Важная информация для туристов, летающих налегке: турецкий лоукостер AJet исключил из тарифа Basic провоз ручной клади до 8 кг. По таким билетам с 16 декабря в салон разрешат взять только одну личную вещь 40х30х15 весом вдвое меньше.

До последнего времени AJet выгодно отличался от своего конкурента – также бюджетной компании Pegasus Airlines, где самый дешевый вариант включает лишь сумку-рюкзак не тяжелее 3 кг. Теперь AJet решил подзаработать, предложив пассажирам доплатить за перевес при регистрации. Проверили, что в оставшиеся дни еще есть возможность забронировать перелеты по старым правилам. Сама дата вылета не влияет, главное – успеть купить. Подробнее читайте на ТурДоме.

@tourdom
14.5K

По теме

Похожие посты

Lufthansa отменила небывалые сборы за отмену билетов на призовые и обычные рейсы (кроме First Class)

Lufthansa пересмотрела свое решение о введении огромных комиссий за отмену билетов. Ранее авиакомпания установила сборы до 1500 евро для Premium-тарифов (Business/First Class), что вызвало массовое возмущение пассажиров и критику в СМИ. Под давлением общественного мнения Lufthansa отказалась от этой политики. Себастьян Пауэлл рассказывает о том, как авиакомпания была вынуждена отступить от непопулярного решения.

Sebastian Powell | Original
30
Великобритания создаёт чёрный список авиапассажиров: бан в одной авиакомпании = бан везде

Британское правительство разрабатывает национальную базу данных «проблемных» пассажиров авиалиний. Суть инициативы проста: если одна авиакомпания забанит пассажира за нарушение дисциплины, он автоматически будет заблокирован и у всех остальных перевозчиков страны.

Это должно помочь авиакомпаниям быстро выявлять и отстранять агрессивных или неадекватных пассажиров, которые создают проблемы на борту. Однако эксперты индустрии, включая авторитетных блогеров Gary Leff и Ben Schlappig, критикуют эту инициативу как серьёзное нарушение гражданских прав.

Основная проблема: отсутствуют чёткие критерии для включения в чёрный список. Неясно, какие именно действия приведут к пожизненному бану, и нет прозрачной системы апелляции. Это означает, что пассажир может быть заблокирован на неопределённый срок без возможности оспорить решение.

Такая система рискует стать инструментом произвола авиакомпаний, особенно если критерии будут применяться непоследовательно. Вопрос о балансе между безопасностью полётов и правами пассажиров остаётся открытым.

Gary Leff | View from the Wing
24
Движение по Крымскому мосту возобновлено в связи с отменой авиационной опасности (БПЛА) в Крыму. Поезда начинают движение постепенно.

Пассажиры составов, находящихся на закрытых участках железной дороги, возвращаются в свои вагоны.

📞 Начальники поездов на связи с оперативным штабом. Проводники всесторонне поддерживают пассажиров в пути.

По состоянию на 10.00 МСК задерживаются поезда «Таврия»:

В Крым:

🚂 Поезд №025 Минеральные Воды - Симферополь отправлением 3 июня - на 6 часов

🚂 Поезд №092 Москва - Севастополь отправлением 2 июня - на 6 часов

🚂 Поезд №463 Москва - Феодосия отправлением 2 июня - на 7 часов

🚂 Поезд №028 Москва- Симферополь отправлением 3 июня - на 4,5 часа

🚂 Поезд №179 Санкт-Петербург - Евпатория отправлением 2 июня - на 4,5 часа

🚂 Поезд №474 Смоленск - Симферополь отправлением 2 июня - на 2 часа

🚂 097 Москва - Симферополь отправлением 3 июня - на 2 часа

🚌 Пассажиры поезда №316 Адлер - Симферополь отправлением 3 июня отправлены в Симферополь автобусом.

