Мини-гид: Худжанд — культурная столица Таджикистана

По окончанию конференции я попросил организаторов купить мне билет не напрямую в Москву, а с суточным стопвером в Худжанде. Летел Somon Air в односалонной компоновке. В полёте не кормят, но и лететь минут 35. Аэропорт небольшой, но ухоженный, даже домашний. Находится, кстати не в Худжанде, а в Чкаловске (теперь Бустон, но все местные продолжают звать его по старинке), до центра ещё минут 30 на такси. Билеты в одну сторону стоят смешные 3 000 ₽.

Жил в самом центре — 8 звёздочный (судя по визитке) отель Khujand Star прячется сразу за недавно открывшимся в городе KFC. На деле, конечно, никакие не 8 звёзд, а три с натяжкой. Номера небольшие, есть чайник. Завтраки — очень скудные. Удивило объявление на второй кровати в номере. Зато самый центр. До парка на набережной, драмтеатра и крепости — буквально 3 минуты пешком.

Из парка на другую стороны Сырдарьи натянута огроменная канатка. За 240₽ (40 сомони) можно 40 минут кататься в обе стороны в вип-кабинке — там вместо лавок 2 кресла или диван. Канатка идёт медленно, успеваешь рассмотреть и реку, и рыбаков, и большущий спорткомплекс на другой стороне. В ночи удивил открытый каток, работающий в конце апреля. На нём в 10 вечера каталась одинокая девочка.

Крепость — по сути 2 больших музея и остатки оригинальных глинобитных стен. Стены лучше всего рассматривать с канатки — близко не подойти. Музеи новые: первый рассказывает об истории Таджикистана с первобытных времён. Понравился зал с мозаиками об истории страны. Стилизованные под римские, они выполнены очень круто. Берите гида — будет хорошо.

Второй музей — почти дворец. Каждый зал с росписями, ручной работы полон, ганчем и также главными вехами истории страны. В последнем зале великие сыны Таджикистана — от Кира Великого до Эмомали Рахмона. Во дворе воссоздан квартал ремесленников. Хорошие ножи отдают по 1 500 ₽, мозаики — от 700₽. В гостях у мастера по музыкальным инструментам спели Катюшу. Хотел купить таджикских пингвинов, но удержался.

Дальше — на базар Паншанбе. Рядом с ним одноимённая мечеть и 400-летний тутовник. Внутри — лепёшки, арикосы, казы, курут и прочие гастрооткрытия.

Если останется время — съездите на Таджикское море. Водохранилище появилось благодаря Кайраккумской ГЭС, которая даёт до 10% всего электричества страны. Местные приезжают сюда на дачи, можно покататься на катере или посидеть на набережной, полюбоваться на гладь моря. Саму ГЭС с берега, увы, не рассмотреть.

На завтрак ходил в ресторан Равшан у драмтеатра, брал таджикский завтрак (700₽). 2 яйца, казы, лепёшки, сыр и невероятный каймак. Сырники на десерт тоже были неплохие, кофе — лучший в городе. На обед зашёл в одну из курутобных — выбирайте любую, вкусно будет везде.

Улететь в Москву, кстати, не вышло: самолёт как-то улетел на 10 часов раньше и без меня. Так что взял билет до Душанбе, а уже наутро следующего дня отправился домой.

✈️ Гамарджоба в MAX
👋 Приключения Гамарджобы 2026
9🔥 3❤‍🔥 1
456 (2.9%)

По теме

Похожие посты

из Сочи в Ереван 🇦🇲 за 2 900 р. OW (июнь)
Азимут, прямой рейс - https://smkt.us/s4-21

из Сочи в Батуми 🇬🇪 за 3 000 р. OW (летом)
Red Wings, прямой рейс - https://smkt.us/dh-2j

из Минеральных Вод в Бодрум 🇹🇷 за 7 000 р. OW (летом)
Азимут, прямой рейс - https://smkt.us/m92er
🔥 6💩 3 2
9.1K (0.1%)
Love-отели - ещё одна тема, про которую просили рассказать ещё в прошлом году, и вот я здесь 🎶

