количество стран.

Я затестил вчера небольшой суммой: перевод прилетел с моей карты Т-Банка на казахстанскую моментально и без комиссии.

Удобно, что сказать! Еще и курс виден сразу.
👍 177🔥 48 24👏 8🆒 3🤝 2
6K (4.4%)
Приятный, конечно, город!

Алматы – зелёный. И уютный, несмотря на свои внушительные размеры. Маман удачно сюда переехала.

Я же тем временем продолжаю свою банковскую эпопею и скоро поведаю о своей попытке завести вторую местную карту в банке Freedom Finance.

Кстати, о названии города. Алматы – классический пример природного топонима, отражающего особенности местности.

Всё дело в том, что «алма» с древнетюркского переводится как «яблоко», а суффикс «ты» обозначает наличие или обилие чего-либо. Поэтому «Алматы» обычно интерпретируют как: «место, богатое яблоками» или «яблоневый».

До 1854 года эта местность называлась Алмату.

В 1854 году Российская империя основала тут военное укрепление, получившее статус города под названием «Верный».

В 1921 году советская власть переименовала город в «Алма-Ата».

А в 1993 после обретения Казахстаном независимости за городом закреплено название «Алматы».

В итоге хронология такая: Алмату → Верный → Алма-Ата → Алматы.
#показахстанубюджетно
135👍 108🔥 185 5😍 5💘 3
6.4K (4.3%)
⚡️🇫🇷 ФРАНЦИЯ ОТМЕНИЛА ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВИЗЫ ДЛЯ РОССИЯН

Она сделала то, чего никто в Европе не ожидал: пока весь Шенген закручивает гайки для россиян, Франция пошла против всех санкций — и теперь это самая простая виза для россиян

1️⃣ Сократили список документов до минимума — по факту нужен только загранпаспорт и банковская выписка

2️⃣ Сделали скорость рассмотрения одной из самых быстрых в Европе: среднее ожидание сейчас 2–3 недели

✔️ Всё это дало свои плоды — одобрение для россиян сейчас составляет СВЫШЕ 96% и турпоток во Францию увеличился в разы!

Обо всем этом и других новостях о визах рассказывает Артем. Кстати, он может помочь с подачей и подсказать стратегию именно под ваш кейс!

Всё о визах, переезде и путешествиях по Европе — лайфхаки и полезные советы для всех туристов ⤵️

https://t.me/+4AGGn4ZlvQw4MWQy
114 114🔥 105 33👍 30🤔 12🤪 7
7.8K (4.1%)
Шубат!..

Каждый раз когда я приезжаю в Казахстан (сейчас мой 8-ой визит сюда в жизни), обязательно пью сей славный кисломолочный напиток из верблюжьего молока.

Это исконно национальное, в жару превосходно спасающее пойло в самом лучшем значении этого слова.

Как описать?
Немного похоже на айран, но пожирнее: 4%. Вкус степей. Понятно объясняю?

🐫 Ну, вот, хлебнул и вокруг тебя уже пасутся деловитые верблюды. Солоноватый, немного дрожжевой оттенок.

Штука полезная: кальций, фосфор, много витамина B, C и D. Традиционно его готовили в кожаных бурдюках или специальных сосудах, периодически перемешивая.

Рекомендую затестить!

💲ена вопроса: 1л = 1500 тенге = 220₽.
#показахстанубюджетно
👍 161🔥 46 17😁 16🤔 6🍾 4
7.2K (3.5%)