Туда, блин: аэропорт Дублина перестанут «замедлять»

Ирландский кабинет министров одобрил законопроект, призванный снять ограничение на пассажиропоток в аэропорту Дублина. Удивительно, но факт: развитие аэропорта почти 20 лет искусственно сдерживалось регуляторными методами – авиакомпании не могли запускать новые рейсы или увеличивать ёмкость на существующих направлениях, поскольку аэропорт был ограничен 32 миллионами пассажиров в год.

Лимит в 32 миллиона был установлен не для того, чтобы сдержать развитие авиации и заставить людей трястись в поездах (как, например, во Франции), и даже не потому, что терминалы Дублина физически не могли бы принять больше людей.

Причина была более приземлённой: дураки и дороги! В 2007 году, когда местные власти одобряли строительство Терминала 2, то в первую очередь опасались коллапса на прилегающей дорожной сети: мол, как все эти люди будут добираться до аэропорта? Тогда Дублин обслуживал всего 23 миллиона пассажиров в год, поэтому казалось, что 32 миллиона – это с запасом, а строить мегахаб тут не надо, и так местные пенсионеры, дети и котики жалуются на шум.

Им тогда, кстати, тоже кинули кость: оператор аэропорта, компания daa, потратила более 23 миллионов евро на установку дополнительной шумоизоляции в жилых домах и школах, а также запустила программу добровольного выкупа недвижимости по цене на 30% выше рыночной, и купила порядка двух десятков домов. А сейчас на фоне новостей, конечно, вновь появились активисты, которые требуют новых компенсаций за отмену лимитов. Типа, рейсов будет больше, а значит, шумоизоляция уже не справится, дай.

На самом деле на лимит «забили» уже несколько лет назад: в 2024 году аэропорт обслужил более 32 млн пассажиров, а 2025-й и вовсе побил рекорды: 36,4 млн. То есть, он существует только на бумаге, однако его наличие позволяло регулятору (Ирландскому управлению по авиации, IAA) использовать его как обоснование для сокращения количества доступных слотов в двух сезонных расписаниях: зимой 2024-2025 гг и летнем расписании 2025-го.

В ответ на это американские перевозчики в лице лобби Airlines for America, а также Ryanair и Aer Lingus подали в суд: европейское законодательство о слотах и соглашение об открытом небе не позволяют лишать авиакомпанию исторических слотов только потому, что ирландские дорожники в 2007 году плохо оценили пропускную способность развязки.

Суд встал на сторону перевозчиков: попытку отобрать слоты назвали «идиотской» (со слов Майкла О’Лири) и наложили запрет на отмену слотов. В итоге юридически сокращение слотов в летнем расписании 2025 года существовало, но применять его было нельзя до решения Европейского суда. Но это была временная передышка: сама проблема от этого не решилась.

И вот в начале этого 2026 года подключилась тяжёлая артиллерия из Вашингтона. Ассоциация Airlines for America пригрозила Дублину тем, что больнее всего ударило бы по ирландскому нацперу Aer Lingus: ограничением доступа к американскому рынку, а транзит между Европой и США для него был основой бизнес-модели.

Закон, одобренный ирландским Кабмином 10 февраля, не только отменяет лимит в 32 млн пассажиров для Дублина, но и наделяет министра транспорта экстраординарными полномочиями: своим указом он может не только отменить любой действующий лимит, но и запретить введение местными властями любого нового пассажирского лимита в будущем.

От отмены выиграли в первую очередь пассажиры: зимой 2024/25, когда слоты всё же были урезаны, стоимость билетов выросла в среднем на 6%, а пассажиропоток в Ирландии упал на 0,5%, в то время как в среднем по Европе вырос на 4%. В аэропорту прогнозируют, что снятие потолка позволит быстро выйти на 40 миллионов, а в перспективе думать и о 50 миллионах пассажиров ежегодно.

Есть в этой истории и проигравшая сторона. Это не только местные бабки, но и аэропорт Корк. Второй по величине аэропорт Ирландии демонстрировал чудеса роста (+15% летом 2025 года) и даже получил звание «Лучшего регионального аэропорта Европы». Но демонстрировал он их только за счёт «замедления» Дублина.

https://www.frequentflyers.ru/2026/02/12/dublin_no_limits
👍 29 9👎 3🔥 2
8.9K (0.5%)

По теме

Похожие посты

⬜️Аэропорт ЖУКОВСКИЙ (Раменское)

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
🎉 11👏 8👍 1
19.7K (0.1%)
▫️Аэропорт ЯРОСЛАВЛЬ (Туношна)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | МАХ
😢 9👎 3👏 3
17.1K (0.1%)
▫️Аэропорт КРАСНОДАР (Пашковский)

✈️ВВЕДЕНЫ дополнительные* временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

*Согласно действующему NOTAM, аэропорт Краснодар принимает регулярные рейсы с 09:00 до 23:00.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 9👎 3👏 2
19.4K (0.1%)
🟡 Аэропорт ДОМОДЕДОВО

принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани.

❗️Меры приняты для обеспечения безопасности полетов.

🔎 Статус вашего рейса можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта Домодедово.

✈️ Говорит Росавиация | МАХ
😢 9👎 3👏 1
18K (0.1%)
▫️Аэропорт ДОМОДЕДОВО

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 27👎 6👏 1
18.8K (0.2%)
10 лучших и худших аэропортов США для пересадок

Издание Your Mileage May Vary проанализировало 29 крупных аэропортов США, чтобы определить лучшие и худшие места для пересадок. Исследование учитывало разные потребности путешественников: для частых летающих и для семей с детьми.

ТОП-10 для частых летающих: Хьюстон (IAH), Вашингтон Даллес, Детройт, Сиэтл-Такома, Вашингтон Рейган, Тампа, Денвер, JFK, Солт-Лейк-Сити и еще один аэропорт.

ТОП-10 для семей: Детройт, Бостон Логан, Хьюстон, Вашингтон Даллес, Сиэтл-Такома, Солт-Лейк-Сити, Балтимор-Вашингтон, LaGuardia, Вашингтон Рейган, Сан-Франциско.

Худшие аэропорты: Орландо, Форт-Лодердейл, Чикаго Мидвей, Чикаго О'Хэр, Ньюарк, Сан-Франциско, Сан-Диего, Нэшвилл, Атланта и Даллас-Форт-Уэрт. Они отличаются плохими местами для сидения, грязью, нехваткой розеток и медленным сервисом.

Your Mileage May Vary | Original
18