Немного удивительных мартовских фотографий от туристов из чатика:

Фото впечатления из Чэнду 🙂
92🔥 4
3K (3.2%)

По теме

Похожие посты

Малайзия, часть 2.
Как сюда попасть.

Начну пожалуй с очень странной для меня новости, которую я видел в начале апреля во многих российских СМИ. Заголовок там был такой:

Россия намерена расширить список стран, с которыми у нее действует безвизовый режим. Следующими кандидатами стали Малайзия, Бахрейн и Кувейт, заявил пленарном заседании туристического форума «Интурмаркет-2026» в Нижнем Новгороде министр экономического развития России Максим Решетников.
«В прошлом году мы отменили визы с Китаем, с Саудовской Аравией и Оманом. На очереди — Малайзия, Бахрейн, Кувейт», — сообщил чиновник.


Мой мозг тут немного напрягся. Я въехал первый раз в Малайзию в 2023, потом в 2025, и вот недавно, в январе 2026, и все 3 раза никакой визы не оформлял, и вообще 2 из 3 раз проходил через кабинки автоматического погранконтроля. Собственно, что наш МИД собирается договариваться, я, честно говоря, до сих пор не понял.

В МАЛАЙЗИЮ ВИЗА НЕ НУЖНА.

Ни заранее, ни "по прибытию", ни электронная. Никакая. Я реально не понимаю, хрена ли наш МИД считает, что у нас визовый режим с Малайзией.

Заходим на официиальный сайт МИДа, и читаем:
С 1998 года в Малайзии сохраняется безвизовый режим, позволяющий российским гражданам въезжать и пребывать на территории Малайзии без виз не более 30 дней.


Если кто из вас работает в МИДе, узнайте у них, какой визовый режим с Малайзией они хотят отменить, пожалуйста.

Но есть одна штука, про которую все забывают - MDAC, Malaysia Digital Arrival Card. Заполняется онлайн за 72 часа до въезда. Бесплатно, занимает 5 минут. Имя, паспорт, даты, email - стандартный набор. На почту приходит подтверждение с QR-кодом. Его надо показать на паспортном контроле. Если забыли - на границе есть терминалы, где можно заполнить. Но это лишние 15-20 минут в очереди, а пограничники в KLIA и так не торопятся.

Так что вот такая у нас интересная страна: пытаемся отменить с ней визовый режим, когда по факту никакая виза не нужна.

#истории #Малайзия
8🔥 5👍 3
279 (5.7%)
🇺🇸 Сан-Франциско: Twin Peaks

📍 maps.app.goo.gl/tzK8X7eBS6wym7iU7

Отсюда открывается шикарный вид на город! Если у вас есть зеркалка — вам точно сюда.

Но ехать на эти холмы стоит только в хорошую погоду — кроме тропинок и смотровых площадок здесь ничего нет.

🔜 @kak_ehat
👍 7🔥 5 3
539 (2.8%)
Рассказывая про общий колорит Пекина, я упоминал Историческую ось - не улицу, а незримую прямую через центр с севера на юг. На неё нанизаны самые яркие из бесчисленных дворцов, храмов и укреплений, разбросанных среди невзрачных хутунов и микрорайонов.

Писать про них - как про Красную площадь или Невский проспект, поэтому возьму сегодня необычный для себя формат "коротко о главном": вместо отдельных постов про городские укрепления и древний Даду, про Храм Неба, про хутуны у старой улицы Цяньмэнь, про площадь Тяньаньмэнь и про Запретный город, который сложно не назвать Пекинский кремлём, будет один рассказ. Скрепленный историей города да попытками понять великую китайскую культуру.

https://varandej.livejournal.com/1272117.html
10👍 5
339 (4.4%)
⚡️ Ограничения на продажу туров в ОАЭ и другие страны Ближнего Востока могут снять в ближайшее время

Минэкономразвития ожидает, что решение по снятию ограничений на продажу туров на Ближний Восток может быть принято скоро.
Как сообщил ТАСС директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов МЭР Никита Кондратьев, предпосылки для этого есть.

Но ключевое условие остается прежним: должна быть снята угроза безопасности для пребывания российских граждан.

«Я уверен, что в ближайшее время решение будет принято», — сказал он в кулуарах KazanForum.


Напомним, что в Россию из ОАЭ сейчас выполняют прямые рейсы арабские перевозчики: Emirates, Etihad, flydubai. «Аэрофлот» подтвердил рейсы в ОАЭ с 1 июня. Туроператоры выражают надежду, что скоро возобновится и продажа пакетных туров, называя сложившуюся ситуацию нелогичной и проигрышной для легального российского бизнеса.

АТОР ВКонтакте | Дзен
21 2👍 2🥴 1
3.9K (0.7%)
🧳 Середина мая, отпуск на носу, а всё, что хочется взять в салон, не входит в норму?

Выход есть – услуга «Сверхнормативная ручная кладь» от КрасАвиа. Всего 1 200 ₽ за дополнительное место до 5 кг (габариты 55×40×20 см). Это даст вам возможность спокойно взять на борт второй рюкзак или большую сумку с вещами. Без стресса у стойки регистрации.

Как оформить?

🔵при покупке билета на сайте
🔵в «Моих бронированиях»
🔵по телефону +7 (391) 291-81-80
🔵в любом агентстве.

Услуга действует на регулярных рейсах.

Всю информацию о нормах багажа, правилах и точных условиях ищите на нашем сайте.

Собирайте чемоданы спокойно! ✈️
3🔥 2😍 2
335 (2.1%)
из Краснодара в Анталью 🇹🇷 за 4 800 р. OW (май)
Уральские авиалинии, прямой рейс с багажом - https://smkt.us/vdew9
Все даты: https://samokatus.ru/flights/krr/ayt/ow
 
из Москвы в Стамбул 🇹🇷 за 12 400 р. RT (май)
Победа, прямые рейсы - https://smkt.us/69c5-
Все даты: https://samokatus.ru/flights/mow/ist/rt

🚗 Снять авто в Турции
7🎄 1
7.3K (0.1%)