Везём историческую память в города России и в Беларусь

Об этом сообщил сегодня глава РЖД Олег Белозёров на торжественной церемонии передачи Вечного огня на Белорусском вокзале Москвы в рамках акции «Огонь памяти». В мероприятии также принял участие руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

🟥 В канун Дня Победы вместе с Народным фронтом РЖД доставляют на поездах дальнего следования частицы Вечного огня в города России и Республику Беларусь.

От Могилы Неизвестного Солдата на Белорусский вокзал его доставил железнодорожник, Герой России Владимир Сайбель.

На поездах дальнего следования частицы Вечного огня будут доставлены в 29 городов. Это города-герои, города воинской славы и трудовой доблести: Новороссийск, Керчь, Севастополь, Брянск, Орёл, Курск и многие другие. По железным дорогам России «Огонь памяти» проедет более 25 тысяч километров. В перевозке участвуют наш флагман – высокоскоростной «Сапсан», а также скоростные «Ласточки», «Буревестник» и другие типы подвижного состава, – сообщил Олег Белозёров.


🚆 Первым поездом, на котором частица Вечного огня отправилась в путь, стала международная «Ласточка» №719 сообщением Москва – Минск. Этот же поезд доставит огонь в Можайск и Смоленск.
 
Вечный огонь перевозится в специальных лампах. Доступ воздуха и отвод продуктов горения в них строго регулируются. Это обеспечивает сохранность пламени и полную безопасность.

👨👩 Сопровождают лампы начальники поездов и российские волонтёры-железнодорожники.

Для нас, современных железнодорожников, «Огонь памяти» – это символ Победы, символ того, что мы помним подвиг наших предшественников. Победа без геройского труда железнодорожников во время Великой Отечественной войны была бы невозможна. В 1941-1945 годах поезда везли жизнь для всей страны и смерть врагам, сегодня мы по нашим железным дорогам везём память! Пока пламя передаётся из рук в руки, пока мы помним – подвиг жив, – подчеркнул глава РЖД.


🟥 Телеграмма РЖД | Мы в MAX
🤝 Каналы железных дорог
38👍 20🔥 10👎 65 5💯 3🙏 2 1👀 1
6.9K (1.2%)