V100Stran – путешествия по миру, отчеты и полезные советы ✈️

Архив постов телеграм-канала @v100stran

Этот канал — личный блог о путешествиях, который отличает детальное и живое описание впечатлений, маршрутов, практических нюансов. Автор делится обширным опытом, накопленным за многочисленные поездки по миру, демонстрируя широкий географический охват. В постах вы найдете конкретные рекомендации по подготовке к поездкам, включая вопросы виз, как, например, подробный разбор получения шенгенской визы или визы заморских территорий Франции. Особое внимание уделяется бюджетным лайфхакам, например, способу получить бесплатный интернет в Европе, или как выгодно поесть в ресторанах через сервис «First Table». В последних постах автор сосредоточился на крупных автопутешествиях по Европе и детальных обзорах сложных логистических направлений. Например, недавняя серия о Великобритании включала путешествие по Англии, Уэльсу, Шотландии и Северной Ирландии, где подробно освещались такие города, как Лондон, Кембридж, Бат, Бристоль, Кардифф, Эдинбург, Белфаст.
🤍 Анталья ➡️ Каппадокия: дорога, аэропорт и бизнес-зал

Каппадокия была одной из главных целей этой поездки. И забегая вперёд, скажу, что она стала одним из самых ярких впечатлений путешествия! Но сначала, как обычно, поговорим о деталях.

🔻Как добраться в Каппадокию?
Проще самолетом, но можно и наземным транспортом, если есть желание посмотреть эту часть страны: около 500 км из Антальи или 730 км из Стамбула. Автобусные поездки стоят примерно по 20-30 евро.

Авиарейсов из тех же Антальи и Стамбула много, и они довольно недорогие, так что лететь на наш взгляд – оптимально.
🇹🇷 Например, наши рейсы Анталья - Кайсери обошлись в 5,5 тыс. руб./чел. в обе стороны (в полете чуть больше часа), Pegasus. Однако летом цены, как правило, выше.

💼 Кто не знал, у Пегасуса внутренние рейсы даже на самом дешевом тарифе с багажом в цене и нормальной ручной кладью (15 и 8 кг соответственно), хоть это и лоукостер. Мне вообще из всех лоукостеров они нравятся наверно больше всех, располагают к себе!


🔻Куда лететь?
Большинство туристов едут в район Гёреме – именно здесь находятся знаменитые долины, смотровые площадки, пещерные отели и отсюда организуют большую часть полетов на воздушных шарах. Но сам город небольшой и без своего аэропорта, поэтому прилетают в один из двух соседних городов:

Кайсери – крупный город (9 место в стране по населению), сюда летает больше рейсов по разным направлениям, а потому билеты дешевле.
Невшехир расположен ближе к главным достопримечательностям региона (13 км до Гёреме против примерно 70 км из Кайсери), но рейсов сюда значительно меньше, в основном из Стамбула, а билеты дороже.

🔻Как доехать из аэропорта?
Из обоих аэропортов ходят групповые трансферы, по отзывам из Кайсери такие стоят в районе 10€ за человека и 6€ из Невшехира. Можно заказать и частный трансфер заранее или такси по факту. Если компания большая, выгоднее и удобнее взять в аренду авто, о нашем опыте аренды расскажем отдельно.

Перед вылетом, кстати, мы успели заглянуть и в бизнес-зал аэропорта Антальи, и он приятно удивил:

*️⃣ CIP Lounge, внутренний терминал (1-3 кадры поста).
Да, сам зал небольшой, но и людей немного, а еда вполне достойная: неплохие основные блюда, закуски, сладости, приличный выбор напитков и хороший вид на взлётно-посадочную полосу, а еще уютный интерьер и чисто. На звание лучшего бизнес-зала не претендует, но если есть бесплатные проходки и летите внутренним рейсом из Антальи – вполне можем рекомендовать!

Кстати, если цель поездки именно Каппадокия, то перелёт через Анталью может быть даже удобнее Стамбула. Аэропорт компактнее и спокойнее, а на внутренний рейс можно пересесть без лишней логистики. В Стамбуле часть рейсов (например, тех же Pegasus) выполняется из аэропорта Сабиха (SAW), поэтому при некоторых вариантах маршрута приходится думать и о переезде туда из основного (IST).

