Похожие посты

Национальный лесной парк Чжанцзяцзе (张家界国家森林公园) — это как раз то место, где расположены горы из Аватара. А кроме них там ещё больше 100 км² леса и скал, по которым можно гулять целых 4 дня по одному билету.

Начнём с того, где это находится: хоть называется парк Чжанцзяцзе, он примерно в 40 километрах от города Чжанцзяцзе. Логичней было бы назвать парк Улинъюань, потому что именно этот городок расположен вплотную к нему. Чтобы было понятнее, посмотрите на карту в этом посте. Там же мы подробно разбирали, как сюда добраться.

Вопрос логистики тут самый важный: если вы собираетесь посмотреть сразу и Тяньмэньшань, и горы Аватара, и Большой каньон со стеклянным мостом, гораздо удобнее будет забронировать два отеля. Один — в городе Чжанцзяцзе (где Тяньмэньшань), и второй — в городе Улинъюань (где парк с горами и каньон в 20 км).

Ехать на такси из Чжанцзяцзе, после того как посмотрите Тяньмэньшань, около часа. В Улинъюане мы жили в Hilton Garden Inn Zhangjiajie Wulingyuan — это хороший большой отель, где в январе вообще не было людей. Можно взять отель поближе ко входу в парк (вот точка на карте), чтобы не ездить на такси. На Трипкоме много вариантов.

Парк действительно очень большой, поэтому смело закладывайте две, три, а то и четыре ночи, если поедете на каньон. Приятный бонус в том, что по одному билету можно входить в парк 4 дня подряд! Первый раз можно войти просто отсканировав QR, а для повторных входов надо обратиться со своим билетом в кассу, там помогут. Билет мы брали тоже на Трипкоме, вот ссылка.

При покупке билетов нужно выбрать слот (с 07:00 до 17:00) и вход, через который вы собираетесь заходить. В Улинъюане — Восточный вход. С этим в русской версии Трипкома возникает путаница, потому что там он может называться Дуньмэнь (что с китайского и переводится как восточные ворота). Можете переключиться на английский и просто выбрать East Gate.

Внутри парка работают бесплатные электробусы-шаттлы, курсирующие между главными точками. Навигация в парке совершенно непонятная, через Amap разобраться в точках и маршрутах тоже сложно. Самую понятную карту местности мы оставим в комментариях в высоком разрешении. Но заблудиться у вас всё равно вряд ли получится — везде есть сотрудники, указатели и островки с едой, напитками и туалетами.

Главный маршрут к тем самым аватаровским горам достаточно прост: от входа нужно доехать до лифта Байлун (百龙天梯), подняться на нём, а затем уже наверху проехать ещё один отрезок на автобусе до станции Михуньтай (迷魂台站).

Так вы попадёте к тропе с самыми красивыми видами на каменные столбы. Она начинается с Головокружительной смотровой (Михуньтай, 迷魂台) и идёт пару километров через ту самую гору Аватар Аллилуя (乾坤柱(阿凡达悬浮山) и первый мост Поднебесной (天下第一桥), это красивая природная арка между столбами. В конце выйдете к туристической зоне с кафе и магазинами, откуда можно уехать на автобусе.

Берегитесь обезьян, они довольно агрессивные и готовы драться с вами за еду. Не ешьте у них на виду и прячьте документы и все важные вещи в карманы на молнии. Вот секрет, как их быстро отогнать: сделайте вид, что целитесь из рогатки — они боятся их как огня. Ну или ищите персонал парка, у них есть настоящие рогатки.

Кроме этого участка ещё советуют добраться до гор Тяньцзи (天子山) на севере и пройти вдоль ручья Золой кнут (金鞭溪), но мы не успели — всё это увидеть за один день невозможно.
29🔥 21👍 5
1.3K (4.4%)
🇱🇰❗️Нефтяные пятна уже на пляжах Шри-Ланки.

