🇨🇳 Китай / Шэньчжэнь

На вокзале Футянь пересели в метро, не выходя в город. Проезд оплатил с помощью Alipay

Выдали прикольный пластиковый жетон, не догадался купить один лишний, чтобы оставить на память

В начале поездки его прикладываешь к считывателю, а в конце опускаешь в отверстие и турникет открывается

За поездку до набережной Shenzhen Bay Park взяли 3 юаня = 35₽. Удобный выйти через выход D2

Прогулка на солнце в +35 даже у воды не приносила много удовольствия и на выручку пришёл гольфкар, курсирующий по набке

Цена 10 юаней = 115₽ просто подарок за такой досуг. Оплата только Alipay. Едем, ветерок, восхищаемся инфраструктурой

Вот где величие! Фонтанчики, туалеты, лавочки, лежаки, зоны отдыха. Это не Пекин, не Шанхай, «какой-то» Шэньчжэнь

Поездка закончилась в районе центрального стадиона, дальше пешком, благо есть тропинки в тени

Все попытки купить воды в холодильнике не увенчались успехом, как объяснили мне, слишком низкий у меня статус

Видимо, нужно чаще и больше что-то покупать, чтоб холодильники самообслуживания стали доступны

Пешком дочапали до станции метро Shenzhen Bay Сheckpoint, оттуда добрались до Civic Center, чтобы заценить центральную площадь

Вокруг неё несколько кварталов, напоминающих Москва-Сити, только в Москве таких кварталов 1, а тут пол города

Всё чисто, аккуратно, много зелени. Торговля спрятана под землю. И это не ларьки, а небольшие фуд-корты

Оставалось лишь добраться до Северного вокзала и вернуться в Гонконг, где нет такого количества камер, это прям чувствуется

Меня очень удивил и впечатлил город, теперь лучше стал понимать рассказы про Благовещенск и Хэйхэ

При случае, будучи рядом, обязательно вернусь с ночёвкой, чтобы заценить ночное световое шоу с дронами

К тому же цены на еду на первый взгляд тут в 2-3 раза дешевле, чем в Гонконге и выглядит она куда лучше

@SHICHK0FF

#travel
👍 20🔥 5🆒 2 1
1.1K (2.6%)

По теме

Похожие посты

Несмотря на то, что отрезок Великой китайской стены Мутяньюй довольно популярен у туристов, небольшие впечатления с таймингами от конца мая из чатика могут быть полезными при выборе отрезка для посещения:

До стены решили ехать организованно через trip.com — это как раз тот случай, когда так удобнее. В автобусе гид сразу обрадовал: мы выбрали какой-то магически идеальный вторник, людей будет мало. Сначала звучало как маркетинг, но нет — на стене действительно можно было спокойно гулять и не играть в «обойди 300 человек на лестнице».
Поехали на участок Мутяньюй — не самый дальний, зато живописный: горы, лес, 23 оригинальные сторожевые башни и тобогган (металлические сани спускающие вниз).
Китайцы, конечно, даже объект ЮНЕСКО превратили в аттракцион.

Подъем начали на канатке в 11:30, а вниз спустились в 15:00. И это был «самый легкий маршрут» — от 6-й до 14-й башни и обратно.

После 14-й башни, начинается красный маршрут до 20-й. Там снимали «Последнего Императора». Если бы было больше времени, я бы еще поехала на ночную экскурсию по стене.

Участок полностью восстановленный для туристов, местами до сих пор что-то ремонтируют. Но этот факт, лично у меня, не вызывал чувства искусственности.
Мне понравилось само ощущение находиться в месте с такой историей и возможность прикоснуться к столь грандиозному сооружению. В самой высокой доступной башне ощущается размах постройки, когда видишь, сколько пришлось пройти от входа до этой башни. А когда понимаешь, что это всего лишь один малюсенький кусочек от всей Стены, то это впечатляет.
14🔥 6
908 (2.2%)
Правила провоза пауэрбанков: кратко и понятно 🔋✈️

Пауэрбанк — вещь в путешествиях незаменимая. Но поскольку литий-ионные батареи требуют осторожного обращения, существуют определенные правила при перевозке их в самолёте.