Из Крыма:

🚂 Поезд №078 Симферополь - Санкт-Петербург, отправлением 3 июня - на 7 часов

🚂 Поезд №174 Евпатория – Москва, отправлением 3 июня - на 6 часов

🚂 Поезд №092 Симферополь – Москва, отправлением 3 июня - на 7,5 часов

🚂 Поезд №098 Симферополь - Москва отправлением 4 июня - на 7,5 часов

🚂 Поезд №076 Симферополь - Омск отправлением 4 июня - на 7,5 часов

🥪 Пассажиры, чьи поезда задерживаются более 4 часов, обеспечиваются питанием и водой.

👆 Если вам нужна помощь в вагоне - просим обращаться к начальнику поезда и проводникам.

🕒 Время задержки в пути может измениться. Начальники поездов сообщают пассажирам ожидаемое время прибытия на станцию по мере поступления информации.

☎️ Если вам нужна информация по ситуации - звоните по телефону нашей горячей линии 8 800 775 54 53

Вся оперативная информация – в нашем телеграм-канале и на канале в МАКС
🙏 68 15🤝 9💔 4🤬 2👍 1
11.8K (0.9%)
🛳️ Через 4 года может появиться плавучий город на 80 тысяч жителей.

Речь идёт о проекте Freedom Ship - гигантском судне длиной около 1,5 километра. По задумке авторов, это будет не просто корабль, а полноценный город с жильём, школами, ресторанами, магазинами и даже собственным стадионом.

Стоимость проекта оценивается в $16 млрд.

Судно будет работать на ядерной энергии и постоянно находиться в нейтральных водах, меняя своё местоположение раз в несколько лет.

Интересно и то, что зайти в обычный порт такой гигант не сможет. Поэтому добираться на берег жителям придётся на катерах и вертолётах.

Наши каналы: Telegram / MAX
🤔 34💊 11 9🥴 6🤣 4👏 3
7.6K (1.0%)
🛥 Морское сообщение между Сочи и Геленджиком запустят 12 июня.

Ежедневные рейсы будет выполнять скоростная «Комета-120М» на подводных крыльях. Из Геленджика судно отправится в 8:00, из Сочи, в 15:00.

В пути, от 3,5 до 4 часов, зависит от погоды и волнения моря. На борт смогут взять до 120 пассажиров. Для покупки билета и посадки нужен оригинал документа.

@tipical_vizovik
👍 4😁 3 1👏 1
2.2K (0.4%)
Лето, детство, авиация!🎈
 
В начале июня небо над Хабаровском наполнилось детским смехом: Авиакомпания «Аврора» и Международный аэропорт Хабаровск организовали грандиозный праздник, посвященный Дню защиты детей. Несколько сотен юных гостей — дети сотрудников — на один день превратили аэропорт в настоящую страну чудес!
 
Ребята не просто пришли в гости к родителям на работу — они окунулись в мир авиации с головой. Для них была подготовлена развлекательная программа, подарки и экскурсия на борт учебного самолета, а также смотр техники, которая участвует в обслуживании воздушных судов.
 
Это важная профориентационная часть интересна как самым юным участникам праздника, так и тем, кто уже задумывается о выборе будущей профессии.
 
Мероприятия создали атмосферу большой дружной авиационной семьи, в которую включены все: и те, кто работает на земле, и те, кто ежедневно поднимает лайнеры в небо.

В этом летнем сезоне юных гостей удивляли активными конкурсами, площадкой с большими лего-кубиками, тиром, аквагримом, воздушными шарами и бесплатным мороженым.
 
А кульминацией праздника стала стала большая пенная вечеринка на привокзальной площади — яркое завершение насыщенного дня наших юных авиаторов. Море смеха, подарков, улыбок, а впереди — целое лето, полное новых впечатлений!
 
Фото: Андрей Черёмушкин

Если долго загружается пост, переходите в наш канал в МАКС! Там мы публикуем оперативные новости авиакомпании и всегда остаёмся с вами на связи! 🧡
9🔥 1
767 (1.3%)