Посольство России в Малайзии предупредило туристов о повышенном риске заражения лихорадкой денге на территории королевства.

Так, к августу число заболевших практически достигло показателя за весь 2025 год, тогда было зарегистрировано 55 399 случаев. Местные специалисты связывают ухудшение ситуации с жаркой погодой и воздействием Эль-Ниньо.

Среди характерных признаков денге посольство назвало высокую температуру, головную боль, боли за глазами, в мышцах и суставах, тошноту и появление сыпи. При таких симптомах россиянам советуют обратиться к врачу и не заниматься самолечением. В частности, при подозрении на инфекцию не стоит принимать аспирин и ибупрофен, поскольку они способны повысить вероятность кровотечения. Для снижения температуры обычно используют парацетамол при отсутствии противопоказаний.

Особое внимание россиянам рекомендовали уделить при нахождении в Куала-Лумпуре, федеральной территории Путраджайя и штате Селангор. Подробнее на ТурДоме.

@tourdom
👀 12 8 3🤯 3🫡 2😢 1
5.8K (0.5%)

По теме