❗️ Отмены рейсов на Ближнем Востоке: мнение

Проблема важная и непростая — если сегодня военный конфликт и сбой в авиасообщении произошёл на Ближнем Востоке, то через неделю он может произойти в Турции, через месяц в Таиланде и вообще где угодно. Увы, такие времена.

Мы в @ranarod всю неделю внимательно следили за происходящим, отмены рейсов на Ближнем Востоке — это крупнейший сбой за последние годы. Было отменено тысячи рейсов, что нарушило планы сотен тысяч пассажиров.

Много туристов застряло в ОАЭ и Катаре — им повезло: власти, туроператоры и отели плюс-минус обеспечили туристов проживанием.

Повезло тем, кто отдыхал в рамках туров — туроператоры полностью обеспечивают им и проживание и перелёт домой.

Не повезло самостоятельным туристам, застрявшим в на Маврикии, Сейшелах, Мальдивах, Шри-Ланке и т. д — им приходится самим оплачивать проживание, авиакомпании отменяют их билеты, альтернативы стоят космических денег.

Очень не повезло туроператорам — они обязаны за свой счёт продлевать проживание туристам и искать альтернативные варианты полётов, а ещё возвращать 100% стоимости тура тем, кто отказался от тура. Это много-много миллионов рублей, которые нужно достать из заначки прямо сейчас. Советую почитать пост Артура Мурадяна, чтобы прочувствовать эту боль.

Цены на билеты взлетели у всех, поскольку резко повысился спрос. Это логично — представьте, что из Пхукета в Москву условно в день можно улететь 20 разными маршрутами (включая прямые и с пересадкой), и каждый из них способен принять, например, 200 пассажиров — значит в обычное время из Пхукета в Москву разными путями могут улететь одновременно около 4000 человек.

А теперь представьте, что количество доступных маршрутов резко сократилось вдвое, потому что арабы отменили все рейсы — тогда общая провозная способность между аэропортами тоже падает в 2 раза до условных 2000 человек. В это время не улетевшие 2000 пассажиров начинают возмущаться, почему алчные авиакомпании взвинтили цены и как им теперь улететь. Оставшиеся авиакомпании при всём желании не могут принять всех пассажиров. Если сейчас есть хотя бы сколько-то билетов за сотни тысяч рублей, то при снижении цены улететь не сможет никто. Так что остаётся ждать, когда предложение выровняет спрос.

Самыми большими красавчиками себя показали власти Катара: они продлили проживание всем туристам до 14 марта, обеспечили бесплатную медицинскую помощь, а представители Qatar Airways работают в 40 крупных отелях.

Российские консульства вновь показывают свою беспомощность: где-то собирают какие-то списки застрявших чтобы передать их авиакомпаниям (будто они сами не знают своих пассажиров), где-то говорят «обращайтесь к вашей туркомпании», а где-то вообще полный игнор.

Зато консульства Казахстана в Катаре и Саудовской Аравии показали себя максимальными красавчиками — они быстро организовали автобусы до Джидды и самолеты в Казахстан. Причем всё бесплатно — граждане заплатили только по $110 за визу в Саудию.

Арабские авиакомпании не смогут перевезти всех, кого должны, даже если прямо сейчас всё авиасообщение резко восстановится до обычных объёмов. Чтобы перевезти всех, кто не смог улететь за эту неделю, авиакомпаниям придётся выполнить где-то 10 000 рейсов при обычном объёме в 2 000 рейсов в сутки, что в принципе невозможно. Поэтому некоторых пассажиров им придётся бросить.

ОАЭ впервые оказались в ситуации, когда воздушное пространство небезопасно, но летать как-то надо. Это в России уже научились справляться с «Коврами» и каждый знает, что делать. Вот, как показали себя арабы:

— крупнейшие авиакомпании включили лояльность и помогают как могут, хотя они почти ничего не могут
— арабские лоукостеры спрятались в домик. Air Arabia вообще осуществляет возврат билетов только ваучерами — чтобы получить деньги, нужно найти живого человека и очень сильно поплакать в него
— обнаружилась несогласованность действий аэропортов и авиакомпаний: первые постоянно твердили «не приезжайте в аэропорт без подтверждённия», а вторые сажали на рейсы тех, кто приехал в аэропорт в порядке живой очереди.

🔜 @kak_ehat
😢 13 31 1🔥 1
1.3K (1.4%)

По теме

Похожие посты

⬜️Аэропорт СОЧИ

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
🎉 28👍 9👏 5
15.4K (0.3%)
❗️Уважаемые пассажиры, в аэропорту Сочи СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов (ВС)

✈️Временные ограничения вводились для обеспечения безопасности полетов гражданских ВС.

✈️Просим внимательно следить за информированием о статусе вашего рейса от авиаперевозчиков, которые сообщают обо всех изменениях по контактам, указанным в бронировании, а также за аудиообъявлениями в терминале.

Благодарим вас за понимание!🩵
26🔥 7👏 4🙏 1
7.3K (0.5%)
🟡 Аэропорт ДОМОДЕДОВО

принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани.

🗓 Возможны корректировки в расписании рейсов.

❗️Меры приняты для обеспечения безопасности полетов.

🔎 Статус вашего рейса можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта Домодедово.


✈️ Говорит Росавиация | МАХ
👎 14😢 5🎉 2👏 1
19.3K (0.1%)
❗️Уважаемые пассажиры, в аэропорту Сочи СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов (ВС)

✈️Временные ограничения вводились для обеспечения безопасности полетов гражданских ВС.

✈️Просим внимательно следить за информированием о статусе вашего рейса от авиаперевозчиков, которые сообщают обо всех изменениях по контактам, указанным в бронировании, а также за аудиообъявлениями в терминале.

Благодарим вас за понимание!🩵
13🎉 4👍 3🙏 2
6.1K (0.4%)
⬜️Аэропорт СОЧИ

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
🎉 21👍 2👏 1
18K (0.1%)
QANTAS: Означает ли Project Sunrise переход на премиум-стратегию с меньшим объёмом перевозок?

Джо Астон, автор книги о Qantas, утверждает, что Project Sunrise — это не просто новые сверхдальние маршруты, а переход авиакомпании на премиум-стратегию. Qantas снимает с линий A380, сокращает количество эконом-мест и добавляет премиум-кабины, чтобы зарабатывать больше на меньшем числе пассажиров. 12 самолётов A350-1000ULR начнут летать Sydney-London (конец 2027) и Sydney-New York. Новый флот будет включать меньше мест, но лучший сервис: на Project Sunrise 6 First-сьютов, 52 Business-сьюта, 40 Premium Economy и 140 эконом-мест. Однако Qantas может отстать в Wi-Fi: конкуренты переходят на Starlink, а Qantas использует Viasat.

2PAXfly | Original
25