🇮🇶🔜🇹🇷 Выезд в Турцию: как покинуть Ирак и добраться до Стамбула

Сегодня с утра Тимур, автор канала @mirgamarjoba, вместе с друзьями пересёк границу Ирак/Турция и отправился в Стамбул, чтобы вылететь в Россию. @ranarod узнал, как пройти этот путь и расспросил о нюансах.

Откуда вы ехали до границы? Как организовали маршрут?

На момент начала бомбардировок Ирана, мы были в Иракском Курдистане, собирались ехать на экскурсию в красивый горный городок Амеди, но на середине пути развернули автобус и вернулись в Эрбиль. По пути забронировали билеты на автобус до Диярбакыра — самого большого города турецкого Курдистана и ближайшей к границе точки, откуда можно без проблем улететь в Стамбул.

Билеты стоили ~$18, когда добрались до автостанции, их продавали уже по $40. Автобус был полный. Кроме нас — исключительно турецкие граждане. Сам автобус тоже принадлежит турецком перевозчику.

Как пересекали границу? Были какие-то сложности?

До границы доехали за 3 часа и ещё примерно столько же потратили на то, чтобы водитель организовал поставки в Турцию блоков с сигаретами, какие-то одеяла и индукционные плиты. Сперва мы остановились у одного магазина, где всё пассажиры кроме нас взяли на себя по 3 блока сигарет (мы вежливо отказались). После уже почти на границе ещё у одного магазина. Тут какой-то непонятный тип проверил все паспорта и отказал в выезде туркам с просроченными иракскими визами. Стояли ещё часа три, пока они уладили все формальности и мы наконец отправились на саму границу.

Что спрашивали на границе? Были ли сложности?

На границе снова стояли в ожидании непонятно чего. По словам стюарта, курдская пешмерга отказывалась выпускать, растягивая очередь. Через полчаса наконец доехали до первого курдского КПП. он проходится пешком, вместе с чемоданами. Автобусы досматриваю отдельно. Заняло около 40 минут.

Турецкий КПП прошли минут за 10, ещё минут 20 ждали автобус. Дальше ехали почти без остановок.

Единственный вопрос, который задали на границе был: «Что вы вообще тут делаете»? Суммарно путь от Эрбиля до Диярбакыра занял 16 часов.

Куда вы вылетели дальше из Диярбакыра?

Трое из нас улетели в Анкару, оттуда в Россию. Я и ещё 4 человека улетели в Стамбул. Самолёты сюда из Диярбакыра летают 6-7 раз в день. Далее сменили аэропорт (IST —> SAW) и вечерним рейсом Pegasus улетели в Москву.

Если вам удалось вылететь из региона сегодня или вчера — напишите нам в @ranarod_admin.

✈️ @ranarod
68👍 30🔥 11😁 8👏 1
21.6K (0.5%)

По теме

Похожие посты

из Москвы на Сейшелы 🇸🇨 за 57 900 р. RT (летом)
Etihad, через Абу-Даби - https://smkt.us/47046
Все даты: https://samokatus.ru/flights/mow/sez/rt

Наш гайд по островам: samokatus.ru/seychelles
🔥 6 2👍 2
8.1K (0.1%)
А вы знали, что...?

А вы знали, что долететь из Москвы в Китай сейчас можно быстрее, чем в Турцию и ОАЭ?

Заявленное полетное время рейса CZ‑6002 авиакомпании China Southern Airlines из Москвы в Урумчи составляет 5ч 25 м на Boeing 737‑800.

Но фактическое традиционно оказывается меньше. Рекорд последней недели – 4 ч 37 м.
Это меньше, чем полетное время рейсов российских авиакомпаний в Анталью, которые выполняются в облет закрытого для них воздушного пространства. Да и те самолеты, что могут лететь над Европой, тоже иногда находятся в воздухе до 4,5 часов на этом маршруте.

Лететь в Дубай из Москвы больше 6,5 часов. В сравнении с этим направлением Китай намного ближе.

Какое направление выбираете?

♥️ — Китай
👍🏻 — ОАЭ
🥰 — Турция

#atorus_удивляет

АТОР ВКонтакте | Дзен
35👍 24🥰 18🐳 1
2.3K (3.5%)
В 12:00 по Москве ловим распродажу Трипкома по Турции: https://smkt.us/turkiye-sale

• 5000 ₽ на отели
• 5000 ₽ на билеты
• 10% на прокат машин
• есимки по рублю

Короче, как обычно. Кто быстрее промики со страницы взял, тот и победил - https://smkt.us/turkiye-sale
👍 5 3💩 2🔥 2
8.4K (0.1%)
из Тюмени в Петербург 🇷🇺 за 2 100 р. OW (май)
Аэрофлот, прямой рейс с багажом - https://smkt.us/px2uq
Все даты: https://samokatus.ru/flights/tjm/led/ow
 
из Уфы в Петербург 🇷🇺 за 2 100 р. OW (май)
Аэрофлот, прямой рейс с багажом - https://smkt.us/sgxi6
Все даты: https://samokatus.ru/flights/ufa/led/ow
👍 3 1🔥 1
7.7K (0.1%)
«Спартак» взял Кубок России, а футболист ЦСКА вместе с друзьями получил почти 7 миллионов рублей. Как так вышло?

Все просто. Защитник армейцев Данил Круговой вместе с друзьями отсудил эту сумму у «Аэрофлота» из-за сорванного отдыха на Мальдивах.

Еще в 2024 году футболист и еще 5 его родственников и друзей приобрели билеты в Мале. В день отправления туристы прибыли в Шереметьево за 3 часа до вылета, прошли регистрацию и досмотр. Однако на следующем этапе выяснилось, что у одной из пассажирок, несовершеннолетней девочки, нет с собой загранпаспорта.

Путешественникам пришлось покупать новые билеты на следующий день. При этом они обвинили представителя перевозчика, который находился на стойке регистрации, в халатности, мол, не указал на отсутствие документа. Если бы он это сделал, то компания смогла бы сразу перебронироваться на другую дату всего лишь с небольшим удержанием (тариф «Бизнес Базовый»). Но к тому моменту, когда пассажиры поняли, что паспорта нет, изменить дату вылета было уже нельзя.

Суд встал на сторону футболиста и туристов. «Аэрофлот» теперь им должен 6,8 миллиона рублей.

Все новости в MAX.
🤯 52😁 14 3🔥 3🤬 2
6.9K (1.1%)
Когда я приезжаю в Пусан, то обычно останавливаюсь у пляжа Хэундэ.

В этот раз здесь организовали Фестиваль песчаных скульптур. Проходил он с 15 по 18 мая (оказывается, он ежегодный), но фигуры оставляют стоять до 14 июня.

Творят это дело мастера, приехавшие со всего мира. Несколько фигур были созданы и российским автором – Ильёй Филимонцевым.

Чтобы фигуры могли простоять несколько недель, при их строительстве поверхность опрыскивают экологичными закрепителями: разведённым клеевым составом, целлюлозными полимерами и/или специальными био-смолами.

Кстати, как пишут в новостях одну фигуру в этот раз порушил какой-то местный дедок, который херанул своим костылём по ней:(

Выглядят фигуры максимально внушительно, скажу я вам. Такого нигде ещё не видел!

P.S. Положу в комментарии ещё снимки, не поместившиеся в пост.
#поюжнойкореебюджетно
101🔥 80👍 333 3
3.6K (6.1%)