Перевал взят)
Перевал Белой лошади 4655 м—это самое высокое место нашей экспедиции!
#Таджикистан
#Памир
🔥 17 5👍 5🤩 42 2🌭 1
111 (30.6%)

По теме

Похожие посты

История этой фотографии прозаична.

В 2015 году в один из кемпингов африканского сафари в Ботсване дикий слон проник в туалетную комнату в поисках питьевой воды.

Его сфотографировала гид Карина Блофилд, которая пошла пописять поздно вечером.

По словам гидов, в засушливый сезон крупные млекопитающие часто выходят к туристическим лагерям. Их привлекает запах пресной воды из подземных резервуаров и водопроводных систем, которая кажется им чище, чем в пересыхающих естественных водоёмах.

По словам слона: «Сорок лет как под наркозом. Я работал водохлёбом».

Такая история.

✈️ Подписаться на Авиасейлс
145 145💔 55😭 48😍 9😁 7👌 5
8.1K (3.5%)
Верблюдов в Калмыкии любят во всех проявлениях. И дают покататься, покормить и погладить.

Вот на фото «Верблюжий остров», это такая мини-ферма около оврага, где разводят верблюдов. Вход 300 ₽, ещё за 500 можно прокатиться минут 10, держась за горб (он мягкий, оказывается). Ещё можно пострелять из лука, выпить чаю и пофоткаться в костюмах.

А вы видели как верблюды смешно сидят, подогнув ноги под себя?
13🔥 6
163 (11.7%)
🇲🇽 Мексика / Канкун

🗓️ День 2

Сменили транспорт и на весь день арендовали катамаран. План такой: снорклинг, остановка у красивого пляжа для сеанса плавания, обед на острове Isla Mujeres, возвращение в порт на закате

На судне музыка, снаряжение для снорклинна и безлимитный бар. Безлимитный - громко сказано, но ребята старались, как могли

Всё удовольствие - 12.000₽/чел.


Великолепный формат, тем более в не сезон, городские пляжи в водорослях и в воде их тоже достаточно, а тут настоящие Карибы

Кристально чистая вода умопомрачительного цвета, ветерок во время хода катамарана, солнышко, рыбки, черепахи

Восторг!


Ещё и с обедом повезло. Многие впервые пробовали севиче и им зашло, потом принесли две огромные рыбы, от которых остались только головы

Как жемчужна на торте - ресторанные музыканты разрешили поиграть на синтезаторе и на весь берег зазвучало «Знаешь ли ты…»

@SHICHK0FF

#travel
🔥 13👍 4👎 1👏 1😁 1
252 (7.9%)
Продлить себе жизнь на несколько десятков, а то и на сотню лет? Легко! Записывайте.

Время, дамы и господа, мы воспринимаем двумя способами:

«Время в моменте» — как быстро тянутся минуты сейчас.

«Время в памяти» — насколько длинным кажется прошедший период, когда мы его вспоминаем.

Так вот, пусть первый бросит в меня камень тот, кто не согласен с тем, что во время путешествий второй механизм работает особенно сильно.

Потому что новизна создаёт больше воспоминаний!

Когда ты живёшь обычной жизнью, многие дни похожи друг на друга. Вы сами это отлично знаете. Мозг не считает нужным подробно записывать каждый поход в школу, на работу или в магазин.

В путешествии же почти всё новое: улицы, люди, язык, еда, транспорт, впечатления. Из-за этого мозг сохраняет гораздо больше отдельных эпизодов. Когда потом вспоминаешь поездку, память находит множество «меток», и кажется, что прошло очень много времени.

Знакомо же, да? Обычная неделя дома может слиться в одно воспоминание, а неделя в другой стране может содержать десятки ярких отдельных событий.

Поэтому неделя путешествия ощущается как месяц. Лично у меня именно такое соотношение. В моём году – 4 года.

А прикол в том, что мозг уделяет больше внимания окружающему!

В незнакомой среде приходится постоянно быть внимательным: куда идти, как купить билет, что означают знаки, безопасно ли здесь. Когда внимание обострено, мозг обрабатывает больше информации в единицу времени. Это тоже делает опыт субъективно более насыщенным.

И в то же самое время, дамы и господа, рутина, сука, «ускоряет» годы:(

Есть интересный эффект: в моменте рутинный день может тянуться долго (например, рабочий день), но спустя месяц почти не оставляет следов в памяти.

Поэтому вскоре возникает этот страшный вопрос: «Куда делся этот месяц?» С путешествием наоборот:«Неужели это было всего неделю назад? Кажется, будто прошёл месяц.»

Возраст, увы, тоже влияет.
В детстве время кажется медленнее, потому что почти всё вокруг новое. Каждый год наполнен первыми событиями. С возрастом жизнь становится более предсказуемой, новизны меньше, и годы начинают субъективно «ускоряться».

Важный вывод!
Чтобы жизнь ощущалась длиннее, не обязательно постоянно путешествовать. Похожий эффект дают:

изучение новых навыков;
знакомство с новыми людьми;
смена маршрутов;
новые хобби;
необычные проекты и задачи.

Мозг измеряет прожитое время не часами, а количеством значимых и отличающихся друг от друга воспоминаний. Чем больше таких воспоминаний, тем длиннее кажется прожитый период задним числом.

P.S. Я сейчас подумал о том, что я был в Европе лишь месяц назад!!! А для меня это было как-будто почти полгода назад. Ведь за месяц я пожил в Южной Корее, Казахстане и теперь живу в Грузии. И скоро буду жить в Италии.
🔥 114👍 53💯 34 31🦄 3😁 1
3.4K (7.0%)