✈️ V100Stran

#Турция #Анталья #Каппадокия #лаунжи
9👍 5🔥 3
175 (9.7%)
📍 Анталья

Не будем делать большой путеводитель по столь популярному городу и перечислять десятки достопримечательностей, но покажем ещё немного наших кадров и отметим пару интересных моментов и практических деталей поездки.

Мы погуляли по Калеичи – старому району с узкими улочками, черепичными крышами и атмосферой старой Турции. Заглянули к воротам Адриана, побродили по набережным и смотровым площадкам. Понравился и район Коньяалты – это, кстати, самый русский район города! Здесь совсем другая атмосфера: широкие улицы, море, горы на горизонте и длинная прогулочная зона вдоль побережья.

Ещё успели съездить к Верхнему Дюденскому водопаду. Добирались на маршрутке – не самый комфортный вариант, зато прямой и недорогой (дорога заняла около часа от центра). Вход на территорию стоит всего 50 лир (80 руб.), что по нынешним турецким меркам почти бесплатно. На прогулку здесь вполне хватит пары часов, но место красивое!

ЗАКРЫТОЕ: канатная дорога Tünektepe Teleferik рядом с городом закрыта уже пару лет после серьезного происшествия. Также сейчас на долгом ремонте Археологический музей города, который часто рекомендуют к посещению даже в актуальных в обзорах.


🛍 Кстати, если в планах шопинг, вполне можем рекомендовать довольно большой торговый центр MarkAntalya AVM – он удобно расположен почти в центре города.

🚊 Общественный транспорт в городе отмечу отдельно: он развит довольно хорошо!
Поскольку первые дни мы были в Анталье без машины, то катались на трамваях, ездили на такси и маршрутках (долмушах). Если планируете активно им пользоваться, можно взять транспортную карту Antalyakart, поездки по которой немного дешевле, чем просто при разовой оплате картой. Мы же оплачивали обычной банковской картой, причем одной на всех – здесь так можно (50 лир с человека стоит поездка в трамвае). В маршрутке принимали и наличку. Из аэропорта заранее заказали трансфер для удобства. В аэропорт позже добрались на прямом трамвае (AntRay) из центра, очень удобно, можно доехать до двух терминалов!

🏩 Места в Анталье, где мы останавливались ночевать и наши впечатления о них оставлю в комментариях (все разы это были апартаменты). Там же – больше фото прогулок по городу.

✈️ V100Stran

#Турция #Анталья
7👍 3🔥 3
205 (6.3%)
👀 Немного турецких котиков вам для настроения!

Какая же Турция без кошек? Кажется, здесь они живут абсолютно везде. На улицах, в парках, возле кафе и магазинов, на набережных и у достопримечательностей. И чувствуют себя здесь явно не гостями, а полноправными хозяевами.

Самые любопытные даже могут попытаться пробраться к вам в номер. Один такой товарищ во время нашей поездки видимо решил, что номер арендовали вовсе не мы и забежал туда вперед нас. Из неприятного: в некоторых местах о присутствии местных хвостатых напоминают не только они сами, но и вполне характерные запахи...🚽

В общем, пока готовим продолжение рассказа про Турцию, оставляем вам небольшую подборку этих полноправных местных жителей.🙀 Кажется, без них атмосфера Турции была бы совсем другой, ведь это буквально один из символов страны!

✈️ V100Stran

#Турция #Анталья
12👍 5🥰 1
177 (10.2%)
💰 Про цены: Турция уже не та? Что изменилось за последние годы

Пожалуй, главное, что бросается в глаза в современной Турции – последствия высокой инфляции и падения курса лиры. Если вы были здесь несколько лет назад, то разницу заметите сразу.

Многие цены для туристов фактически привязали к евро. Часто стоимость входных билетов указана именно в , а оплату принимают уже в лирах по текущему курсу. Поэтому даже часть цен в лирах, которые будем приводить в этой серии постов, может быть не совсем актуальна. Официальный курс лиры в момент нашей поездки отличался на 14% от текущего. Поэтому для туристов с рублями некоторые расходы сейчас могут оказаться даже выгоднее, хотя и турки не дремлют и тоже постоянно эти самые цены повышают.

