Виктория считается одной из самых маленьких столиц мира.
При этом здесь живет почти треть жителей всего Сейшельского архипелага, поэтому можно посмотреть на будничную рутину, экономический центр и колорит.

Если вы планируете плыть куда-то на пароме, то все равно окажетесь здесь в порту. Если нет, то стоит включить обзорную прогулку для смены пляжного марафона:
Действующий индуистский храм. Очаровываетесь ажурными узорами снаружи, заходите босиком внутрь, рассматриваете пестрые детали, а если повезет, то попадаете на службу
На Сейшелах всего один индуистский храм, так как индуисты составляют всего 2% населения, а около 90% – христиане


Основное здание городского рынка сейчас на реконструкции, поэтому в открытых и крытых павильонах царит легкий хаос (а может это и обычное состояние). На рынке самый большой выбор фруктов и хорошие цены на специи, если планировали закупку ванили или корицы

Victoria Clock Tower – 8-ми метровая копия Литтл-Бена из Лондона, установленная в 1903 году в честь королевы Виктории. Вокруг очень оживленное дорожное движение, поэтому лучше всего получилось рассмотреть ее пока кружились в поисках парковки (с бесплатной все плохо, а платную непонятно как оплачивать)

Опционально добавить еще ботанический сад (250SCR/ 1500₽), но отзывы сомнительные, поэтому если у вас будут прогулки по джунглям и другое место для знакомства с черепахами (например, о. Курьез) – подумайте нужен ли он.
Мы решили, что нам нет

#сейшелы
847

Похожие посты

Фестиваль китайских фонарей🏮

Если ещё не успели заглянуть на украшенную к Китайскому Новому году стрелку Заячьего острова – сделать это можно до 27.02

В честь праздника там установили десять световых композиций, созданных мастерами китайского города Цзыгун.

Инсталляции посвящены животным восточного гороскопа, в том числе наступившему году Красной огненной лошади.

Дополняет атмосферу красная подсветка на Дворцовом мосту, которую включают в дни фестиваля.

📍 Адрес – стрелка Заячьего острова

#непарадныйпетербург
@vladislavkarpyuk
154
Несмотря на толпы в праздники, туристы застали и красоту:


В Цибао в саму новогоднюю ночь грохотали фейерверки вокруг, в самом городке довольно скромно 😄 запустили водную инсталляцию. Судя по звукам и петарды были) Может застанем еще, мы до 21-го здесь
862
Одно из самых интересных мест Кирова — «Фантазариум», легальный граффити-полигон, расположенный в помещениях действующего станкостроительного завода.
6.3K
Дачи ученых-ядерщиков в сосновом лесу, архитектурный модернизм и длиннющая набережная Волги.

Все это про Дубну. Город, о котором я практически ничего не знала.

Дубна, служившая полигоном для советского ядерного проекта, когда-то была секретной и закрытой. И эта герметичность ощущается до сих пор. Старая часть с коттеджами академиков, спрятавшимися между высоких сосен, — квинтэссенция мира шестидесятников. Кажется, что тут по сей день испытывают синхрофазотрон под руководством профессора Векслера, а по вечерам пьют водку с представителями театральной богемы.

В Дубне есть проспект Науки и Атомный пляж, ресторан «Барион» (семейство элементарных частиц) и кофейня «Нейтрино» (тоже частицы). Многие улицы названы в честь академиков.

Город выглядит как открытка из прошлого, но совсем не пыльная. Кругом модные кофейни и пространства. В том же «Нейтрино» варят отличный кофе и делают вкусные завтраки. Там я обнаружила мерч, который придумали ребята из локального проекта «Звено»: у них свое медиа про Дубну, бумажный путеводитель по городу и маркет.

Меня удивил принт в виде пингвинов: не самая очевидная ассоциация с атомным наукоградом. Оказывается, раньше на набережной Волги стояли советские урны в форме этих птиц. Дизайнеры так умилились, что решили их увековечить. Так пингвин стал символом Дубны.

По степени атмосферности я бы сравнила Дубну, во всяком случае старую ее часть, с писательскими дачами в Переделкине. Очень хочется вернуться сюда в теплое время года и пожить в отеле, где останавливался Высоцкий. Там даже мемориальная табличка висит, хотя от обстановки того времени мало что осталось.
3.5K
Художественными промыслами Грузия небогата. Лучше всего среди них себя чувствует ювелирика и частью относящаяся к ней минанкари.

То есть - художественная разноцветная эмаль с металлическими перегородками, которая как искусство зародилась в 5 веке то ли в Иране (по крайней мере слово это персидское), то ли в Византии, а стало быть не могла обойти Грузию стороной. Минанкари на золоте была такой же приметой Золотого века Грузии, как каменная резьба, но её шедевр Хахульский триптих (оклад иконы) так и пылится где-то в запасниках Национального музея.

Древний промысел умер примерно в 15 веке вместе с Грузинским царством. Попытки отдельных мастеров его возродить шли с 1960-х, за 40 лет оформился современный стиль на серебре, и в 2000-х грузинское минанкари стало привычным, а в 2010-х - модным. Теперь минанкари можно увидеть и на развалах с безделушками, и в художественных магазинах, и на витринах музеев.
283
В писателе-романтике Александре Грине («Алые паруса», «Бегущая по волнам») с его рвением к морям трудно разглядеть уроженца Вятской губернии. А он появился на свет в городе Слободском, среди рек и лесов. Стефан Гриневский, отец писателя, был сослан на Вятку за участие в польском восстании.

Биография Грина — детектив: в 16 лет сбежал в Одессу, участвовал в революционном движении, был сослан на Пинегу, жил в Крыму…

Музей Грина на Никитской улице в Кирове довольно мил. Открытки, старые дневники, рында, штурвал.
7.2K