Мы собрали главное в один чек-лист. Сохраняйте, чтобы без лишних вопросов пройти предпоследний досмотр.
7👍 1🔥 1
268 (3.4%)
🚞 Горный трамвайчик в Дананге

Ребят, пара кадров из Ба На Хиллс, где мы катались на одном забавном трамвае. Называется он Лавовый поезд (Lava Train) и курсирует между двумя частями парка: от Острова Солнца до Королевства Луны.

Маршрут у него короткий – всего 2 минуты, но, блин, какой же он атмосферный: на фоне французских замков и вершин гор.

Нашли мы его совершенно случайно. В Ба На Хиллс подъёмы и спуски выматывают, после замка Луны сил почти не осталось. Увидели проезжающий вагончик и пошли тоже прокатиться. На нашу радость он довёз нас в другую часть парка.

Удивительно, что этот поезд не так популярен, как, например, канатная дорога или альпийские горки.

Возит посетителей он с 9 утра до половины шестого вечера. Будете в тех краях – рекомендуем вам тоже прокатиться по маленькой железной дороге.

#Дананг #Вьетнам
🔥 22👍 6👌 3
637 (4.9%)
рубрика«вкусный рекомендейшн» от человека, который не переносит китайскую еду

вы уже покритиковали меня, когда я рассказывала, как я голодала на Хайнане 😅 кто-то не ест лук, печень, баклажаны, а я вот не могу есть китайскую еду, практически в любом её проявлении

Кухня Сианя отличается от обычной китайской кухни, в ней прямо чувствуются среднеазиатские ноты: здесь добавляют зиру и тмин, готовят лепёшки на углях, а баранина здесь популярна так же, как и свинина. В основе лежит кухня народа хуэй, которая сформировалась на пересечении Шёлкового пути.

Хуэй — это китайские купцы, принявшие ислам, когда Сиань был столицей и торговым центром.

Итак, что же по еде в Сиане (если вы нажмете на иероглифы они автоматически скопируются, вставить их можно в Amap и без труда найти нужную еду на карте)

◾️ Из местного я попробовала только бургер с томлёным мясом (жоуцзямо).
Хрустящая слоёная лепёшка и большая порция рваного мяса (свинины или говядины):
肉夹馍


◾️ Китайская база - пельмешки.

Лучшие пельмени по мнению Зубарева - Dumpling Xi. Мы ели пельмени и в других местах, но здесь самые вкусные, правда. Это большая сеть пельменных, есть они почти в каждом большом городе:
喜家德


🫠Что еще интересного я так и не смогла осилить:

◾️ Лапша Бянь-бянь-мянь

Широкая лапша, которую раньше готовили рабочие и резать тонкие полоски у них не было времени. Популярна она из-за уникального иероглифа, он состоит из 58 черт и считается самым сложным в современном китайском языке:
𰻝𰻝面


◾️ Шашлычки из баранины (као янжоу чуань)
Мясо нарезают маленькими кусочками и обжаривают с кучей тмина:
烤羊肉串


◾️ Бараний суп (янжоу паомо)
Его подают с клёцками или лепёшкой, которую нужно самому разломать в тарелку на мелкие кусочки, затем заливают бульоном:
羊肉泡馍


⚡️Вкусная европейская еда в Сиане:

◾️ Spacelab - это было спасением в последний день нашего пребывания. Ресторан, где еда приезжает к столу на роллере, есть даже борщ! А еще приняли cash 🫶🏻

◾️ Итальянский ресторан Zafferano - рекомендейшн от моей подписчицы, с которой мы изучали Сиань одновременно 🫶🏻
🔥 7 3🙉 1
83 (13.3%)
⬜️Аэропорт ГЕЛЕНДЖИК

✈️СНЯТЫ дополнительные временные ограничения* на прием и выпуск воздушных судов.

Аэропорт Геленджик готов к обслуживанию рейсов с 08:30 МСК.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
🎉 8😢 1
15.7K (0.1%)
Хорошо пахнуть не запретишь. В Кольцово остановили «туриста» сразу с 18 флаконами духов.

Мужчина прилетел из Баку с коробкой парфюмерии. По его словам, он работает в одной из крупных нефтехимических компаний и перевозил духи из собственного магазина в качестве подарков для коллег. Однако инспекторы посчитали, что это не похоже на стандартную вежливость и тянет на коммерческую партию.

В итоге административка и штраф. Подробнее на ТурДоме.

@tourdom
🤣 16🙈 10 3🔥 2
3.4K (0.9%)