Что первое приходит вам в голову, когда вы слышите слова love-отель? Что-то из разряда 18+? Да ещё и легализованное под отель? Напишите в комментах, как вы себе их представляете 😊

На самом деле, считается, что популярность такие отели набрали в 1960-80е годы в ответ на специфику японского общества с небольшими квартирами, большими семьями под одной крышей и дефицитом личного пространства. Поэтому говорить, что ими пользуются только с женщинами лёгкого поведения, не совсем правильно, т.к. аудитория там разношерстная:
Молодые пары, живущие с родителями,
Супружеские пары,
Пары, которым захотелось смены обстановки
Группы друзей могут их использовать для вечеринок,
Да даже опоздавшие на последний поезд метро, могут остаться ночевать в таком отеле, т.к. это дешевле такси домой.
И надо сказать, туристы тоже могут этими отелями пользоваться.

В чём отличие от обычного отеля?
🔗Кроме формата ночёвки, тут есть вариант снять отель на несколько часов в дневное время.
🔗Поэтому иногда заселение может быть только после 8 вечера, т.к. днём номера заняты другими гостями.
🔗Для сохранения анонимности заселение может проходит через автоматы, т.е. без ресепшена и людей. Хотя автоматы сейчас есть уже и в некоторых обычных отелях. А в love-отели, которые становятся популярны в туристов, наоборот добавляют персонал.
🔗Сюда же и правило «не выходить из номера после заселения и до утра», да, даже в соседний комбини. Заехали - поспали - выехали. Хотя тут тоже уже есть послабления для туристов, и лучше уточнять у каждого отеля их правила.
🔗Обычно в love-отелях номера больше по площади, чем во всяких популярных бизнес-отелях. А всё почему?
🔗А всё потому, что тут много чего есть кроме кровати и стола. Например, джакузи, домашний кинотеатр, иногда даже караоке и сауна.
🔗У них всегда какое-то неприличное количество косметики и техники в номерах, включая фен, выпрямитель для волос, плойку, насадки разные и т.д.
🔗Обычно ночь в love-отеле стоит дешевле других отелей, хотя в том же Синдзюку так может не показаться.

Где бронировать такие отели?
Самое интересное, что некоторые из них уже появляются на букинге и трипком (есть фильтр Отель для свиданий). Но давайте лучше посмотрим на конкретных примерах:

❤️ Сеть BaliAn Resort - наверное, самая популярная. Можете оценить фотки номеров по ссылке - там как раз king-size кровать, кожаные диваны, массажные кресла. Так же можно бесплатно занять приватные джакузи. Сами номера от 18 метров. В лобби отеля есть бесплатный алкоголь, закуски и пирожные, и есть завтрак за доп. плату. Кроме этого тут есть ресепшн и даже можно оставить багаж. Короче, это уже больше, как обычный adult only отель. Цены на ближайшие 2 месяца от 9 тыщ рублей (кроме недели Обона в августа).

❤️ Ещё одна сетка Pasha Group и, например, их отель Hotel Perrier тоже на Синдзюку. Здесь самый маленький номер - 34 метра! По наполнению: огромные кровати, диваны, ванны с подсветкой, кресла массажные тоже имеются. В отзывах пишут еще про сауну, караоке, джакузи и даже консоли Nintendo. Ресепшн тоже есть, багаж оставить можно. Отзывы выше всяких похвал.

❤️ И давайте ещё возьмем Hotel Aperto недалеко от Икебукуро. Здесь кровати уже по 1,8+ метра, а не 1,5. А номера от 27 метров и выглядят очень прилично, без дурацких неоновых подсветок, ну, только в ванной. И вот тут как раз нельзя останавливаться на несколько дней подряд. Надо выезжать каждый день и возвращаться после 9 вечера. Но кто-то пишет, что прожили так неделю, и всё понравилось.

В общем ничего криминального в таких отелях нет, и если вам подходит номер, то можно бронировать - внимательно только чисмотрите врема заезда/выезда, ну и в целом отзывы, чтобы потом не удивляться.