Больше всего нас удивили именно входные билеты, даже после цен в Великобритании!

Примеры:
Эфес – 40 евро, еще и террасы оплачиваются отдельно (15 евро).
Памуккале – 30 евро. При покупке билета навязывают аудиогид, но от него можно отказаться (лучше купить билет онлайн).
Музей Святого Николая в Демре – 17 евро (хотя площадь совсем небольшая)
Древний город Фазелис на побережье – 10 евро (это место нам нравится, но в этот раз решили не заходить. Для короткой остановки такая цена показалась слишком высокой, особенно когда путешествуешь компанией из 6 человек)


Смотреть стоимость и планировать поездку удобно через приложение MüzeKart. Там же можно посмотреть цены на разные музейные абонементы и оценить, есть ли смысл их покупать именно под ваш маршрут.

🥩 С продуктами питания ситуация неоднозначная.
Что-то стоит вполне привычных денег, а что-то заметно дороже, чем ожидаешь увидеть в Турции. Особенно это касается мяса. Говядина легко может стоить от 1500-2000 за кг в переводе на рубли. И даже турецкая рыба (сибас и дорадо) в России дешевле, чем в самой Турции! Не зря, видимо, Турция занимает первое место в мире по потреблению хлеба на душу населения (средний турок съедает около 200 кг в год!). Хлеб, пахлава, вода – наша еда 🤭.

Что очень понравилось, так это молочка! Её много, она недорогая, разнообразная и вкусная. Рекомендуем попробовать каймак 60% жирности, очень вкусно, в России мы подобного не нашли (но это только если вы не на диете).

🍽 Исходя из стоимости продуктов понятно, что и цены в ресторанах давно уже не такие низкие, как раньше.
Даже в обычном кафе средний чек у нас зачастую был сопоставим с уровнем цен дома, а то и выше. А отдельные мясные блюда легко переваливали за 1000 рублей в пересчёте на наши деньги даже в неприметном заведении. Правда, есть и приятный бонус: много где перед основным заказом бесплатно приносят закуски и тот самый хлеб.

⛽️ Топливо тоже нельзя назвать дешёвым. Во время нашей поездки литр стоил около 145 рублей, а на заправки за всё путешествие ушло примерно 21 тыс. рублей. Впрочем, когда расходы делятся на компанию, это ок и такой способ передвигаться гораздо дешевле и удобнее трансферов и такси.

Так стала ли Турция дорогой?
Скорее, она перестала быть той сверхдешевой страной, которую многие помнят по прошлым годам. Но если самим планировать маршрут, выбирать жильё без привязки к конкретным отелям и разумно подходить к посещению платных мест, путешествие сюда по-прежнему может получиться очень бюджетным.

✈️ V100Stran

#Турция
8👍 5🔥 1
174 (8.0%)
📍Анталья

Немного отдохнем от организационных деталей и рассуждений и перейдем к началу поездки


Раньше мы относились к Анталье равнодушно. Но в этот раз город нам очень понравился!

🌧️ Хотя Анталья встретила нас совсем не по-турецки: вечером в день прилёта зарядил такой ливень, что даже поход в магазин за продуктами превратился в настоящий квест!

Но уже на следующее утро распогодилось, и мы отправились гулять.
📎 Узкие улочки исторического центра (Калеичи), старые дома с черепичными крышами, апельсиновые деревья, море, скалы и горы в облаках на горизонте! А ещё практически нет людей и главное – нет жары. Что ещё нужно? Идеально!

В этот раз мы посмотрели на Анталью совсем с другой стороны, а не как на промежуточный пункт на пути к чему-то ещё. Показываем несколько кадров красивого весеннего города, чтобы вы тоже прочувствовали эту атмосферу 🥰

✈️ V100Stran

#Турция #Анталья
7😍 4👍 3🔥 3
194 (8.8%)
🏖 Турция: самостоятельные путешествия против пакетного туризма

Захотелось сделать небольшое отступление. У многих Турция до сих пор ассоциируется с туроператорами, трансферами и браслетами All Inclusive. Но хочется отдельно отметить, что это ещё и одна из самых удобных стран для самостоятельных путешествий, особенно если подобного опыта пока немного и вы боитесь долгих перелётов, виз и языковых барьеров.


