🇨🇳 Китай ввел обязательные онлайн-декларации для въезжающих туристов.

Теперь arrival card нужно заполнить до вылета, указав данные паспорта, рейса и проживания. После загрузки сканов система генерирует QR-код для предъявления на границе. Бумажную версию можно заполнить уже по прилёту.

С 2025 года страна работает по безвизу для россиян, поэтому поток туристов активно растёт.

@tipical_vizovik
👎 9👌 8 6🔥 2
5.6K (0.4%)

По теме

Похожие посты

🇮🇳 Индия разрешила многократный въезд по 30-дневной электронной визе.

При запросе на визу указано:Multiple Entries.

Раньше самая популярная индийская электронная виза на 30 дней позволяла въехать в страну только два раза за срок её действия. Теперь количество въездов не ограничено.

❗️При этом срок пребывания не изменился - находиться в Индии по такой визе по-прежнему можно до 30 дней в течение 120 дней (коридор для въезда).

🇷🇺 Для россиян электронная туристическая виза в Индию с 1 января 2026 года оформляется бесплатно, однако получать её по-прежнему обязательно.

➡️ Оформить электронную визу можно здесь:
https://indianvisaonline.gov.in/evisa/

Наши каналы: Telegram / MAX
7👍 4😁 3🔥 1🥴 1
4K (0.4%)
В выходные МИД рекомендовал российским туристам взвешивать риски при поездках в Таиланд, а теперь на очереди ЕС. Директор консульского департамента министерства Алексей Климов вдруг напомнил россиянам, что есть большой риск задержания граждан РФ в Европе. Конечно, не всех, а тех, кто поддерживает СВО или до этого отдыхал в Крыму.

Каких-то конкретных случаев репрессий в отношении туристов дипломат не привел, но вспомнил про визы, которые все сложнее получить, и очереди в европейских аэропортах. Про «ковры» в российских – не говорили.

Если коротко – нужно ехать в Анапу 😉

@tourdom
🤣 56🙈 12🗿 6 3🔥 3
3.5K (2.3%)
Россияне снова выбирают Хайнань

Хайнань продолжает наращивать популярность у российских туристов. С января по май 2026 года остров посетили 308 тыс. россиян — на 67,4% больше, чем годом ранее. По итогам года власти курорта рассчитывают принять около 700 тыс. гостей из России.

Рост спроса связывают с безвизовым режимом, развитой туристической инфраструктурой и более выгодными летними ценами. Хайнань остается одним из самых удобных направлений для пляжного отдыха в Китае, предлагая туристам море, экскурсии, шопинг и широкий выбор отелей.

Большинство россиян выбирают размещение высокого уровня: почти половина туристов останавливается в пятизвездочных гостиницах, еще 43% — в отелях категории 4*.

На острове продолжают развивать туристическую инфраструктуру. В Санье строят новые культурные и развлекательные объекты, расширяют зоны беспошлинной торговли и готовят к открытию новые курортные комплексы.

📌 Подробнее о новых туристических проектах и перспективах Хайнаня для российских туристов — в «Вестнике АТОР».

АТОР ВКонтакте | Дзен
1.8K
🐋 У берегов Териберки спасли горбатого кита, который запутался в верёвке.

Кита заметили несколько дней назад. Канат несколько раз обмотался вокруг его тела, врезался в кожу и уже начал оставлять глубокие раны.

Для спасения животного в Мурманскую область специально прибыли специалисты организации «Друзья океана». Операция заняла около часа - кита удалось освободить, после чего он ушёл в море.

Спасённого кита назвали Петром. В соцсетях его уже успели прозвать «канатоносцем Петром Великим».

➡️ Напомним, что недавно многие следили за судьбой кита Тимми, который застрял на мелководье, однако тогда спасти животное, к сожалению, не удалось.

В этот раз история закончилась гораздо лучше.

Наши каналы: Telegram / MAX
58🙏 31❤‍🔥 4👏 1
5.5K (1.7%)
⬜️ Аэропорт ЯРОСЛАВЛЬ (Туношна)

✈️СНЯТЫ ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MAX
👍 11🎉 1😢 1
11.7K (0.1%)
⚡️ Новый китайский авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск сразу по двум направлениям

🟡 С 14 июля 2026 года в расписании международного аэропорта Хабаровск впервые появятся рейсы китайской авиакомпании Chengdu Airlines.

📆 В Харбин и Цзямусы полеты запланированы два раза в неделю по каждому направлению - по вторникам и субботам до конца весенне-летней навигации.

✈️ На маршруте Chengdu Airlines будет задействовать китайские лайнеры типа Comac C909, которые впервые примут в аэропорту Хабаровск.
Новая программа авиаперевозок от Chengdu Airlines расширит международную маршрутную сеть аэропорта Хабаровск в Поднебесную. Уже сейчас выполняются полеты в Пекин, Харбин, Шанхай, на курорт Санья, в летнем расписании готовятся к запуску полеты в Яньтай, Бэйдайхэ, Далянь.

💺В Харбин осуществляются полеты авиакомпании «Аврора» с частотой 4 раза в неделю, с учетом старта полетов Chengdu Airlines суммарно из Хабаровска можно будет вылететь 6 раз в неделю.

🐅 Харбин славится своим уникальным сочетанием русской и китайской культуры, европейской архитектурой и отменной гастрономией. Туристам рекомендуют посетить здешний «Арбат», Софийский собор, Парк сибирских тигров, Харбинский большой театр и др.

🛍 Цзямусы – туристическое направление, популярное как аутентичный центр традиционной китайской медицины, шопинга, а также уникальной культуры коренного народа хэчжэ. Здесь стоит обратить внимание на живописную набережную реки Сунгари, остров Люшу, Парк озера Силинь и др.

📈 Напомним, что в международном аэропорту Хабаровск отмечается рост в международном сегменте авиаперевозок. По итогам первых пяти месяцев 2026 года в воздушной гавани обслужили на зарубежных направлениях более 160 тыс. пассажиров, что на 24% больше чем годом ранее. Особенным спросом пользуются полеты в КНР – за указанный период 54 тыс. пассажиров воспользовались возможностью прямых перелетов в Поднебесную.

🗣 «Открытие новой полетной программы и сотрудничество с новым китайским авиаперевозчиком Chengdu Airlines – это значимый результат нашей работы. Мы рады предложить жителям Дальнего Востока удобные вылеты сразу в два знаковых города Китая — Харбин и Цзямусы, тем самым укрепляя туристические, деловые и культурные связи между нашими странами. Уверен, что новая программа полетов станет востребованной у наших пассажиров и предоставит дальневосточникам новые возможности для путешествий», - отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск» Юрий Кондратчик.
8
307 (2.6%)