«Езжайте в аэропорт и договаривайтесь на месте»: туристы рассказывают, как сами разбираются с переоформлением и вылетом прямо в аэропорту. Мы изучили чаты и попытались понять, почему это работает.

❗️ Мы не призываем туристов действовать таким образом и обращаем внимание, что без преувеличения тысячи пассажиров уже вернулись домой из Эмиратов по вывозным спискам от туроператоров и перевозчиков. Этот пост публикуется лишь для лучшего понимания реальной ситуации на месте.


Первые сообщения о том, как туристы вылетают без очереди или меняют билеты в аэропорту, начали появляться уже спустя несколько дней после начала боевых действий, когда аэропорт Дубая возобновил отправку первых рейсов.

Туристы едут в аэропорт, чтобы найти представителя своей авиакомпании или туроператора и решить вопрос на месте. И делают это в первую очередь из-за отсутствия коммуникации, понятной системы вывоза и неразберихи. Многим действительно удаётся улететь.

Так, комментируя вылет flydubai 3 марта, один из пассажиров рассказал, что посадка происходит «как на маршрутку в 90-е». По его словам, некоторые туристы прямо в чистой зоне пересаживались на рейсы в другие города и даже страны.

🗯 Совет тем, кто хочет улететь — приезжайте в DXB пораньше в день вылета, там полная неразбериха, ни у кого нет точной информации когда состоится вылет и состоится ли вообще. Но могут при наличии мест посадить на другой борт [...]

Вчера дочь должна была улететь в Екатеринбург Флайдубай рейс в 23:20. Посадили на рейс до Баку, поскольку с рейсом до екб не было никакой ясности [...]

Некоторые москвичи прямо в чистой зоне пересаживались на рейс до Казани.


К 6 марта ситуация несколько выровнялась, однако множество авиакомпаний и туроператоров до сих пор не могут наладить контакт ни с туристами, ни друг с другом.

В чате @border_chat туристка, прилетевшая с семьей на отдых через туроператора, рассказала, что решила проигнорировать сообщение flydubai об отмене рейса и поехать в аэропорт. Им удалось вылететь в Екатеринбург в этот же день.

🗯 У меня тоже письмо пришло от Флайдубая — отмена рейса, внесите изменения. А по факту мой рейс был и я на нем улетела [...] Долетели до Екб на час дольше запланированного времени, вылет был по расписанию, без дозаправок.


Ещё два собеседника рассказали @ranarod, что несколько дней не могут вылететь на рейсах S7 Airlines. Они пожаловались на несоблюдение очередности вылетов и плохую коммуникацию с пассажирами. В частности — формирование списков только через телефонные звонки. При этом туристы подчеркнули, что компания предоставила «хорошие отели с трехразовым питанием».

🗯 Однако, в этих гостиницах сидят пассажиры авиакомпани, которые должны были вылетать еще 28 и 1 числа. Соответственно, все рейсы, которые должны были быть в более поздние дни — их дата вылета неизвестна вообще.

Самое важное — авиакомпания формирует списки путем обзвона пассажиров. Если человек не берет трубку — его переносят в конец списка на вылет. Это крайне неудобная система, у некоторых включен авиарежим для того, чтобы экономить и без того дорогие тарифы на мобильную связь у российских операторов.


Судя по всему, у отдельных компаний особенные сложности с вывозом. Это происходит по целому ряду возможных причин: неподготовленность к нештатным ситуациям, повышенная нагрузка на колл-центр, отсутствие разных каналов связи с пассажирами, задержки авиавластей Дубая в выдаче слотов и так далее.

Мы рекомендуем прислушиваться к советам туроператора, а не испытывать удачу в аэропорту. Но не можем не отметить, что в отдельных случаях это может сработать.

Контакты дипмиссий
Контакты авиакомпаний
Распоряжения властей о продлении пребывания туристов в отелях: Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Катар

✈️ @ranarod
46🙏 19🤣 10🔥 8👍 5
19.9K (0.4%)

По теме

Похожие посты

▫️Аэропорт НИЖНЕКАМСК (Бегишево)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 9🎉 1👏 1
9.5K (0.1%)
▫️Аэропорт ПЕНЗА

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 12🎉 2👏 1
11.2K (0.1%)
▫️Аэропорт КРАСНОДАР (Пашковский)

✈️ВВЕДЕНЫ дополнительные* временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

*Согласно действующему NOTAM, аэропорт Краснодар принимает регулярные рейсы с 09:00 до 23:00.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 9🎉 2👏 1
10.5K (0.1%)
🟡 Аэропорт НИЖНИЙ НОВГОРОД (Чкалов)

принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с корректировкой  параметров временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани.

Меры приняты для обеспечения безопасности полетов.

🔎 Статус вашего рейса можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта.


✈️ Говорит Росавиация | МАХ
😢 3🎉 1👏 1
10.8K (0.0%)
❗️Уважаемые пассажиры, в аэропорту Сочи СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов (ВС)

✈️Временные ограничения вводились для обеспечения безопасности полетов гражданских ВС.

✈️ Просим внимательно следить за информированием о статусе вашего рейса от авиаперевозчиков, которые сообщают обо всех изменениях по контактам, указанным в бронировании, а также за аудиообъявлениями в терминале.

Благодарим вас за понимание!🩵
22🙏 8❤‍🔥 3👍 2😁 2👏 1
3.8K (1.0%)
⬜️Аэропорты

КРАСНОДАР (Пашковский)

ГЕЛЕНДЖИК

СОЧИ

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
👏 6🎉 1😢 1
10.6K (0.1%)