По сообщениям телеграм-канала Mash, на пляжах в районе города Хиккадува на Шри-Ланке появились сгустки мазута. Туристы сообщают, что на побережье сейчас работают специалисты, которые пытаются устранить последствия выброса нефтепродуктов.

Загрязнение могло появиться после атаки на нефтяной танкер MKD Vyom, перевозивший сырую нефть. Судно получило повреждения в результате ударов беспилотника.

Мы уже писали, что атаки на танкеры и инфраструктуру в районе Персидского залива могут рано или поздно сказаться на состоянии воды не только в самом заливе, но и в соседних регионах.

@uletet_1
🤬 138😢 81😭 13 6🤔 4😁 3
11.8K (2.1%)
Бесплатный курс японского для начинающих
Если вы:
- интересуетесь японской культурой,
- планируете поехать в Японию,
- любите аниме, дорамы и мангу,
тогда приходите на бесплатный курс японского языка для начинающих!
Регистрация тут:
https://mnlp.cc/mini?domain=japanonline&id=24&utm_source=tg&utm_medium=toyama_tokanava

Всего за 3 вечера и 0 рублей вы научитесь:
- правильно произносить японские слова и читать азбуку Хирагана
- без стеснения рассказывать о себе, своем хобби и семье
- понимать японскую речь на слух, даже если сейчас это кажется нереальным

Вы узнаете базовые аспекты японской культуры и языка! Вы будете знать:
- как правильно здороваться, прощаться, благодарить и извиняться, чтобы не обидеть японца
- как вести себя в японском ресторане
- почему японцы не могут «рычать» и как произносить букву «р»

Бонус! После регистрации вы получите сборник из 20 фраз, от которых будет в восторге любой японец!

Записаться на курс и забрать сборник можно по ссылке: https://mnlp.cc/mini?domain=japanonline&id=24&utm_source=tg&utm_medium=toyama_tokanava

#советую
1
443 (0.2%)
Samolyotda yoningizda kim o‘tirganini hech qachon bilmaysiz: neyroxirurgmi, bolani qutqargan farroshmi yoki Phuketdagi ta’tildan oddiy yo‘lovchi sifatida qaytayotgan Centrum Air havo kemasi komandirimi 😉

🔹🔹🔹

Никогда не знаешь, кто сидит рядом с тобой в самолете: нейрохирург, дворник, спасший ребенка, или командир воздушного судна Centrum Air, возвращающийся из отпуска на Пхукете как обычный пассажир 😉
9 9 8🔥 4
1.4K (1.5%)
Северяне готовятся отметить День оленевода! 🦌

День оленевода — одно из самых ожидаемых событий года на Севере. Праздник традиционно объединяет жителей и гостей Красноярского края, отдаёт дань уважения вековым традициям коренных народов и напоминает о прочной связи человека с природой 💫

📍 В этом году первыми отметят праздник жители Эвенкии: 14 марта в посёлке Суринда, 21 марта в окружной столице Туре.
📍 Затем на Таймыре: 28 марта в посёлке Тухард, а 4 апреля — в Потапово. Апрельские гуляния пройдут в посёлках Новорыбная и Сындасско — 11 апреля, 18 апреля в посёлках Носок и Попигай.
📍 В Туруханском округе 10 апреля в посёлке Советская Речка.

👉 Гостей ждут гонки на оленьих упряжках, заезды верхом на учаге, состязания по северному многоборью и национальной борьбе. А после спортивных баталий можно будет познакомиться с материальной культурой коренных народов на тематических выставках, послушать выступления творческих коллективов и отведать блюда национальной кухни.

✈️ Авиабилеты в одну сторону:
Красноярск 🔁 Тура от 15 834 рублей;
Красноярск 🔁 Хатанга от 20 161 рубля.


Это отличная возможность увидеть настоящую жизнь тундры и тайги, познакомиться с самобытными традициями и прочувствовать особый дух Севера!

Приобрести билеты без сборов и комиссий можно на сайте krasavia.ru ✈️
🔥 5 3
649 (1.2%)