В Москве открылся ENZO Hotel Moscow — долгожданный проект ZONT Hotel Group и, пожалуй, одна из самых любопытных гостиничных премьер года. Для УК это первый собственный lifestyle-бренд: вместо планируемой международной франшизы от Accor здесь были вынуждены строить собственную концепцию. Не побоялись.

Ещё до открытия мне удалось попасть в ENZO на приватную экскурсию. Первое впечатление получилось неоднозначным. С одной стороны — видно серьёзную работу над атмосферой, попытку уйти в более живой и неформальный hospitality с гастрономией, деталями и “вайбом”, без которого сейчас никуда. С другой — меня сильно смутило количество пластика в интерьерах. Особенно на фоне дорогущего мрамора в ванных, шпона, латуни и других совсем не дешёвых отделочных решений. Плюс довольно низкие потолки в номерах. Иногда пространство начинало напоминать не lifestyle-отель, а дорогую визуализацию апартов бизнес-класса. Хотя надо признать: команда очень старалась собрать цельный продукт.

Отдельно интересно, что за дизайн отвечала американская студия Rockwell Group — те самые люди, которые делали проекты для Nobu и других международных брендов. Для России это вообще редкая история сегодня. В гастрономию тоже вложились: главный ресторан отеля ENZO Rest собирали с отдельной командой консультантов, а шеф проходил стажировку в Frantzén с его тремя звёздами Michelin. Плюс скоро на площадке откроются два гастропроекта Агаларова. То есть ставку здесь явно делают не только на номера, а на полноценный lifestyle-кластер.

Теперь очень интересно посмотреть, как вся эта концепция заработает в реальной эксплуатации. Потому что lifestyle-отель сегодня — это уже давно не красивые рендеры и аромасвечи в лобби. Всё решают сервис, атмосфера, люди и то самое ощущение энергии места, которое невозможно допилить презентацией.

С нетерпением жду возможности пожить в ENZO и спокойно протестировать продукт уже как гость. Лично потрогать все материалы, потолки, прощупать сервис, завтраки и степень искренности lifestyle-атмосферы. Планирую сделать это уже в июне.

#новый_отель в 🛎 Ночной портье
3.7K

По теме

Похожие посты

Друзья, 18 июня в музее откроется новая выставка – «Исчезающая Африка. Свет и тени Казимира Загурского»

Российский лётчик Императорских ВВС Казимир Загурский (1883–1944) прожил удивительную жизнь. После революции 1917 года он… поселился и работал в Бельгийском Конго. Увидевший революции и войны, узнавший судьбу эмигранта, Загурский прошёл путь от полковника российской императорской армии до жителя далёкой бельгийской колонии в Центральной Африке, а карьеру военного в сорок лет сменил на ремесло фотографа.

На выставке, созданной в содружестве с галереей «Диалог», мы покажем фотографии, созданные Казимиром Загурским в 1920–1930-х годов. Проект охватывает регионы бассейна реки Конго, современных Руанды, Бурунди и Кении. Вас ждёт знакомство с, пожалуй, главным наследием Загурского – его фотографической серией «Исчезающая Африка» (фр. L’Afrique qui disparaît). Этот цикл начал экспонироваться уже в 1930-х – так, он был показан на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Серия состоит из чёрно-белых фотографий, изданных в формате почтовых открыток. Загурский задумал этот цикл, чтобы художественными средствами зафиксировать традиционные культуры Центральной Африки, постепенно исчезающие под натиском европейского влияния. Это документальная съемка драматической реальности континента, и, вместе с тем, это повесть о мире, который Загурский знал, за которым много лет наблюдал, частью которого успел стать и который грозит скоро исчезнуть.

Директор галереи диалог Михаил Прозоров рассказал, что фотографии Загурского часто попадали в поле его зрения и всегда поражали эстетикой кадров. Он отмечал для себя свет, композицию, глубокий психологизм и индивидуальность героев фотографа, а также особый, «магический» характер съёмки. Так что, как только появилась возможность приобрести большую часть серии в коллекцию галереи, он не задумываясь сделал это. А теперь увидеть почти 300 фотографий Загурского можно будет в залах Музея Востока!