Конечно, это разные форматы отдыха, но на наш взгляд в этой стране обязательно стоит попробовать оба варианта. Лениво лежать на шезлонге, питаться по 3 раза в день в отеле 5* и никуда не спешить тоже иногда надо. Как и петь русские песни в караоке после ужина 😄 Но явно не стоит воспринимать Турцию как направление исключительно для «тюленинга» 🌟

Потому что, во-первых, сюда легко добраться. Из многих российских городов есть прямые рейсы, часто очень дешевые, а внутри страны хорошо развиты внутренние перелёты, много русскоязычных экскурсий и гидов (если понадобятся).

Во-вторых, здесь достаточно просто решается вопрос с деньгами. Кто-то пользуется переводами через приложения вроде Золотой Короны, в обменниках даже предлагают перевести рубли в обмен на наличные лиры через те же Сбер и Т-Банк (хотя в таком случае курс вряд ли будет выгодным). В туристических местах часто берут валюту в качестве оплаты. Мы же брали доллары/евро и меняли их на месте (это выгоднее, чем менять рубли) + пользовались картой для части оплат. Обменников в городах много, курс в разных местах отличался незначительно, так что конкретный посоветовать не можем.

В-третьих, наземный транспорт тоже часто удобен. В курортных районах прекрасно работает Яндекс Такси 🚕, можно даже оплачивать обычной рублевой картой Мир внутри приложения! Несколько раз пользовались им в Анталье, когда еще были без машины: удобно, будто из дома не уезжали. Единственное, на большую компанию приходилось вызывать 2 машины сразу, большие не искались.

Для аренды авто достаточно наших обычных прав, и очень много мест выдают машины без залога (или с депозитом наличными, а не картой), что сильно упрощает процесс.

С интернетом тоже проблем нет. Сейчас доступно множество eSIM-сервисов, поэтому оставаться на связи можно буквально с первых минут после прилёта. Если нет баллов и промокодов в разных приложениях вроде Yesim и Airalo, рекомендуем выбирать на трипе, там симки дешевые. С физическими симками посложнее, но варианты тоже есть.
Кстати, со связью есть одна деталь: иностранные телефоны, ввезенные в Турцию, работают в турецких сетях без ограничений 120 дней. По истечении этого срока устройство блокируется по номеру IMEI и связи там не будет, хотя при желании срок можно продлить. Но туристов, конечно, это не касается, и в стандартных поездках за это можно не волноваться.


Отдельно нас порадовало, насколько Турция удобна для путешествий компанией. За всю поездку мы ни разу не столкнулись с какими-то серьёзными сложностями. Напротив, многое при таком формате даже выгоднее.

Ну и ещё один момент: почти во всех курортных городах хоть как-то, но говорят на русском. Конечно, далеко не все, но в туристических районах многие знают хотя бы несколько слов или стараются помочь, полно вывесок магазинов и русскоязычных меню, в арендных компаниях и отелях есть русскоговорящие менеджеры, которые сами сразу переходят с английского на русский.

Так что если бы нас спросили, какую страну выбрать для первого самостоятельного путешествия за границу, Турция точно оказалась бы в числе первых кандидатов: просто, быстро, выгодно, интересно и разнообразно.

✈️ V100Stran

#Турция
7🔥 3👍 2💯 2
174 (8.0%)
Маршрут, цены и формат нашего путешествия по Турции

🗓 Период поездки: конец марта - начало апреля (10 ночей). Изначально путешествие должно было быть на день короче, но Азимут отменил наш рейс без причины за несколько дней до поездки, и пришлось менять вылет на день раньше, чтобы успеть всё задуманное. Что ж, спасибо им за дополнительный день поездки (правда с погодой в день приезда нам не повезло, посмотрите на 3 видео поста)…😄

✈️ Перелёты:
Краснодар - Анталья и обратно Азимутом ✈️,
Анталья - Кайсери и обратно Pegasus 🇹🇷
Все 4 рейса обошлись всего в 22,5 тыс. руб. с человека (17 за международные рейсы, и 5,5 за внутренние перелеты, в цену которых турки еще и полноценный багаж включают). Мы как обычно летели только с ручной кладью, правда в Краснодаре пришлось перекладывать некоторые вещи по пакетам из-за небольшого перевеса (впервые попались такие противные сотрудники на регистрации).

