Афганистан: люди с автоматами

В Афганистане очень любят стволы. Ещё мальчишками многие попадают в Талибан, получают своё первый «Калашников», а после не расстаются с ним до смерти (не всегда, конечно, естественной). Автоматы не зависят от погоды, режима или наличия в стране интернета. Мы с командой шутили, что локдаун в Афганистане прошёл незамеченным, потому АК-47 не нужна никакая связь, а тут автомат — основа режима и жизни.

В Мазари-Шарифе мы зашли в магазин военной формы. На стене висят гладкоствольные винтовки, в витринах — патроны россыпью. Для покупки гладкоствола в стране не нужно никаких документов. Цены приемлимые — от $200-300. Чтобы купить пистолет или автомат придётся заморочиться. Например, открыть юрфирму (даже в Афганистане это делается за пару дней). Открыть юрфирму и пойти в магазин за автоматом. Наличие юридического лица автоматически позволяет приобретать боевое оружие. Причём чем больше в вашей компании человек, тем больше стволов можно купить.

На входе в торговый центр в центре Кабула стоит невысокий парнишка с автоматом и металоискателем. Перед нами в здание заходят пятеро талибов с автоматами. Они покорно отдают парнишке свои стволы, а тот открывает обычный офисный шкафчик и пытается как-то приткнуть туда всё это добро. Выходит плохо, талибы помогают советами.

#афганский_дневник
16🤡 8🔥 5🤣 2
1.4K (2.2%)

Похожие посты

В честь Международного женского дня расцвели тюльпаны и в аэропорту Хабаровска. Символ авиагавани — Бурый мишка — раздал сотни жёлтых цветов пассажирам под звуки баяна музыканта Антона Уразова.

Настроение пассажирам поднимали пилоты и бортпроводники авиакомпании «Аврора». Жёлтый цвет выбран не случайно — это символ восходящего солнца, который когда-то стал логотипом воздушной гавани. Такая весенняя акция накануне 8 Марта уже стала традицией для аэропорта.
Однако это не единственное праздничное мероприятие, которое прошло в терминале. В зоне регистрации состоялся мастер-класс по соло-латине. Танцевальным азам этого направления гостей аэропорта научили юные спортсменки и тренеры.

В грядущие выходные службы авиагавани подготовили для пассажиров и другие сюрпризы. Какие именно — пока не раскрывают.

✖️ Не грузятся фото и видео? Подписывайтесь на нас в MAX — там всё работает!
2
98 (2.0%)
От Мурома до Арзамаса - всего километров 100, но по возрасту города отличаются на 800 лет. Сейчас странно понимать, что до времён Ивана Грозного Ока была границей Руси...

На Оку с ориентирован Муром. Собрал в один пост важнейшие точки выхода города к реке - далее в подписях к фото.
1. От дальнего к ближнему: Воскресенский монастырь (1646-78), Николо-Набережная церковь (1700-14) и насосная станция старинного водопровода (1865), исправно действующая.
2-3. Воеводина гора, где когда-то стоял Муромский кремль. Его собор времён Ивана Грозного сломали при Советах, так что с 1999 года её доминанта - памятник сами понимаете кому работу скульптора Клыкова.
4. Николо-Набережная церковь (1700-14).
5-6. Крайне необычный храм Косьмы и Дамиана (1564) от авторов Собора Василия Блаженного - зодчих Бармы и Постника. Стоит якобы на месте шатра Ивана Грозного времён похода на Казань. Уникальный многогранный шатёр упал в 1864 году и в 2009 был воссоздан.
7. Смоленская Новокосмодемьянская церковь (1804-38) на улице Мечникова.
8. С севера над Окой вантовые мосты автодорог - ближний пущен 2009, дальний в 2023. Оба длиной без малого 1400 метров.
9. С юга над Окой железнодорожный мост (1912).
10. Вид с железнодорожного моста сквозь пыльные стекло. Руины мануфактуры "Красный Луч" (1902, корпуса 1930-х годов) под Спасским монастырём.
11
92 (12.0%)
Xalqaro xotin-qizlar kuni bilan! 🌷
Barcha ayollarni 8-mart bayrami bilan tabriklaymiz.
Har bir kuningiz quvonch, ilhom va yangi sayohatlarga boy bo‘lsin, osmon esa siz uchun doimo yangi ufqlarni ochsin. ✈️
——
С Международным женским днём! 🌷
Поздравляем всех женщин с 8 Марта.
Пусть каждый ваш день будет наполнен радостью, вдохновением и новыми путешествиями, а небо всегда открывает для вас новые горизонты. ✈️
——
Happy International Women’s Day! 🌷
We congratulate all women on March 8.
May every day be filled with joy, inspiration, and new journeys, and may the sky always open new horizons for you. ✈️
👍 2🎉 1👌 1
469 (0.9%)
Отель в центре Бейрута попал под обстрел, погибли не менее 4 человек, еще 10 пострадали. Такие данные приводит министерство здравоохранения Ливана. По одним сообщениям, в гостиницу попал иранский беспилотник, по другим – это могли быть обломки ракеты.

Ливан не пользуется популярностью у российских туристов, но они там есть, судя по откликам в соцсетях. По их словам, от центра столицы до района Haret Hreik, который чаще всего попадает под обстрелы, меньше 6 километров.

@tourdom
😢 26🤯 10 2
5.6K (0.7%)
💐 Дорогие женщины! Поздравляем вас с Международным женским днём!

Этот праздник, наполненный ароматом весенних цветов, олицетворяет пробуждение природы, обновление и ту особенную энергию добра и света, которую дарит миру прекрасная половина человечества.

Пусть в вашей жизни будет как можно больше приятных сюрпризов и поводов для улыбок!🌷
77🎉 22🔥 1812 12👍 6💔 5
5.6K (2.6%)