До 16 августа, в главном здании (Никитский бульвар, 12а). Кураторы: Дарья Ванюкова (ГМВ), Михаил Прозоров, Лидия Тарасова. Генеральный инфопартнер выставки – ТАСС
👏 3🔥 3👌 2
215 (3.7%)
В Геленджике открыли винный город «Белый мыс» — туристический комплекс площадью 42 тыс. кв. м, объединяющий музей, энотеку, рестораны, общественные пространства и площадки для проведения мероприятий.

Комплекс включает 28 локаций и рассчитан на одновременное посещение до 5 тыс. человек. Проект был реализован за 5 лет.

🔜 Центральным объектом стал музей вина Льва Голицына, посвящённый истории российского промышленного виноделия. Экспозиция занимает 3 уровня и охватывает около 150 лет развития отрасли — от первых винодельческих хозяйств до современного этапа.

На территории комплекса также открыты крупнейшая энотека российских вин, гастрономические пространства и ивент-холл для проведения культурных мероприятий.

✈️ @dearpassengers
4
9.2K (0.0%)
Как съездить в Японию за 85 тысяч рублей на две недели (все расходы включены) с посещением Токио, Киото, Осаки, Нары?

Девушка прочитала гайд по суперэконом-маршруту (вышло даже более дешево, чем там), съездила и рассказала о личном опыте:

✈️ Билеты из Москвы до Токио (21.01-04.02) с пересадками в Шанхае – 42к.

🌟1542 рубля– esim на 2 недели 20гб
🌟 8438 рублей – абонемент на пять ночных автобусов
🌟 8 ночей – ~ 8700 руб
• жила я в основном в хостелах, в общих женских номерах. самый дешёвый у меня был в Осаке (506 руб), самый дорогой - в Наре (1724)
• я бронировала жилье за день/ день в день. у меня было оч спонтанное путешествие)) если заниматься этим заранее, думаю, ценник может быть ещё ниже ( например, у меня две ночевки в Токио по ~1400 руб, но если бы я поискала что-то заранее, нашлось бы дешевле )
🌟на еду старалась тратить около 1500-2000 иен в день Х 14 = 25, 200 иен ~ 15к
🌟 транспорт😭😭 ушло около 6к рублей
🌟доп траты ~3450 руб
• океанариум 2700 иен
• сад в Киото 600 иен
• помолиться в храмах ~1000 иен
• прачечная 300 иен
• два общественных онсэна в Осаке 1800 иен

итого: 85,130

+ около 3000 было потрачено на пересадках в Китае (я выходила в город, чисто в аэропорте, наверное в 1300 уложилась бы)
217🔥 121🤯 95🤣 399 94 4
11.3K (4.3%)
В Казанском ресторане Лилоко появилось летнее меню с окрошкой на безалкогольном Sport Pilsner от Dreamteam brew.

@zhuybezsoli
2👍 2🌭 1
832 (0.6%)
На заметку туристам, планирующим новогодний отдых в Таиланде: возможно уже сейчас, за шесть с половиной месяцев до зимних праздников самое время позаботиться о покупке авиабилетов.

Самый бюджетный вариант с отправлением из Москвы на Пхукет 30 декабря, обратно – 10 января мы обнаружили у Air China: 84,9 тыс. руб. с пересадкой в Пекине. Прямыми рейсами «Аэрофлота» в те же даты – в два с половиной раза дороже.

Сколько можно сэкономить, проведя новогоднюю ночь дома и отправившись на таиландский курорт 1 января на 10 дней, написали на ТурДоме.

@tourdom
👍 16😱 2🤨 2
7.3K (0.3%)
Вчера был потрясающий день на форуме Путешествуй. Даже ливень не смог испортить впечатления.

Встретил огромное количество старых приятелей. Надарили кучу подарков. И, конечно, прочёл 2 лекции. Оба раза полный зал и интересные вопросы!

Фото: Игорь Родин
🔥 9 5
325 (4.3%)