🚗 Формат поездки: компания из 6 человек, 2 аренды минивэнов (Анталья и Кайсери) и довольно насыщенный маршрут. В Турции оказалось очень комфортно путешествовать такой компанией! С арендой больших авто проблем нет, дороги вполне хорошие, в ресторанах сразу сбегается персонал, сдвигая столы, и много вариантов вилл и апартаментов за приятную стоимость. Да и интересных точек на пути много, не заскучать! Аренда минивэна в среднем вышла 4,9 тыс. руб. за машину или 820 руб. на человека в день, про аренду расскажу отдельно.

📍 Маршрут и основные точки: Анталья → Каппадокия (перелет и затем переезды на машине из Кайсери в Гёреме и далее по региону, где крайней точкой был Деринкую) → Анталья → Каш → Фетхие → Мармарис → Памуккале → Анталья. На машинах проехали больше 1500 км: 310 км в Каппадокии и 1245 км во второй аренде.

🏠 Проживание: в основном останавливались в апартаментах, один раз на вилле и один раз в пещерном бутик-отеле в Каппадокии. Бронировали на трипе, букинге и airbnb. Средняя стоимость ночи вышла всего лишь 2,4 тыс. руб./чел. (здесь считаю за человека, поскольку был порой и один вариант сразу на всех, и отдельные 3-4 номера в объекте). Это при том, что некоторые места были прям «вау», позже расскажу подробнее. Причем в Анталье мы ночевали фактически половину времени: в начале путешествия, после возвращения из Каппадокии и далее перед вылетом домой.

☀️ Межсезонье: у поездки в это время года есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны – меньше туристов, цены ниже, комфортная температура для прогулок и отсутствие летней жары. С другой – море ещё прохладное и купаться рискнут немногие, а погода бывает очень переменчивой, отчего возможность тех же полётов на шарах в Каппадокии в дни поездки – чистая лотерея.

Так, один турок на побережье удивился, почему мы путешествуем не летом и в начале апреля спросил:
«Почему вы приехали зимой?» 😁

А вот нам такой формат Турции понравился настолько, что следующую поездку сюда мы тоже скорее выберем в межсезонье!

✈️ V100Stran

#Турция
🔥 12👍 4 3
164 (11.6%)
🇹🇷 Турция. Страна, в которой, кажется, был почти каждый

По статистике, именно Турция – самое популярное зарубежное направление у российских туристов. Каждый год сюда приезжает около 7 млн человек из России.

Поэтому информации о стране столько, что может показаться, что добавить уже и нечего. Честно говоря, мы тоже долго так думали, но после поездки всё же решили делать эту серию. Не зря же всё-таки Турция так популярна? И не могут же главными преимуществами страны быть только огромные отели и шведские столы...

Да, мы были в Турции не раз, в том числе и в формате всем известного All inclusive, и на недолгих пересадках, и брали машины в аренду, изучая окрестности... но в этот раз решили сосредоточиться на новых интересных точках, лишь иногда заезжая туда, где уже бывали.

Турция никогда не входила в наш топ стран. Тот же Стамбул, который многие обожают, мы не любим и воспринимаем скорее как транзитный пункт (хотя, конечно, признаем красивым и интересным городом, но считаем, что он очень переоценен). Анталья тоже долго воспринималась исключительно как туристический хаб и конвейер, через который тысячи отдыхающих разъезжаются по своим отелям. Но тут признаем: мы ошибались!

📍 Мы выбрали маршрут, который сложно назвать классическим, но до многих этих мест у нас давно не доходили руки. Видимо, Турция – это слишком близко и просто, и оттого слишком сложно.
🛺 Основной формат тоже нетипичен для нас: автопутешествие на минивэне компанией из 6 человек.
После пары дней в Анталии нас ждал внутренний перелет в Каппадокию, а затем возвращение и дорога вдоль побережья Средиземного и Эгейского морей через Каш, Фетхие и Мармарис, а также посещение Памуккале.

