Tripsoup: рецепты путешествий

Архив постов телеграм-канала @kotlet_travels

Следующее моё путешествие уже вот-вот: едем на Бесов нос! (Онежское озеро, петроглифы, Пудож, Медвежьегорск).

Кто был, что стоит знать заранее?
29🔥 5
652 (5.2%)
Вологда проездом

В Вологде сейчас ремонт всех дорог, но мы были проездом, поэтому не страшно. Куда можно зайти, если есть несколько часов:

Оптимист — норм кофейня рядом с вокзалом (пешком — 5 минут). Есть молочные коктейли, завтраки, вкусный кофе

Бюро на Мальцева — еда, напитки, кофе. Красивый интерьер (проект семьи, которая покупает исторические дома и реставрирует их). Можно купить дрипы Сварщицы

Аудио-спектакль «Пересечение», старт из Бюро https://t.me/Intersection_promenade_bot (интернета не было, а так я бы прогулялась)

Кремль — подняться на колокольню

Родное — купить сувениры
(Но лучшие сувениры есть в продуктовом: вологодское масло, банановое молоко Вологоша и поп-корн-гречка в шоколаде)
27🔥 6
687 (4.8%)
Вечерняя прогулочка по Ростову
Обещаю, это последний пост про Ростов! 😁

Съездить точно стоит. Кремль крутой со всех сторон. Ещё там озеро красивое — Неро. И можно пойти/поехать в монастырь (мне не хватило времени и желания).

Можно брать экскурсии (мне хотелось спокойствия и тишины).

Есть я ходила в Птичий двор. Рядом ресторан Финифть (был закрыт).

Можно объединить с поездкой в Ярославль (или Переславль Залесский).

🚗 От Ярославля до Ростова на электричке — 350₽, на автобусе — 450₽, на такси — 1200₽. Ехать 1 час всего.
45❤‍🔥 12
1.1K (5.2%)
#румтур
Отельчик, где я жила в Ростове, с видом на Гостиный двор и купола, по-моему, очень миленький. Бронировала на Яндексе. Номер стоил 5000₽.

Промокод для друзей оставлю в комментариях))

📍Loft Apart
https://yandex.ru/maps/org/loft_apart/137171760557?si=p2feqxpjtve72zeg6xm3211c50
37
837 (4.4%)
Перед отъездом еще зашла на 15 минут в музей с частной коллекцией деревянной утвари и не только: почти как музей «открытое хранение» в Тотьме, только более ярко-оформленный (и стоит 450₽ 😅).

Сказали, что Александр Ильин собирал эту коллекцию больше 30 лет — в экспедициях по северным деревням.

📍Ростов, Музей Народного Искусства, rostovfolkart.clients.site
😍 42 13
824 (6.7%)
Если что, я была в Ростове Великом! А не в Ростове на Дону. Оказывается, их путают. 🙈

Это же как Нижний и Великий Новгород. Нижний Новгород нельзя называть просто Новгородом.

*уже в Питере
29
569 (5.1%)
Какой Кремль самый большой и красивый в РФ?

Пытаюсь вспомнить, в каких Кремлях я была, и где было круче всего. И как будто Ростовский — самый красивый! Не зря же тут снимали фильм «Иван Васильевич меняет профессию».

Мне еще, помню, понравился Нижегородский Кремль — там можно пройтись по всей длине стен — как по круговому пешеходному маршруту (вроде 2 км).

Казанский кремль — самый необычный, с мечетью и башней Сююмбике. И в нем есть филиал Эрмитажа!

Где я еще была? Псков, Изборск, Новгород, Астрахань, Москва (Московский Кремль — самый большой скорее всего), Суздаль (там кремль, который не похож на кремль). Может быть я что-то забыла. Где вам понравилось больше всего?

📍на фото виды со стен Ростовского Кремля
43
678 (6.3%)
Митрополичий сад в Ростовском Кремле

Сад не сохранился, но его воссоздали. Мне тут оооочень понравилось. Красивый яблоневый сад, пруд, аптекарский огород.

