🇰🇬 🇰🇿 Как я остался в Кыргызстане без связи (а в Казахстане не остался!): очень важно для тех, кто сейчас путешествует по Центральной Азии

С прошлого года в Казахстане и с позапрошлого в Кыргызстане была введена обязательная регистрация и верификация IMEI-кодов мобильных устройств (смартфонов, планшетов) для работы в местных сетях. И там, и там это делается удалённо: в Казахстане через сайт kz-imei.kz, в Кыргызстане через imei.kg. И там, и там это бесплатно, но требует определённых действий.

Что это значит для обычного туриста. Если вы въехали в Кыргызстан или Казахстан и решили вместо роуминга пользоваться местной сим-картой (туристы могут купить их в обеих странах без проблем), то с момента, как вы вставили местную карту в телефон, начинает течь срок в 30 дней. В течение этих 30 дней вы обязаны зарегистрировать своё устройство через упомянутые выше сайты. Для этого будут нужны IMEI вашего телефона и паспортные данные.

Если вы планируете находиться в стране менее 30 дней, регистрация не нужна. Но тут и кроется большая потенциальная проблема. После того, как тридцатидневный срок истечёт, а устройство не будет зарегистрировано, оно вносится в чёрный список и блокируется. То, что вы давно выехали из страны, никого не волнует ) И когда вы приедете в следующий раз, вам (сюрприз!) предстоит пройти уже более сложную, и к тому же платную, процедуру разблокировки.

Принципиальное отличие двух стран кроется в том, что в Казахстане вы сможете пользоваться вашим заблокированным телефоном в режиме роуминга. В Кыргызстане он у вас в принципе превращается в устройство с доступом в интернет только через wi-fi. Я прилетал в этот раз в Алматы и Бишкек с аппаратом, с которым был там же осенью прошлого года и пользовался местными сим-картами. В Казахстане у меня в режиме роуминга прекрасно работали российская и сербская симки. В Кыргызстане не работало ничего. Я специально доехал до офиса компании, которая занимается регистрацией, где мне уже лично подтвердили: если телефон в Кыргызстане был заблокирован, то даже со своей домашней сим-картой он больше здесь работать не будет.

На мой взгляд, это лютая совершенно ебанина, но увы, увы, увы, всё именно так.
🤬 9😁 3🥱 2😢 1
254 (5.9%)