🇹🇷🇹🇷 Главный вывод поездки: Турция нас удивила! Некоторые места оказались гораздо интереснее, чем мы ожидали, а некоторые города мы буквально открыли для себя заново. Один регион и вовсе стал одним из самых ярких впечатлений за последнее время.

Надеемся, что такое вам тоже интересно! В этой серии постов расскажем о нашем маршруте и деталях, аренде машин, ценах, красивых и интересных местах и о том, почему после этой поездки мы стали смотреть на Турцию совсем иначе.
Кстати, этой поездки вообще не должно было быть. Мы планировали отправиться в Иорданию, но из-за ситуации весной на Ближнем Востоке планы пришлось пересматривать буквально в последний момент.


А что для вас Турция? Интересная страна для путешествий или же место, куда летают за морем и «всё включено» вместо условной Анапы?


✈️ V100Stran

#Турция
🔥 15 3👍 2
146 (13.7%)
📹 У нас вышло новое видео по Южной Америке!

Кито (Эквадор 🇪🇨) за 2 дня: гуляем по столице на высоте 2850 м, исследуем старый город и красивые соборы с крутыми ступеньками, поднимаемся на канатке к смотровой на вулканы, а также ищем место, где находится настоящий экватор!

Смотрите, где удобно:
📺 YouTube
💙 Вконтакте
📝 Дзен
📺 Rutube

✈️ V100Stran

#фильм #Экватор #Кито
🔥 12 2👍 2🙏 1
215 (7.9%)
#Содержание и итоги путешествия по UK 🇬🇧

👉🏼 Старт поездки и маршрут
📲 Краткая информация о стране
📑 Про визу подробнее
🚗 Аренда авто и детали поездки
🏠 Где мы жили: 16 ночей в 14 отеля, отчеты в комментариях к посту
✈️ Куда прилетать в Лондоне и как там передвигаться
🍔 Про еду и сервисы для экономии
💳 Про цены на билеты и особенности планирования, а ещё повсеместные donation
💊 Про мед. страховку и её использование
⭐️ Итоги поездки кратко

Итоговый маршрут 👇
В сумме проехали 3500 км на авто + 2 перелёта внутри страны (в названия городов ниже вшиты ссылки на посты, а в скобках вспоминаем ключевые точки).

Часть 1, Англия и Уэльс:
Из Хитроу → СтоунхенджСолсбериБат (римские бани, архитектура) → Бристоль (Banksy, Clifton Bridge) → Уэльс, Кардифф (замок, драконы, валлийский язык) → деловой БирмингемЧестер (фахверк, The Rows) → Ливерпуль (не только The Beatles) → Манчестер (футбол и музыка) → Лидс (торговые ряды и аббатство) → концерт Coldplay в Халле → Йорк (средневековый город, привидения, поезда) → Ньюкасл и Ангел СевераВал Адриана (граница Рима и музеи)

Часть 2, Шотландия и Северная Ирландия:
Хайлендс (виды, Лох-Несс, миф о чудовище) → Глазго (муралы, пробки, коровы) → Фолкерк (инновации и лошади) → Эдинбург (сказочный и фестивальный, Королевская миля, Гарри Поттер) → Северная Ирландия: Dark HedgesGiant's CausewayБелфаст (Titanic, пабы и атмосфера города)

⏺️ Обратный путь:
Самая северная точка Англии → Кембридж (колледжи, пантинг) → серия про Лондон (о главных местах, музее Холмса, Abbey Road, транспорте и аэропортах, отеле с видом на Биг-Бен).

📹 Полные видео по поездке выйдут позже.

💙 Что запомнилось больше всего и куда бы мы хотели вернуться ещё?
В первую очередь, наш топ – Лондон, Эдинбург и Ливерпуль. Среди других мест отметим Бат, Честер, Йорк, Кембридж, Вал Адриана, Ангел Севера, а еще Titanic Belfast и Giant's Causeway в Северной Ирландии.