Если будете тут: сразу идите в маленький Садовый домик, там берите вкусные пирожки с яйцом + с яблоками. Можно еще взять квас/сбитень/медовуху (наливают щедрую порцию). Поднимайтесь на 2-й этаж, там милая чайная. Или садитесь за стол на улице под яблоней. И съешьте пирожок! 😁

📍Ростов Великий, Кремль, Митрополичий сад
44❤‍🔥 1
541 (8.3%)
Как я заблудилась в Ростовском Кремле

Сегодня пошла искать кассу и вход на стены Кремля (вчера не нашла и, оказывается, гуляла по территории бесплатно 🙈).

Вход на переходы по стенам Кремля тоже не очевидный — есть указатель и красная табличка с названием церкви, а слово «переходы» написано мелко. Я не сразу нашла.

Стоимость билетов (по-моему, это грабёж):
250₽ — вход на территорию Кремля
450₽ — вход на переходы по стенам Кремля (я заплатила 700₽ вместе с входным на территорию)
1700₽ — комплексный билет на экспозиции кремля (вкл. переходы, территорию, музей финифти)

В комплексный билет не включены выставки и смотровая …

На территории Кремля есть несколько кафе и сувениры. Прудик с утятами. Но мне больше всего понравился Митрополичий сад! (В нем есть милый Садовый домик с пирожками).

📍Ростов
18
165 (10.9%)
Ну похожи ведь? Тоже 17 век. Но в Ростове получше сделана реставрация.

📍Николо-Мокринская церковь, Ярославль
21
204 (10.3%)
А вот сохранившиеся фрески 17 века в двух церквях Ростовского Кремля — церкви Воскресения и церкви Иоанна Богослова. Правда красивые! но по стилю очень похожи на фрески в храме в Ярославле (в который я случайно зашла). Сейчас тоже покажу (если не пропадет интернет, еду в поезде).

📍Ростов
13😍 4
168 (10.1%)
Рядом с Кремлем нашлась вот такая забавная кофейня. (Пока это не те самые фрески 😁). В кофейне даже есть фильтр! И дрипы от Tasty coffee за 150₽/штука.

📍Кофейня «Китеж», Ростов Великий
❤‍🔥 17 2
238 (8.0%)
Задержалась в Ростове

Полина пристыдила меня, что я не нашла вход в Кремлевские переходы, не ходила по стенам, и не увидела уникальные фрески, так что я решила задержаться в Ростове еще на чуть-чуть. Вместо электрички в 10:45 (за 300₽) заказала себе такси на 12:30 (за 1200₽) в Ярославль.

Так что сегодня у меня был ещё Кремль, пирожки и сбитень в чайном домике, и даже музей быта. Ну что, Полина, ты довольна? 😅
45
578 (7.8%)
В Тотьме у меня был план встать на рассвете и гулять по спящему городу (рассвет в 2:30). Со мной никто не захотел, гуляла одна. Кстати, получилось осуществить только со второй попытки — в день России в 2:30 никто не спал — пьяницы орали у нас под окнами.
23
Музей немного похож на склад, но в этом что-то есть.

Мы пришли ради комнаты прялок. Но и кроме них есть что посмотреть: тут большое хранилище предметов крестьянского быта — трепала, изразцы, посуда, мебель, плетеные вещи.

💰150₽, с экскурсией — 300₽
📍Открытое хранение фондов
🔥 29 17
791 (5.8%)
В монастыре-заброшке находится интересный музей, который стоит посещения — «Музей открытых фондов».

Вот так выглядит вход 😅

Не работает в сб и пн!
6🤔 4
433 (2.3%)
Моя команда разъехалась (Полина — в Лондон, Леша и Ника — в Питер).

Так что у меня теперь соло-трип. Сейчас я в Ярославле, а завтра еду на автобусе в Ростов Великий!

Про Тотьму еще писать или хватит? 😂Может быть есть вопросы?
🔥 61 2
784 (8.0%)
Чтобы попасть в этот монастырь, мне пришлось перейти речку Пёсью-деньгу вброд (но вообще это необязательно)

📍Спасо-Суморин мужской монастырь (Тотьма)
46
790 (5.8%)
Тотьма: мини-гид

В Тотьме можно все посмотреть за 1 день, но ехать из Питера далеко и утомительно, поэтому, мне кажется, лучше остаться с ночевкой (у нас было даже 2 ночи), и неторопливо всё осматривать.

