🇪🇺 Суд ЕС приравнял перевозимых в грузовом отсеке домашних животных к багажу

В 2019 году пассажирка летела с собакой из Буэнос-Айреса в Барселону рейсом Iberia. Из-за размеров и веса питомца нужно было перевозить в грузовом отсеке в переноске. Во время транспортировки к самолёту собака сбежала, её так и не нашли.

Девушка обратилась в авиакомпанию Iberia с требованием выплатить моральную компенсацию за утрату питомца в размере €5000, но перевозчик ей отказал.

Тогда пассажирка подала иск в суд. В процессе разбирательства Национальный суд Испании обратился в суд ЕС с вопросом, исключаются ли животные из понятия «багаж» в контексте Монреальской конвенции 1999 года.

🗯 Суд постановил, что животные не исключаются из понятия «багаж». Хотя обычное значение слова «багаж» подразумевает предметы, этого недостаточно, чтобы сделать вывод, что животные не подпадают под это понятие. Согласно Монреальской конвенции, помимо перевозки грузов, воздушные суда осуществляют международные перевозки людей и багажа. Понятие «лица» соответствует понятию «пассажиры», поэтому домашнее животное не может считаться пассажиром. Следовательно, для целей воздушных перевозок животное подпадает под определение «багаж», а компенсация за ущерб, вызванный его утратой, регулируется нормами ответственности за багаж, — говорится в решении суда EC.


Суд отметил, что при регистрации на рейс пассажирка не заявила о том, что багаж (а в данном случае питомец) имеет для него особую ценность и не указала желаемую сумму компенсации в случае утраты.

Таким образом, за утерю животного девушка может получить только стандартную компенсацию, предусмотренную в случае утери багажа.

🛬 @ranarod
15.6K

Похожие посты

🇶🇦 В Дохе несколько минут назад сел первый с 28 февраля рейс Qatar Airways, это был перелёт из Франкфурта. Сейчас на посадку идёт борт из Бангкока. На эти рейсы не допускают транзитных пассажиров, только тех, чей финальный пункт назначения Катар.

7 марта аэропорт Дохи впервые с начала конфликта отправил 6 рейсов, все они были выполнены в разные города Европы.

✈️ @ranarod
👏 9
2.4K (0.4%)
🇦🇪 За распространение видео прилётов и любого «вредного» контента в Эмиратах может грозить несколько лет тюрьмы, депортация и штраф от 100 000 дирхамов (около 2,15 млн ₽).

Власти эмиратов предупредили об этом ещё в первый день конфликта и этот закон распространяется не только на граждан и резидентов, но и на туристов.

Распространение слухов, непроверенной информации и критики властей в ОАЭ является преступлением, наказуемым по закону. Это касается не только тех, кто публикует контент, но и тех, кто делает репосты или рассылает его.

Прокуратура ОАЭ официально предупредила, что «любое лицо, распространяющее или перепостившее контент из неизвестных источников, подлежит юридической ответственности в соответствии с действующим законодательством, даже если оно не является первоначальным создателем такого контента».

Отдельные СМИ утверждают, что пересылки видео в личных сообщениях также может быть расценена властями как неправомерные действия.

🗯 Статья 52 гласит, что любое лицо, использующее интернет для публикации, распространения или передачи ложных новостей, слухов либо вводящей в заблуждение информации, противоречащей официальным источникам, может быть приговорено как минимум к одному году лишения свободы и штрафу в размере 100 000 дирхамов.

Если ложные новости или слухи разжигают общественное мнение против государственных властей либо распространяются во время кризисов или стихийных бедствий, виновное лицо может быть приговорено как минимум к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 200 000 дирхамов.


Полиция Дубая призывает воздержаться от фотографирования и распространения изображений объектов важной инфраструктуры и мест, связанных с безопасностью, поскольку «даже простая фотография может предоставить ценную информацию другим лицам и потенциально повлиять на национальную безопасность».

В британских СМИ пишут, что многие блогеры в первые дни налётов спешно удаляли чувствительный контент, чтобы не получить штрафы или депортацию.

🗯 «Люди всерьез обеспокоены тем, что простое документирование того, что они видят или слышат, может привести их к серьезным юридическим проблемам», — говорится в статье The Sun.


✈️ @ranarod
🤣 83🤨 41 21😁 9👏 5
13.1K (1.2%)
Завершение приключения в Гренландии: из Канжерлуссуака в Копенгаген на редком A330-800

Экономондо завершил своё путешествие по Гренландии полётом из Канжерлуссуака в Копенгаген на борту флагманского самолёта Air Greenland — Airbus A330-841 (OY-GKN) под названием Tuukkaq. Это новейший лайнер, собранный в октябре 2022 года, заменил старый A330-200, летавший на этом маршруте с 2002 года. В статье подробно описывается опыт в аэропорту Канжерлуссуака: компактная система безопасности (два сканера и один металлодетектор), переполненная зона ожидания из-за размера A330, наличие duty-free и кафе. Посадка началась с 20-минутным опозданием через два трапа к дверям 2L и 4L. Автор отметил современные двигатели Rolls-Royce Trent 7000-72 и комфортное внутреннее пространство самолёта.

Economondo | Original
16
С Международным женским днём! 💐

В этот весенний праздник желаем всем прекрасным дамам ярких эмоций, тёплых встреч и вдохновения!

Пусть в жизни всегда будет место для счастья, лёгкости и благополучия, для захватывающих путешествий и, конечно же, для любви, которая окрыляет! 💫

Благодарим вас за то, что вы есть, за свет и тепло, которые вы дарите миру!
23🔥 2
379 (6.6%)
🇱🇧 Один из читателей @ranarod находился в 600 метрах от отеля Ramada в Бейруте, когда в него попал израильский беспилотник.

Александр, автор канала @silkwaytravel_ru, рассказал, что помимо атаки БПЛА в соседнем районе была слышна стрельба. До этого он неделю провёл в Сирии, объехав несколько провинций.

🗯 Мы были в соседнем отеле в 600 метрах, стекла задрожали. Тут ещё и стреляют в соседнем районе от аэропорта. Удара не видели, слышали хлопок сильный. Как раз таксист в аэропорт приехал возбуждённый, сразу цену задрал. Вылетаем MEA, только они летают, летим в Ереван.


Билет из Ливана он купил 3 марта, уже после массовых отмен. Сейчас ближайший доступный рейс — на 15 число. Кроме того, по словам Александра, из ливанского Триполи в Мерсин ходит паром, но без конкретного расписания. Последний раз судно отправилось в пятницу, обычно выполняется 1-2 рейса в неделю.

✈️ @ranarod
😱 8😁 3 1🔥 1
3.6K (0.4%)
Год назад мы с подругой укатили отмечать праздник в Харбин. Остановились в номере «Принцессы» – серьезно, он прям так и называется.

Номер двухэтажный, светлый и очень уютный. А сам отель находится рядом с торговыми центрами.

⬇️Если вдруг пропустили, то у нас на сайте я писала подробный отзыв про отель. Почитать можно тут.

Плохо грузит Telegram? Смотри в Мах 📲

#Харбин
🔥 324 4 2
738 (5.1%)