Международный день инвалидов: особая забота для особых пассажиров

Более 16 лет РЖД создают доступную среду и развивают специализированные услуги для маломобильных пассажиров. Так, только за 10 месяцев текущего года около 365 тыс. пассажиров с ограниченными возможностями здоровья воспользовались нашими поездами дальнего следования. Это на 12% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Что мы делаем для повышения доступности поездок:

👨‍🦽👩‍🦯‍➡️ Более чем на 10 тыс. вокзалах и остановочных пунктах можно получить специализированную помощь и услуги сопровождения Центра содействия мобильности (ЦСМ) РЖД. В этом году помощью Центра воспользовались уже более 437 тыс. клиентов (+14% к аналогичному периоду прошлого года)

🛋☕️ С 2022 года на вокзалах России открываем специализированные залы ожидания. Сегодня работают уже 56 таких залов, а до конца года планируем увеличить их количество ещё на 6 – до 62

🏫 🏫 Адаптируем вокзалы сети РЖД под потребности пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. 82 вокзальных комплекса на станциях с самым большим пассажиропотоком полностью соответствуют данным требованиям

🎫🤝 Упрощаем покупку билетов на поезда и сохраняем льготы (скидка на специализированные места в поездах дальнего следования составляет от 40 до 50%)

🚆 🚅 Увеличиваем количество штабных вагонов, оборудованных специализированными купе для перевозки маломобильных пассажиров. Всего в парке холдинга уже более 1,2 тыс. таких вагонов, 20 составов поездов «Сапсан» и 315 скоростных «Ласточек». За 2025 год парк пополнят ещё свыше 50 вагонов (из них уже получено более 30 новых вагонов и 15 вагонов прошли КВР), в том числе 4 специализированных вагона для маломобильных (таким образом, количество вагонов в парке увеличится до 5)

🚆🚆 Полностью адаптированы под потребности пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и все современные пригородные поезда, включая поезда «Финист», ЭП2ДМ и ЭП3Д, которые производят сейчас отечественные вагоностроители

👩👨 Постоянно проводим обучение персонала навыкам оказания помощи пассажирам с инвалидностью. Обучено уже более 61 тыс. работников пассажирского комплекса

🟥 Подписаться на Телеграмму РЖД | Голосовать за канал
🟥 Подписаться на РЖД в MAX

🛤 Каналы железных дорог
66👍 3419 19💯 9👎 3🔥 3👀 2💔 2😍 2
30.8K (0.5%)

Похожие посты

Несколько классных новостей

Дорогие друзья, сегодня вернемся в мир моих рабочих приключений, где мне вам уже есть, о чем рассказать. Поехали.

Один. Яндекс Электро и новые зарядки

Напомню, мы с командой пытаемся сделать так, чтобы зарядить электромобиль в России звучало примерно так же сложно как зарядить iPhone. Уже можно стать частью нашей сети инвесторов или запросить установку станции у вас на парковке. Но на этой неделе мы выкатили собственные зарядные станции, которые оказались в полтора (а иногда и больше) раза дешевле, чем все, что есть на рынке. Отрасль отреагировала двояко: для одних это попытка поломать рынок, для других — впустить свежий воздух. Для нас — способ заполонить страну зарядками. Но конечный пользователь реагирует примерно так: «С такими ценами наконец-то инфраструктура начнет развиваться, и зарядок станет больше». Вот вам реакция отраслевых телеграм-каналов: раз, два, три, четыре, пять.

Мы сейчас активно ищем партнеров и площадки, которые хотели бы установить у себя зарядные станции. Если, например, рядом с вашим милым кафе можно было бы встать на зарядку, то мы можем помочь вам установить эту станцию, которая еще и будет приносить прибыль. А приезжать будут водители электромобилей, то есть приятные люди.


Два. Работа в команде мечты

Мы ищем талантливых ребят. Яндекс Электро и наши партнеры — довольно отлетевшая банда, честно говоря: дух технологического стартапа, чувство плеча товарища, эпическая миссия. Всё, что нужно для самореализации. Сам невероятно рад попасть именно в такую команду, и она в ближайшее время станет больше. Нам предстоит растить электрическую нишу и менять облик транспортной системы городов, проектировать машины будущего и искать партнеров, так что работы море, и работа невероятно интересная. Я в этой семье бизнесов возглавляю отдел, который занимается всем публичным: бренд, маркетинг, коммуникации. И ко мне в команду можно попасть.

Две вакансии есть у нас: Операционный маркетинг и Digital-маркетинг. И две вакансии есть у партнеров из EVM (производитель автомобиля UMO): Глава маркетинга EVM и Коммуникационный дизайн.

А тут — общая страничка всех вакансий в Электо. Приходите строить будущее вместе. Или расшарьте пост своим дружкам.