Где жить: в городе 5 гостиниц. Мы жили в самой лучшей — отель «Русский причал». В отеле есть разные номера (даже с удобствами на этаже), кухня (с плитой, тостером, чайником, микроволновкой и посудой). Есть доставка завтраков за 350₽. Свой кораблик «Удача» (можно покататься на закате за 500₽). И совсем рядом есть пляжик с местными (в жару актуально)

Где есть:
есть доставка пиццы Ниндзя. Также работают несколько кафешек (высокой кухни не ждите). Мы ходили в Калифорнию (как столовая, норм), Сытый кот (то же меню, что и в Ниндзя, и доп меню с пельменями — их и брали). Еще есть «Любава» и «Пельменная» (которая была закрыта). Пирожковая тоже была закрыта…Вообще всё закрывается рано и часто не работает

Продукты: в местных магнитах и пятерочках продается «Вологоша» (банановое молоко, почти как в Корее!), Вологодское масло (как выбрать то самое, писала тут). Ещё советую Тотемский лимонад. А пряники и выпечку мы так и не попробовали…

Кофе: black fox. Но лучше взять дрипы (в Вологде в Бюро продается Сварщица, например)

Такси: мы ездили на такси Престиж, стоит 220-250₽ в зависимости от расстояния. (Всё близко)

Музеи: работают не каждый день, с 10:00 до 17:00. Берите экскурсии, с ними интереснее.

Какие музеи мы выбрали:
1. Музей Мореходов (150₽)
2. Музей Солеварения (450₽)
3. Музей открытых фондов (150₽)

Группа про все музеи: vk.com/totma35

Плюс брали обзорную экскурсию от краеведческого музея с очень приятной Верой (платили что-то типа 2000₽ за группу). Пешеходная, 1,5 часа.

Где гулять:
1. По набережной Кускова — с необычными лежаками и амфитеатром путешественников
2. Найти 2 чёрные лисички (символы города)
3. Подняться на колокольню Успенской церкви (200₽) посмотреть на реку сверху
4. По самому длинному мосту через реку Пёсью-Деньгу к Троицкой церкви
5. По Белоусовской улице: от знака 60-й параллели, мимо дома купца Белова, и дома Кузнецова с красивым балкончиком
6. Церковь Входа Господня в Иерусалим — в стиле «тотемского барокко» (обойти вокруг, внутрь больше не пускают)
7. Спасо-Суморин мужской монастырь — похож на заброшку. Обязательно — в музей «Открытое хранение фондов» с огромной коллекцией прялок. Сам храм красивый внутри, хоть и в плохом состоянии

Сувениры: есть в музеях и в Морошке

Пространства:
• Ива внутри (кофейня с блинами и мастер-классы по плетению)
• «Городской сад» (выглядит интересно, но было закрыто все дни, когда мы там были

Локальные движухи:
• Том Сойер фест: https://vk.ru/tsf_totma
• Рубцовский костер: https://vk.ru/rubcov_kostyor
• Ива внутри: мастер-классы по плетению https://vk.ru/ivavnutri
31❤‍🔥 11👍 1
706 (6.1%)
Tripsoup: рецепты путешествий pinned «Следующее моё путешествие — небольшой трип по городам России. Сначала с друзьями едем в Тотьму (в прошлом году той же компанией были в Солигаличе, там узнали про Тотьму — захотели посетить еще один соляной город). Потом я еду в Ярославль, и оттуда в Ростов…»
Тотьма: вид сверху

На набережной Кускова стоит вот такая колокольня (это тоже Тотемское барокко с кАртушами, храм рядом — не сохранился, это новодел).

Внутри колокольни: музей церковной утвари, наверху — обзорная площадка с видом на реку СУхону (в Тотьме все ударения на 1 слог).

💰200₽
📍Успенская церковь
18
383 (4.7%)