У меня от вас секретов нет.
Но есть засекреченный объект. Гудым — заброшенная военная база времен Холодной войны, место, где хранили ядерное оружие. Настоящий город-призрак под землей. С разветвленной сетью тоннелей, гигантскими складами и даже узкоколейкой внутри горы.
Пока бродила здесь, всю дорогу не покидало чувство, что снимаюсь в шпионском боевике про секретную лабораторию. С элементами зомби-апокалипсиса: из стен с облупившейся краской того и гляди полезут руки. От надписей типа «Стой» и «Опасная зона», возникающих через каждые несколько шагов, тоже не веет домашним уютом.
Я никогда не бывала на подобных объектах, тем более заброшенных, тем более на краю света.
Гудым строили в 1960-е как автономную базу, которая будет продолжать работать даже в случае ядерной войны. Внутри было предусмотрено все необходимое для жизни в подземном городе: тепло, свет, запасы еды, и так далее. Сейчас гулять по тоннелям жутко холодно. Температура минус 5, под ногами лед.
Когда выходишь из черного ледяного нутра на солнце, а потом еще и видишь, какая вокруг красота, то происходит полнейшая дереализация. Как будто тебя по ошибке забрали инопланетяне, но вовремя спохватились и вернули обратно в нормальную жизнь.
#Чукотка
Но есть засекреченный объект. Гудым — заброшенная военная база времен Холодной войны, место, где хранили ядерное оружие. Настоящий город-призрак под землей. С разветвленной сетью тоннелей, гигантскими складами и даже узкоколейкой внутри горы.
Пока бродила здесь, всю дорогу не покидало чувство, что снимаюсь в шпионском боевике про секретную лабораторию. С элементами зомби-апокалипсиса: из стен с облупившейся краской того и гляди полезут руки. От надписей типа «Стой» и «Опасная зона», возникающих через каждые несколько шагов, тоже не веет домашним уютом.
Я никогда не бывала на подобных объектах, тем более заброшенных, тем более на краю света.
Гудым строили в 1960-е как автономную базу, которая будет продолжать работать даже в случае ядерной войны. Внутри было предусмотрено все необходимое для жизни в подземном городе: тепло, свет, запасы еды, и так далее. Сейчас гулять по тоннелям жутко холодно. Температура минус 5, под ногами лед.
Когда выходишь из черного ледяного нутра на солнце, а потом еще и видишь, какая вокруг красота, то происходит полнейшая дереализация. Как будто тебя по ошибке забрали инопланетяне, но вовремя спохватились и вернули обратно в нормальную жизнь.
#Чукотка
👍 387🔥 130❤ 63👻 17😢 8❤🔥 3🤔 2💘 1
9.6K (6.3%)