#lesendrella_japan
26👍 9🔥 75 5👏 1
1.2K (4.1%)
Покупайте мили Lufthansa Miles & More с бонусом 50% [1,39¢ за милю]

PointsMath рассказывает о выгодном предложении от Lufthansa для новых покупателей миль. С бонусом 50% стоимость миль снижается до 1,39¢ за милю (обычно 2,09¢). Доступны различные пакеты от 3000 до 15000 миль. Важные условия: мили зачисляются в течение 5 рабочих дней, максимум 250K миль в год, срок действия 36 месяцев. С июня 2025 года Lufthansa ввела динамическое ценообразование для наград, поэтому лучше бронировать билеты как можно скорее. Преимущество: можно забронировать премиум-кабины Lufthansa раньше, чем у партнеров Star Alliance.

PointsMath | Original
36
Налетай, подешевело: 35 тыс. руб. за аренду бунгало на шестерых просят на пляже «Мантера» в Сириусе. Туристы зашли, чтобы выяснить цены и выложили в соцсетях видео.
Ролик вызвал бурное обсуждение. Кто-то припомнил, что в прошлом сезоне цена доходила до 60 тыс. в выходные дни, предположив, что высокая стоимость лежаков должна отпугнуть приходящих гостей: «Чтобы не мешали отдыхающим из отеля – для них сервис бесплатный». Другие возмущаются: «За 35 тыс. у нас в городе однушку можно снять на месяц».

Кто сейчас в Сочи, расскажите: какие цены на шезлонги на пляжах?

Все новости в MAX.
🤣 52😱 28🙉 18 8🤯 6🍾 5
7.9K (1.5%)
Тут Даша Субботина вспомнила фильм «Летняя пора» (1955) с Кэтрин Хепберн. Его действие происходит в Венеции.

Я время от времени читаю о безумцах, которые норовят искупаться в венецианских каналах. История съёмок этого фильма – наглядное объяснение, почему так делать не стоит.

Одна из самых известных сцен – падение Хепберн в канал. По сюжету её героиня пятится назад на площади Кампо Сан-Барнаба, пытаясь поймать удачный кадр, и опрокидывается спиной в воду. Режиссёр Дэвид Лин отказался от дублёрши – решил, что подмена будет заметна, – и уговорил актрису прыгать самой. Чтобы защитить звезду от кишащей бактериями воды, её кожу густо обмазали вазелином и добавили прямо в канал дезинфицирующее средство. Химикат вступил в реакцию с грязью, вода вокруг актрисы начала бурно пениться – бактерии это не уничтожило, зато основательно раздражило слизистую глаз. Из-за перфекционизма режиссёра Хепберн пришлось повторить прыжок в мутную воду четыре раза. Последствия оказались необратимыми: уже к вечеру воспалились глаза, врачи диагностировали редкую форму хронического конъюнктивита – стафилококковую инфекцию. С постоянным слезотечением и тяжёлыми рецидивами актриса боролась до конца жизни.

Почему в каналах Венеции официально запрещено купаться? В историческом центре нет централизованной канализации. Там канализация в прямом смысле от слова "канал": большинство домов и отелей сбрасывают туда сточные воды после минимальной фильтрации через септики (их в горроде чуть более 7000), но чаще – через систему гатоли, отстойников XVI века откуда частично все сливается в каналы, а частично откачивается городскими службами. Единственная системная очистка происходит за счёт морских приливов, которые дважды в день вымывают грязь в лагуну. Катера при этом постоянно поднимают донный ил, делая воду ещё мутнее. Упади сегодня человек в канал – ему немедленно потребовался бы курс антибиотиков. Вот такая изнанка у самого романтического города мира. Кстати, парадоксальным образом эту же тему поднимает австрийский павильон на Биеннале 2026.
👀 29 13👌 10🐳 7
3K (2.0%)
Вчера был потрясающий день на форуме Путешествуй. Даже ливень не смог испортить впечатления.

Встретил огромное количество старых приятелей. Надарили кучу подарков. И, конечно, прочёл 2 лекции. Оба раза полный зал и интересные вопросы!

Фото: Игорь Родин
🔥 9 5
332 (4.2%)