Лето в России — всё, возвращаемся к взрослой португальской жизни, без бабушек/дедушек, домашней кухни и без ночевок только вдвоем еще минимум 12 месяцев.

Увожу из Питера кедровые мочалки, гречишный чай и запись к психологу на полгода вперед — слишком много тут варилась в собственных мыслях, которые самоцензура позволяет выписывать только в личные дневники.

Есть у меня с ранней молодости установка: «не страдай тире работай», и, видимо, чтобы заглушать свою боль от невозможности здесь жить как раньше, общаться с родителями — как раньше и тоски по прошлому — я работала как не в себя всё лето. Готовила фестиваль, вела консультации, сдавала экзамен по португальскому, 3 месяца прошли мгновенно и как в тумане и вот только за две недели до отъезда, я, наконец, выдохнула, огляделась вокруг и села поблагодарить

• моих родителей за то, что мы жили в супер комфортных условиях, по которым я буду точно скучать — с родными в соседнем доме в одном дворе, с моей бабулей, которая готовила ежедневно блюда на всю семью, с огромной поддержкой и любовью в каждом дне ко всем нам здесь. В Лиссабоне мы одни со всеми бытовыми и орг заботами, поэтому я очень была рада набыться в этом коконе тепла, это точно — новый черный, такое живое общение сейчас с близкими. Знаю не понаслышке, что есть "внуки free" бабки-дедки и это правда настоящее счастье, если это тоже не ваш случай!

• все «земные» удовольствия Петербурга с пресловутыми доставками за час, вкусной едой в каждой забегаловке и что успела хоть немного захватить и «высокие вибрации»: сходить в театр, музей, на выставки

• моих друзей, по которым скучаю! Вдоволь наобщалась с теми, с кем действительно совпадает сейчас вайб и интересы (с кем-то – и раза хватило, чтобы понять, что дальше вряд ли еще будет встреча и это — нормально, не грущу)

Что еще успела — закупиться детскими книгами (и не только) на русском языке на год вперед, надышаться большой водой на набережной, окунаться в сирень всей башкой, пускать слезу в магазинах на «детский творожок без сахара», сходить на концерты, наобниматься с березками (и это не фигура речи), сгонять за город — и в баню, и в огромный парк в Пушкине, и на залив, и в сосновый лес. Ну и понятно — пройти всех в мире -ологов: стоматолог, кардиолог, маммолог, гинеколог… (рассказывала тут про стоимость чекапа сейчас в России).

А еще за 2 года я впервые осталась с ночевкой вне дома без ребенка и мужа, без ноута и рабочих, бытовых задач. Сняла дом и будто вновь оказалась маленькой в огороде на 6 соток в предбаннике нашей избушки, где ждал дедушка с горячим чаем и снова не могла сдержать слез… Плакала вообще много — от усталости, сомнений, скорого расставания, счастливых моментов, когда вся семья вместе.

Этот приезд в Петербург был очень особенным, ведь впервые за жизнь я жила-жила целый год за границей, а не моталась между странами, залетая раз в пару месяцев проведать родных «на базу». Почти все вещи, кроме книг, картин и фотоальбомов (как раз упаковала все в этот приезд для отправки) живут теперь в Лиссабоне вместе с нами, а здесь — по прежнему живет душа.

Возможно, спустя время, я смогу полюбить также и Лиссабон, в отношения с новым городом/страной точно надо инвестировать, рада, что уже целый год учу язык и возвращение будет от этого чуть мягче, да и карусель дел быстро закрутит — дочку отдаем в местный садик (долго металась между няней, международным дет. садом и португальским), я снова пойду в школу учиться уже на В1, день рождения впереди с друзьями на океане…

Там тоже — теперь дом, пусть новый, пока не такой обжитый и родной, но только в наших силах сделать его уютным, комфортным и понятным. Как говорил батя одной моей подруги, продающий всю жизнь часы: «У вас будет всё! Со временем…».

