🇹🇭🚤 На Пхукете назвали точную дату запуска лодочных такси.

Пилотный запуск морских такси на Пхукете проведут до начала 2026 года. Как сообщает канал «Новости Пхукета» – тестовый рейс назначен на 29 декабря.

Маршрут пилота: национальный парк Сиринат (район аэропорта) -> Патонг -> Камала.

«Участники совещания приняли решение провести пилотный запуск водного транспорта (Boat Taxi) с датой 29 декабря 2025 года.

Служащие профильных ведомств, представители общественности и частного бизнеса примут участие в эксперименте и предоставят отзывы, которые будут оценены перед началом регулярной работы морских такси.

Начальной точкой пилотного рейса будет национальный парк Сиринат, конечными – Патонг и Камала».


Сроки запуска проекта уже несколько раз переносились, но теперь у властей появилась конкретная дата.

➡️ Морские такси рассматриваются как альтернатива автомобильному транспорту - проект должен частично разгрузить дороги, связать ключевые туристические районы и стать более экологичным способом передвижения по острову.

@uletet_1
17.7K

Похожие посты

О ГОСТах в России — и в туризме в частности: надо ли их соблюдать?

27 февраля в СМИ активно разошлась новость о «введении нового ГОСТа для отелей» с июня 2026 года. При этом во многих публикациях звучат формулировки вроде «отели будут обязаны», «должны соответствовать» и т.д.

Здесь важно внести ясность.

Вероятно, путаница возникает из-за ассоциаций с советскими ГОСТами, которые действительно были обязательными. Однако в современной России действует иная правовая модель.

Что говорит закон (ФЗ № 162 «О стандартизации в РФ»):

1️⃣ Добровольность применения

Национальные стандарты (ГОСТы) применяются на добровольной основе. Сам по себе факт принятия ГОСТа не обязывает бизнес автоматически ему соответствовать.

2️⃣ Когда ГОСТ становится обязательным?

Стандарт становится обязательством только в том случае, если компания сама заявила о соответствии ему — например, разместила информацию «Соответствует ГОСТ Р…» на сайте, в рекламе или на объекте.
С этого момента отель обязан действительно работать в рамках заявленного стандарта.

Если же отель таких заявлений не делал, то ссылаться на «несоответствие ГОСТу» как на нарушение нельзя.

Таким образом, появление нового ГОСТа для туротрасли не означает автоматического введения обязательных требований для всех средств размещения.

Поэтому формулировки «отели будут обязаны» в большинстве случаев юридически некорректны. И конечно же, никаких закрытий отелей из-за несоответствия ГОСТу, о которых поторопились написать некоторые блогеры, не будет.

АТОР ВКонтакте | Дзен
👍 4
961 (0.4%)
Транспортная безопасность: подводим итоги работы УВО Минтранса в 2025 году

В 2025 году подразделения УВО Минтранса продолжили усиливать защиту транспортной инфраструктуры и повышать уровень безопасности на объектах по всей стране. На конец года под их охраной находилось более 1 тыс. объектов.

Работа охватывала широкий спектр задач: предотвращение попыток незаконного провоза запрещенных предметов, контроль соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов, аттестация сил обеспечения транспортной безопасности и внедрение новых средств противодействия современным угрозам таким как беспилотные воздушные суда.

Подробнее о ключевых результатах в наших карточках⬆️

#безопасность

🦅Минтранс в MAX
👍 7 3
1.2K (0.8%)
Хоть население здесь по всем параметрам нищее, старых машин на улицах вообще нет. Никаких Рено из 70-х или наших «Шестёрок», как в Египте.

Говорят, это потому, что раньше машин-то вообще не было. Все ездили на мопедах или на ослах, а завозить автомобили начали буквально недавно.

А на фото вот уважаемый человек в костюме едет на работу на мопеде.
6👍 6
188 (6.4%)
РЖД и Ярославская область реализуют проекты развития железнодорожного транспорта

Глава РЖД Олег Белозёров посетил с рабочим визитом Ярославль. Вместе с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым он осмотрел Центр управления содержанием инфраструктуры Северной железной дороги.

Центр ведёт круглосуточный мониторинг состояния железнодорожного пути, контактной сети, устройств железнодорожной автоматики, оборудования на всем полигоне Северной железной дороги.

На рабочей встрече Олег Белозёров и Михаил Евраев обсудили:

🟢обновление вокзалов в регионе: в Переславле-Залесском построено новое здание, отремонтирован вокзал станции Берендеево, благоустроена территория вокзала Данилов и старейшего вокзала магистрали — Московского в Ярославле. Запланирована модернизация вокзала в Ростове Великом к 60-летию со дня создания туристского маршрута «Золотое кольцо»

🟢курсирование «городских электричек» в Ярославле, которые связывают центр города и спальные районы в часы пик. В конце 2025 года открыт новый остановочный пункт Сокол в одноименном микрорайоне

🟢дальнейшее развитие пассажирского сообщения на направлении Ярославль — Москва: будет обновляться подвижной состав, увеличены вместимость поездов и количество рейсов между столицей и Ярославлем.

Мы одинаково видим совместную работу, а самое главное, она даёт ощутимые результаты. РЖД со своей стороны реализуют все взятые на себя обязательства, и я благодарен руководству региона за пристальное внимание к пригородным пассажирским перевозкам. На ярославском направлении у нас интенсивное движение не только пассажирское, но и грузовое. Ярославская область даёт хорошие объёмы по грузовой базе, — подчеркнул Олег Белозёров.


Также в ходе визита глава РЖД поздравил коллектив Северной железной дороги с победой в сетевом соревновании компании по итогам 2025 года.

🟥 Подписаться на Телеграмму РЖД | Голосовать за канал
🟥 Подписаться на РЖД в MAX

🛤🛤 Каналы железных дорог
👍 3415 15🤝 10🎉 5👎 3😍 2
3.9K (1.9%)
К 30-летию Belavia представляем праздничную ливрею Airbus A330-200 ✈️🎂

В основе дизайна – слоган авиакомпании «Мы соединяем»! Не только точки на карте, а людей, мечты и важные моменты.

Белый фюзеляж А330-200 украсили восемь достопримечательностей разных городов! В том числе и родного Минска 🥰 Угадали, какие именно?

Чтобы создать ливрею с душой, понадобилось: более 100 м² пленки и элементы до 3 метров в диаметре.

Символично, что борт EW-588PD стал первым из дальнемагистральных самолетов в нашем флоте!


Благодарим каждого, кто выбирает путешествовать с нами!

Летим дальше вместе 💙
189🔥 68👍 22🥰 11👎 5🤩 4
8.2K (3.7%)
🇦🇺 Взлётную полосу откроют как беговой маршрут

В Австралии в октябре откроется новый аэропорт Western Sydney International Nancy-Bird Walton Airport. И перед началом коммерческой эксплуатации там 26 апреля проведут благотворительное мероприятие — RUNWAY RUN/WALK.

Участники могут выбрать несколько дистанций для бега или прогулки прямо по взлётной полосе. Все собранные средства пойдут в фонд детских больниц Сиднея.

🌎 Трэвелхакер
3
228 (1.3%)