Три. Новости об UMO

На этой неделе после публичного старта проекта в сети продолжают рассказывать об Умке разные подробности. Большой Яндекс словами Дани Грачева показал, как это все работает. Авто ру сбацали первый обзор. «Экологиня» пишет о потенциальном влиянии на городскую среду. И просто разные новости с подробностями: раз, два, три. Приятно видеть, что проект вызывает столько реакций самого разного толка. В общем, к реакциям можно присоединяться — жмакайте по стикерам ниже.
7 4😱 2🔥 1
276 (5.1%)
Несколько круизных лайнеров с туристами из России застряли в Персидском заливе

Со вчерашнего дня лайнеры с туристами из России остаются в портах Персидского залива. Кадрами с борта поделились с Readovka пассажиры судна Celestyal Journey, который сделал остановку в Дохе. Экипаж, по словам туристов, услышал взрывы в небе, после чего дальнейший маршрут прервали. Для пассажиров проводят обязательные инструктажи по безопасности, а во время пролета беспилотников срабатывает система оповещения Катара.

Еще один лайнер с россиянами остановился в порту Дубая — по словам пассажиров, проблем с питанием и досугом на борту нет. Ранее власти ОАЭ пообещали оплатить туристам все расходы на размещение и обеспечение, пока те не могут покинуть страну.

🎉 Подписывайся на Readovka в MAX
17😢 13😱 5😁 1
5.4K (0.7%)
Ожидаемо. Турецкие бизнесмены предвидят перераспределение турпотока от своих основных конкурентов в Турцию. Разобрали эту гипотезу в новости на Турдоме не без помощи Реджепа Эрдогана.

@tourdom
😁 40🤬 6👍 3💯 3🌚 1
3.7K (1.4%)
🇦🇪⚡️ В Дубае закрыли все пляжи, туристам запрещено купаться в море. Кроме того, люди не выходят к бассейнам, на улицу, а на дорогах почти нет машин. Все находятся в зданиях или убежищах.

На телефоны приходят уведомления о возможной ракетной опасности — рекомендуют не подходить к окнам, дверным проемам, избегать открытых пространств. Можно укрыться дома, в метро, на паркинге, но лифтами пользоваться не стоит.

Этой ночью некоторых туристов разместили на подземных паркингах отелей.

✈️ @ranarod
😱 60 9😢 7🤣 6
10.4K (0.8%)
❗️Авиасообщение со странами Ближнего Востока: главное

Российские и зарубежные авиакомпании при поддержке Минтранса России и подведомственной ему Росавиации продолжают корректировать расписание полетов в связи с закрытием воздушного пространства в странах Ближнего Востока.
 
По данным на утро 1 марта отменено 62 рейса между Россией и ближневосточными странами. Российские авиакомпании отменили 38 рейсов, иностранные — 24 рейса. Большинство отмененных (более 75%) составляют рейсы из России в ОАЭ и обратно.
 
▶️Перевозчики работают с пассажирами, чтобы минимизировать их неудобства, насколько это возможно, в условиях, когда ограничена работа ряда ближневосточных аэропортов, количество гостиничных номеров лимитировано.
 
▶️По информации, полученной от большинства российских и иностранных авиакомпаний, пассажиры отмененных рейсов размещены в гостиницах или направлены по домам. Обстановка в российских аэропортах спокойная, скоплений пассажиров нет. За более чем 4000 билетов средства возвращены клиентам. Контакт-центры продолжают работу с заявками пассажиров.  
 
▶️Специалисты Минтранса и Росавиации мониторят ситуацию с соблюдением прав пассажиров. Система взаимодействия выстроена еще в предыдущие пики напряженности на Ближнем Востоке. Есть коммуникационные каналы для оперативного взаимодействия, обмена данными.
 
Минтранс России и Росавиация совместно с перевозчиками продолжают следить за обстановкой на Ближнем Востоке. Продолжим информировать пассажиров об изменениях.

#авиа

🦅Минтранс в MAX
😢 21👍 8👎 1
8.2K (0.4%)
Более 60 рейсов отменили сегодня из России в страны Ближнего Востока: российские авиакомпании – 38, иностранные — 31. Более 75% из них – это перелеты в ОАЭ и обратно. Об этом Сообщает Минтранс.

«По информации, полученной от большинства российских и иностранных авиакомпаний, пассажиры отмененных рейсов размещены в гостиницах или направлены по домам. Обстановка в российских аэропортах спокойная, скоплений пассажиров нет. За более чем За более чем 4 тыс. билетов средства возвращены клиентам. Контакт-центры продолжают работу с заявками пассажиров», - заявляют в ведомстве.

И добавляют, что перевозчики стараются минимизировать неудобства для пассажиров, насколько это возможно в условиях ограниченной работы ближневосточных аэропортов и лимитированного количества гостиничных номеров.

Все новости в MAX.
12🔥 5
8.6K (0.2%)