Если вдруг остались вопросы после большой серии постов, спрашивайте в комментариях, подскажем, что знаем! 🫶🏽

Все посты можно также искать по хештегам внутри канала, например: #UK #Великобритания #Англия #Шотландия #Лондон #Эдинбург #Ливерпуль #Содержание_UK

➡️ Навигация по каналу
😍 8🔥 7👍 2❤‍🔥 1
240 (7.5%)
🇬🇧 UK, итоги путешествия

Ну что ж, пришло время подвести итоги нашего большого путешествия. Мы с вами посетили все 4 части Соединённого Королевства – Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию, проехали 3500 км на машине, слетали в Белфаст и обратно, посмотрели много городов и достопримечательностей – от римского наследия и готических соборов до шотландских пейзажей и разных музеев (от классических до интерактивных Битлз и Титаника).

🌸 Скажем честно: впечатления от страны получились смешанными. С одной стороны – история буквально на каждом шагу, красивые старые города, музеи мирового уровня, ухоженные парки и узнаваемая британская атмосфера. С другой – некоторые места показались переоценёнными, а цены и толпы временами удивляли сильнее самих достопримечательностей. Хотя в целом поездка, конечно же, понравилась!

Краткую вводную информацию о стране оставляла тут (про интернет, валюту, визу, транспорт).

Еще немного цифр и общей информации:

🗓 Период нашей поездки: август (высокий сезон)
🚗 Аренда авто – 2400 руб. в сутки за Renault Captur на механике. Бензин – 350£ за 3500 км. Для нашего маршрута автомобиль оказался самым удобным вариантом и дал максимальную свободу. Кроме Лондона и Эдинбурга, где он не нужен от слова совсем: платные зоны, дорогие парковки, пробки и отличный общественный транспорт делают автомобиль в них скорее проблемой, чем помощником. Британские парковки – отдельный квест со своими приложениями и правилами оплаты.
🏠 Средняя стоимость жилья – 78£ (7800 руб.) за ночь. За поездку сменили 14 отелей – от простых придорожных вариантов до хороших сетевых гостиниц. Бронировали без проблем за день до заселения в большинстве городов. Исключение – Шотландия: минимум за месяц стоит задуматься об отелях здесь.
🍔 А как же британская кухня?
Ехать в Великобританию ради еды мы бы не советовали. Страна показалась одной из самых дорогих по соотношению цена/качество питания, да и своих интересных блюд мало. Нас спасали: Meal Deal в супермаркетах (3-5£), кофе и перекус (от 5£), пабы (от 12-15£ за блюдо), а в случае с ресторанами (где чек 40£+ на человека без алкоголя) помогали сервисы со скидками.
💳 Входные билеты.
Вы уже наверно поняли, что главная особенность UK – либо бесплатно, либо дорого. 😅 Государственные музеи часто бесплатны, зато замки, соборы и исторические объекты легко могут стоить 20-35£ за человека.

Что особо понравилось: цветы и озеленение городов, ухоженность общественных пространств, музеи мирового уровня, история, возможность за одну поездку увидеть сразу 4 совершенно разных части страны.
Не понравилось: цены на многие достопримечательности, дорогие парковки и пробки даже на трассах, некоторые переоценённые места и завышенные ожидания, а также питание, которое далеко не всегда оправдывает цену.


Личный топ городов в поездке:
1️⃣ Лондон
2️⃣ Эдинбург
3️⃣ Ливерпуль
Первые два предсказуемы и обычно повторяются у многих. Так что если у вас мало времени на страну, определенно включите эти 2 города в маршрут, и оставьте на них больше дней. И именно в них мы точно хотим вернуться!

📍 Полезные ресурсы для планирования:
GOV.UK – визовая информация
VisitBritain – идеи маршрутов
National Rail – поезда по стране
TfL – транспорт Лондона
CityMapper – очень удобен для общественного транспорта в крупных городах
First Table и TheFork – скидки в ресторанах
RingGo, PayByPhone, JustPark и MiPermit – приложения по парковкам

Стоит ли ехать в Великобританию?
Безусловно, стоит. Пусть дикого восторга от каждой достопримечательности у нас не было (отчасти из-за завышенных ожиданий), а некоторые места показались переоценёнными, но в Великобритании хватает и действительно крутых локаций. Есть места, которые достаточно увидеть один раз, а есть такие, куда хочется вернуться. Как бы это тривиально ни звучало, здесь каждый найдёт что-то по душе. А вот назвать UK бюджетным направлением у меня точно не получится. Экономить здесь можно, но далеко не на всём, особенно если хочется путешествовать комфортно и посещать все интересные места.

