Базар, вокзал, Россия

Перед вылетом домой, удалось забежать на два классных рынка в Таджикистане — Мехргон в Душанбе и Панчшанбе в Худжанде. На мой взгляд, базары в Центральной Азии — национальное достояние. Будь то Зёлёный базар в Алматы, Чорсу в Ташкенте или вот Мехргон в Душанбе.

Мехргон, точней продуктовая его часть, — небольшая. Пара десятков рядов на первом этаже и немного лавок со всякой всячиной на втором. Помидоры в середине апреля такие, что хочется сдать билеты домой немедленно. Самый дорогие — 400₽, вкусные — 200₽.

В рядах с лепёшками — ажиотаж. Большая часть берёт самые простые «повседневные лепёшки», кто-то пришёл за именными — на день рождения или свадьбу. Мне дарят лепёшку-косу: в такую надо сложить курутоб или плов. Рядом лежит десертная лепёшка — щедро посыпана сахаром.

На Панчшанбе между бесконечных рядов со свежим мясом и молоком, наконец-то отыскиваю казы — конскую колбасу. В Таджикистане её чаще всего готовят на татарские манер — вяленная и сухонькая. Дородной толстой жирной колбасы, как в Казахстане или Узбекистане — не найти. Продавщица в поисках такой отправляет меня в соседний ресторан. Мирюсь с действительностью и беру вяленый вариант.

В последний перелёт из Худжанда в Душанбе казы теряется. Но хотя бы магнитики с уважаемым Эмомали Рахмоном остаются. Их отдают по 100₽/штука на втором этаже Мехргона.

✈️ Гамарджоба в MAX
👋 Приключения Гамарджобы 2026
5🔥 3❤‍🔥 2
356 (2.8%)

По теме

Похожие посты

🇻🇳 Японский мост в Хойане: символ города на купюре

В Хойане есть место, которое не заметить просто невозможно. Японский мост перекинут через небольшой канал и соединяет две главные улицы старого города. Его ещё называют Пагодой-мостом, потому что внутри него спрятан небольшой храмик.

🏯 Мост построили японские купцы ещё в 1590-х годах. Начали в год обезьяны, закончили в год собаки – отсюда и деревянные фигурки этих животных на обоих концах моста.

Строили его, как говорят, по легенде. Считалось, что под водой живёт гигантское чудовище Мамадзу. Голова у него в Японии, тело в Индии, а спина – в Хойане. Чудовище шевелилось, и в Японии случались землетрясения. Мост построили как меч, который пригвоздил чудовище к земле, чтобы оно не двигалось.


Охраняют покой статуи собак и обезьян. Внутри моста спрятано святилище, посвящённое Северному императору Чан Во – хранителю Севера и повелителю воды.

За почти 400 лет мост несколько раз перестраивали, и от первоначального японского стиля почти ничего не осталось. Но он всё равно считается визитной карточкой Хойана.

И настолько он для страны важный, что его изображение можно увидеть на вьетнамской банкноте в 20 000 донгов.

Выглядит он колоритно, особенно вечером, когда зажигаются фонари. Если поедете в Хойан, не проходите мимо.

🟨 Грушины в 📲Мах 😌ТГ 😄ВК

#Вьетнам #Хойан
🔥 91 1 1
279 (3.9%)
Иркутск, с юбилеем!

Столица Иркутской области, город с богатой историей и замечательными людьми.

Поздравляем жителей и гостей Иркутска с праздником! Пусть город расцветает с каждым днём, становится лучше и комфортнее.

А тем, кто отправится в Иркутск, рекомендуем посмотреть достопримечательности:

✔️ Московские триумфальные ворота
✔️ Иркутская слобода
✔️ Собор Богоявления Господня
✔️ Художественный музей в усадьбе Сукачева
✔️ Казанская церковь

«Аврора» выполняет рейсы в Иркутск из Хабаровска. Билеты продаются на сайте «Аэрофлота».
4🔥 2
308 (1.9%)
Суббота на дворе, товарищи! По такому поводу тут кой-кто ещё пока сонный решил вам песню исполнить – не судите строго, Мышка очень старалась 🐱

Новая привычка у неё – выпрашивать конфет. Как отучить? Стала коза проявлять все свои актерские таланты и строить такие жалкие глазки, будто она век не ела. Вместо лакомств – конфеты для неё как еда. Как отучить теперь? Сухарики свои уже с небольшой охотой ест, а влажный корм так и вовсе выносим дворовым котикам – совсем перестала его есть.

Что китайцы суют в эти конфеты – ума не приложим. Переводили состав на упаковке – вроде нет ничего подозрительного. Приучили, блин, на свою голову. И жалко её, но как-то надо теперь сокращать ей эти лакомства, а то она на них подсела окончательно.

🐈‍⬛«Всем привет! Ма и Па говорят, что у меня скоро будет День рождения – я не знаю, что это, такого у меня ещё не было. Правда, они всё никак не могут дату выбрать, но мне разницы нет, главное – обещали какой-то очень вкусный тортик из любимых конфеток. Ма специально большую партию заказала для меня из Китая».

С такой погодой бы дома остаться, но дела с самого утра. А ещё планируем сегодня с Юрой пособирать лепестки шиповника – уже несколько лет делаем из них сироп, м-м-м… знали бы вы, какой аромат стоит на весь дом.

Ребят, несмотря на погоду, постарайтесь не сидеть дома – лето-то оно короткое, пролетит – и не успеем глазом моргнуть.

Радостных выходных и тёплый привет вам от ЮЮ и кошки, которую зовут Мышка 🐱

#Мышка
20 20🤗 13❤‍🔥 7
778 (5.1%)