🇺🇿🇺🇸 Неожиданно: Узбекистан в одностороннем порядке вводит безвиз для граждан США.

С 1 января 2026 года американцы смогут въезжать в страну без визы и оставаться до 30 дней - указ уже подписан президентом Шавкатом Мирзиёевым и опубликован.

Власти объясняют решение желанием укрепить торгово-экономические, культурные и гуманитарные связи между странами, а также привлечь больше туристов из США.

➡️ Напомним, с 2021 года граждане США старше 55 лет уже могли приезжать в Узбекистан без визы на месяц, но теперь послабление распространяется на всех американцев.

@uletet_1
21.3K

Похожие посты

American Airlines ужесточила правила: 24 часа на жалобы и отказывает в компенсации за поломки

American Airlines внесла серьёзные изменения в условия перевозки, которые негативно влияют на пассажиров.

Главное изменение касается сроков подачи жалоб. Претензии на потерю или повреждение инвалидных колясок теперь принимаются только в течение 24 часов для внутренних рейсов (7-21 день для международных). Это затрудняет подачу претензий, так как повреждения часто обнаруживаются позже.

Второе изменение касается компенсаций за поломки в салоне. Авиакомпания отказывает в возмещении убытков за сломанные сиденья, подлокотники, подголовники и неработающие столики в первом классе, называя это «доставленным продуктом».

Это противоречит маркетинговому позиционированию American Airlines как премиум-перевозчика. Пассажиры, требующие компенсацию за неисправное оборудование, получают отказ. Авиакомпания также снижает размер компенсации при понижении класса обслуживания, возвращая пассажирам только 40% стоимости билета.

Эти изменения демонстрируют несоответствие между обещаниями авиакомпании и реальным качеством услуг.

Gary Leff | View from the Wing | Gary Leff | View from the Wing
11
Ситуация с вывозом туристов с Ближнего Востока остается напряженной, у некоторых наблюдателей возникает вопрос: а не пора ли открыть кубышку «Турпомощи», чтобы поддержать тех, кто приобрел турпродукт?

Мы связались с ассоциацией, там рассказали, что оснований для вскрытия резервного фонда в текущих условиях нет: «Функционал фонда задействуется исключительно в случае финансовой несостоятельности туроператора, когда он не может самостоятельно исполнить обязательства перед клиентами». Сейчас же ситуация другая.

Подробнее написали на ТурДоме.

@tourdom
👏 30🥴 21 14🌚 6😭 5🤣 5
12.6K (0.7%)
Туристские поезда РЖД стали лучшими в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Экология и Туризм»

🏆 Просветительскую награду Знание.Премия вручили сегодня в национальном центре «Россия».

Награда в каждой номинации — куб, символизирующий суть просвещения в разных областях. Лауреатов выбирали путём голосования почётного жюри и онлайн-голосования в мини-приложении в мессенджере MAX.

🚂 Для РЖД железнодорожный туризм – одно из приоритетных направлений. Это уникальный формат познавательного путешествия, сочетание комфортного отдыха с расширением кругозора и новыми впечатлениями. Туристские поезда на сети РЖД курсируют уже по 120 маршрутам, это 70 городов в 52 регионах России.

🟥 Подписаться на Телеграмму РЖД | Голосовать за канал
🟥 Подписаться на РЖД в MAX

🛤 Каналы железных дорог
🔥 33 18👍 98 8🤩 5 2
11.5K (0.7%)
🏍Сезон покатушек по Стамбулу на мотоцикле Урал ОТКРЫТ + бонус от меня

В 2024 году я каталась с ребятами на рассвете и до сих пор вспоминаю этот прекрасный день с улыбкой! Пустой Стамбул, парки, набережные. Достопримечательности принадлежат только вам, рассвету и никому больше

В этом посте можете посмотреть как прошла моя поездка

🥳А я договорилась с «Уральцами» о приятном бонусе для вас

По промокоду MAPS вы получите 10% скидку на любой тур

🔗Забронировать тур и изучить детали поездки можно на сайте https://www.foursideofistanbul.com
🔥 10❤‍🔥 8 6👏 4😍 1
1.2K (2.4%)
❗️ «Афробарометр» выпустил исследование, в котором говорится, что влияние России отстаёт от влияния других стран, международных организаций и объединений по позитивным оценкам в Африке

Но вновь есть нюанс...

Afrobarometer позиционирует себя как панафриканская независимая исследовательская сеть, замеряющая общественное мнение по экономическим, политическим и социальным вопросам на африканском континенте. Важно сказать, что финансирование проекта велось и ведётся в основном за счёт североамериканских и европейских государственных программ и частных фондов.

Авторы опираются на собственные опросы в 38 африканских странах, где респондентам задавали следующий вопрос: «Как вы считаете, экономическое и политическое влияние каждой из следующих стран или организаций на вашу страну в основном положительное, в основном отрицательное, или вы недостаточно знаете, чтобы высказаться?».

«Афробарометр» приводит следующие результаты: 36% респондентов говорят, что экономическое и политическое влияние России на их страну является «в некоторой степени положительным» или «очень положительным», в то время как 23% говорят, что оно является «в некоторой степени или очень отрицательным». Однако большинство (42%) считают его нейтральным или и вовсе не дают никакой оценки.

При этом положительная оценка влияния Китая оценивается в 62%, США в 52% и ЕС в 50%. Даже универсальная Former colonial power (Бывшая колониальная держава) получила 41% — на 5% больше России.

Наибольший процент положительных оценок влияния России: в Мали (88%), Камеруне (60%), Гвинее-Бисау и Кот-д'Ивуаре (по 55%). Наименьший — в Ботсване (13%), Эсватини и Лесото (по 14%).

Также в материале публикуются данные по отношению африканцев (по странам) к российско-украинскому конфликту. Так в Мали 72% опрошенных поддерживают Россию, но в среднем по континенту по данным исследования те же 72% респондентов были нейтральны по вопросу выбора одной из сторон конфликта.

Среди исследуемых стран отсутствуют Алжир, Буркина-Фасо, Египет, Нигер, ЦАР и Эфиопия, с которыми у России особо тесные связи. При этом суммарное население только Эфиопии, Египта и Алжира составляет около 20% от населения континента, хотя в заголовке «Афробарометра» говорится о голосе всей Африки.

❗️ Африканистика
🤔 1
198 (0.5%)