❤️если согласны
152💔 30👍 18 15🙏 4🌚 3🤨 3🥰 3🔥 1
7.2K (3.2%)

По теме

Похожие посты

ДОСТУПНЫ МЕСТА
Город:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Категория:
Short Stay
Подкатегория:
PRIME TIME (65 euros) Short Stay All kind of other short stay visas

Доступны даты:
📆 28.09.2026 (1 шт.): 16:10
📆 29.09.2026 (2 шт.): 16:10, 16:20


Всего свободных мест: 3
118
ДОСТУПНЫ МЕСТА
Город:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Категория:
Short Stay
Подкатегория:
PRIME TIME (65 euros) Short Stay All kind of other short stay visas

Доступны даты:
📆 28.09.2026 (1 шт.): 16:10
📆 29.09.2026 (2 шт.): 16:10, 16:20


Всего свободных мест: 3
107
Очередной день подходит к концу, а это значит самое время вспомнить, каким он был на Крыше ТурДома.

🔹Много говорили про последствия «ковров». В Сочи сегодня наблюдались задержки до 20 часов, хоть полноценных ограничений там и не было с субботы. Серьезные корректировки в графиках приводят к тому, что пассажиры чаще оформляют страховки на этот случай. Проверили, не врут ли цифры в федеральных СМИ, опросом на Крыше ТурДома. Рост подтверждают и ваши голоса, и продажи страховщики.

🔹Другая тема, получившая много внимания в СМИ – утром разбирались в отравлении более 50 туристов из Ephesia Holiday Beach Club 5* в Турции. Уже во второй половине дня Минздрав Турции успокоил, что все отдыхающие выписаны из больницы.

🔹В приличный отель не попадешь. Это все про спрос у россиян на отдых во вьетнамской Камрани в июле, августе и сентябре. Обсудили происходящее в высокий сезон с турагентами и туроператорами. 

🔹Выясняли, может ли ChatGPT (конечно , нет) подобрать тур лучше турагента? Чат-бот отправил нас на Мадейру, Крит и Албанскую Ривьеру, забыв про визы. С актуальными предложениями и стоимостью отдыха – тоже есть проблемы. 

🔹Новый атрибут автотуриста этим летом – канистры – обнаружен уже в Абхазии. Но хитрый план взять с собой топливо, чтобы залить в бак на обратном пути, не срабатывает. Ввести бензин в соседнюю страну проще, чем вернуть обратно.

@tourdom
👍 9 2🤣 2🗿 1
7.3K (0.2%)
🍂Слотопад

Графический дизайнер из меня — никакой.
Но тут важно не форма, а содержание.

Сегодня какой-то волшебный слотопад.
Записал своих путешественников в визовые центры:
Испания — 17 июля,
Франция — 23 июля,
Великобритания — 14 августа.

Пошёл дальше разгребать этот слотопад.
Вопросы, запросы, записи — всё сюда:
📲 @matrasssi

Stay tuned!
Подписаться на Матрассы
18👍 6👏 4🤡 2
3.5K (0.8%)
Шесть звезд из пяти

Вернувшись из морского приключения во #Владивосток, заселилась в 📍 Rodina Residences Vladivostok 5*. Для меня, как для шеф-редактора журнала альянса Rodina Hotels, увидеть этот проект вживую было почти как пойти на кинопремьеру в Каннах: планка задрана до космоса.

На пороге номера у меня зависла матрица. Пришла в себя у панорамного окна с видом на бухту, в одной руке бокал вина, в другой клубника, на мне – идеальный халат, из которого можно шить свадебное платье.
Команда отеля словно взяла протокол сервиса пять звезд и применила его под девизом «сделай лучше».

Что я не ожидала увидеть, а это было:
- стайлер для волос
- отпариватель
- японский унитаз
- корзина для грязного белья
- мицеллярка и ополаскиватель для рта
- фонарик и пожарно-спасательный комплект (надеюсь, на случай слишком горячих вечеринок)


Более того, при отеле работают несколько лучших ресторанов Владивостока, из одного делала обзор. Кроме них, здесь еще красивый спа-центр.

На ранний выезд мне собрали ланчбокс, который не стыдно открыть в бизнес-классе «Аэрофлота»: парма, выдержанный сыр, сэндвич с тунцом, маффин, орехи, мед.

Хочется ущипнуть себя. Путешествие на Дальний Восток итак оставляет ощущение отрыва от реальности. И этот #отельнедели – тоже как прекрасный сон, от которого боишься проснуться.

Видеообзор номера и детали – в комментариях
45🤩 20 10🏆 2
2.1K (3.6%)
ДОСТУПНЫ МЕСТА
Город:
ИРКУТСК
Категория:
Short Stay
Подкатегория:
All kind of other short stay visas

Доступны даты:
📆 28.09.2026 (3 шт.): 10:00, 12:00, 9:00

Всего свободных мест: 3
109