Главной темой октября в канале объявляю жилье.

В поисках новой квартиры в Лиссабоне прошерстила все местные порталы и подписалась в том числе на предложения с продажей квартиры в любимом районе (Салданья). Выставила ценник до 300 000 евро (если что, для Лиссабона — это оочень низкая цена), авось что попадется интересное и будем рассматривать вообще не аренду, а покупку. И оно попалось, правда, со своими НО.

Увидела я объявление (упс, снято уже), начала читать и глаза на лоб полезли. Внимание: «Квартира T3, с общей площадью 132 м²: столовая, гостиная, 3 спальни, туалет, кухня. Также имеется чердак, который можно переоборудовать в дополнительное помещение.

Эта квартира имела бы рыночную стоимость €900,000 свободной (без обременений), но продаётся за €300,000 с пожизненным правом узуфрукта.

Если вы хотите сделать инвестицию с существенной финансовой и налоговой отдачей, это отличная возможность. Мы будем рады помочь вам понять все преимущества и сбережения, которые может принести покупка этой квартиры. Наша миссия — повышать благополучие пожилого населения, предлагая рынку продажу их домов при сохранении за ними права узуфрукта».

Я вообще не поняла сперва — что это такое, пожизненный узуфрукт? Вот вы знаете? Я — теперь да и не могу держать это в себе, так что срочно делюсь 👇🏻

Узуфрукт (от латинского «usus fructus» — «пользование и плоды») — это право пользоваться чужой вещью и получать от неё выгоду, но без права её продать или полностью распоряжаться ею

• В случае с этой квартирой продавцы (пожилые люди) сохраняют за собой право пожизненно жить в этой квартире, а покупатель становится собственником квартиры, но не может вселиться или сдавать её в аренду, пока живы нынешние владельцы

• После смерти последних узуфруктуариев (тех, кто имеет право пожизненного проживания), покупатель получает квартиру в полное владение и распоряжение

Плюсы покупки квартиры с пожизненным узуфруктом
• Низкая стоимость, то есть вы покупаете актив сильно дешевле рынка
Инвестиция в будущее — через годы или десятилетия квартира полностью перейдёт к вам и в долгосрочной перспективе это может быть выгоднее, чем хранить деньги на депозитах или облигациях, ну и в хороших районах недвижимость точно растет в цене

Минусы такой авантюры
• Никто не знает, сколько проживут нынешние владельцы, это может быть 2–3 года, а может и 20–30 лет
Невозможно использовать квартиру — в ней нельзя ни жить, ни сдавать ее
• Так как собственником фактически будете считаться уже вы, будут расходы в виде налога на имущество и коммунальные платежи, хотя тут зависит все от договора — иногда их оплачивает и узуфруктуарий (слово дня просто для меня!)
• Есть риск падения рынка недвижимости
• Психологический фактор — когда ваша инвестиция напрямую зависит от жизни пожилых людей, поневоле начнешь всякое думать...

Обычно такие сделки рассматривают как долгосрочные инвестиции. На мой взгляд, в этой схеме можно выиграть только существенную “скидку" при покупке, ибо ты теряешь доход аренды в период узуфрукта и, возможно, потом придется еще неслабо вкладываться в такое жилье, чтобы перепродать за норм цену.

Представьте, что это ваша единственная возможность купить квартиру в любимом районе. Вписались бы в такое?
5.7K

Похожие посты

НАПОМИНАНИЕ: Изменения в подарочных картах Marriott с 25 февраля 2026 года

Джон Оллила напоминает о предстоящих изменениях в системе подарочных карт Marriott Bonvoy. Компания долгие годы выпускала подарочные карты для участников программы с коротким сроком действия. Их можно было приобрести со скидкой или получить через различные программы, однако использование этих карт было затруднено из-за сложностей при расчетах в отелях. С 25 февраля 2026 года ожидаются важные изменения в правилах работы с этими картами. Участникам программы рекомендуется внимательно следить за обновлениями и заранее разобраться с условиями использования своих подарочных карт.

John Ollila | Original
15
🇮🇹 Летите в Милан? Следите за тем, в какой из двух аэропортов! В некоторых случаях, теперь и выбирать не приходится: европейские компании начинают переходить из крупного международного аэропорта Malpensa (MXP) в маленький городской Linate (LIN).

🔀 С недавних пор, Austrian и KLM перевели в LIN все без исключения рейсы из Вены и Амстердама, соответственно. Также больше рейсов в LIN перевела Air France. Вот я как раз недавно прилетел из Парижа именно в LIN.

В чём дело? Одним из антимонопольных условий слияния ITA Airways и Lufthansa Group стало то, что ITA отдаёт конкурентам слоты в аэропорту LIN. Вот европейские компании и воспользовались этим.

LIN - значительно более удобный аэропорт, чем MXP. Как для бизнес-путешественников, так и для туристов. Из LIN в центр Милана идёт метро: дорога занимает около 20 минут. А из супер-дальнего MXP надо добираться на поезде или на автобусах: далеко и дорого.

#aviaverga
295
Закрытие взлетно-посадочной полосы в аэропорту Милан Мальпенса (MXP) с 16 марта по 9 мая 2026 года

Важная информация для путешественников: аэропорт Милан Мальпенса (MXP) закроет взлетно-посадочную полосу 35L/17R на два месяца — с 16 марта по 9 мая 2026 года. Это касается всех внутришенгенских рейсов в аэропорт и из него. Оператор аэропорта SEA и итальянское авиационное управление ENAC подтвердили плановое закрытие. Если у вас забронированы рейсы в этот период, рекомендуется внимательно отслеживать изменения в расписании и своевременно проверять информацию о возможных переносах или отменах. Джон Оллила напоминает путешественникам о необходимости постоянного мониторинга своих маршрутов.

John Ollila | Original
21