А какие места UK вам запомнились больше всего?

✈️ V100Stran

#UK #Великобритания
13👍 8🔥 1
240 (9.2%)
💰 Бесплатно? Не совсем. О пожертвованиях в Великобритании

Вообще сама идея пожертвований (donation) нам нравится. Особенно если музей, исторический объект или какая-то организация дают возможность посетить место бесплатно, то здорово, когда каждый сам решает, хочет ли он поддержать это место и какой именно суммой может это сделать.

Но в Великобритании культура донейшенов удивляет и местами напоминает квест. Просьбы оставить пожертвование встречаются буквально повсюду: при покупке билетов, в музеях, соборах, исторических местах и даже уже после того, как ты заплатил за вход.

Особенно забавно выглядит иногда покупка бесплатных билетов. Нередко процесс выглядел примерно так, как на 5 скриншоте, где сначала предлагают заплатить какую-то сумму, а только потом уже (если ты жмот) выбрать бесплатный билет:
Примерно так:
1) Бесплатный билет + donation 5£
2) Бесплатный билет + donation 7,5£
3) Бесплатный билет + donation 10£
4) Бесплатный билет – 0£


То есть сначала предлагают все возможные способы заплатить, а уже потом (будто нехотя) разрешают пройти бесплатно. В некоторых музеях просьбы поддержать организацию встречались и на входе, и на выходе, и даже внутри экспозиции. Где-то стояли специальные боксы, где-то терминалы для оплаты, а где-то об этом напоминали сотрудники.

При этом нельзя сказать, что система не работает. Во многом именно благодаря ей в стране существует большое количество бесплатных музеев. Но после нескольких недель путешествия мы начали замечать, что слово donation встречаем здесь едва ли не чаще любых других слов. Особенно контрастно это ощущается на фоне того, что многие платные достопримечательности Великобритании и без того стоят очень недёшево. Поэтому иногда просьба оставить пожертвование после покупки билета за 20-35£ вызывала лёгкое недоумение. Где бы ты ни был и сколько бы ни заплатил – пожертвуй ещё! 🤑

В итоге отношение у нас осталось двойственное. С одной стороны, идея хорошая и помогает поддерживать музеи и культурные объекты. С другой – настолько настойчивого напоминания о пожертвованиях мы, пожалуй, ещё нигде в мире не встречали, так что я даже решила посвятить этому отдельный пост.

А вы сталкивались с подобным в других странах, как относитесь к такому «попрошайничеству»? 🤔

✈️ V100Stran

#UK
🙈 8 4🥴 2🔥 1
211 (7.1%)
Что ещё осталось за кадром после серии про Лондон

Про Лондон можно писать очень долго. Здесь соседствуют богатые кварталы, туристический центр, деловые районы, студенческие зоны и места, которые вечером выглядят совсем не так приятно. Но, как и обещали, не будем пытаться объять необъятное. Поэтому сегодня просто покажем ещё несколько кадров города и расскажем о том, что осталось за рамками предыдущих публикаций.


🫖 Отдельная тема, о которой непростительно было бы забыть – знаменитый Afternoon Tea (Five o'clock tea). Цены на посещение этого ритуала в известных лондонских заведениях способны удивить неподготовленного туриста.

🫖 Например, в популярных The Ritz London и Claridge's такие мероприятия стоят от 95£ с человека. Включают подачу нескольких сортов чая и традиционного сета закусок: мини-сэндвичи с начинкам, булочки (сконы) с джемом и небольшие десерты. Некоторые пакеты включают подачу шампанского. 🥂

🚌 Есть в городе даже специальные экскурсионные автобусы The English Tea Bus, где можно пить чай с традиционными закусками и одновременно кататься по городу за 59£. Мы такими гастрономическими подвигами заниматься не стали, посетили лишь небольшую версию Afternoon Tea в лаундже отеля, о котором недавно рассказывали.

🏛 Приятная особенность Лондона – большое количество бесплатных музеев. British Museum, Natural History Museum, Science Museum, National Gallery и другие музеи здесь со свободным входом! Для такого дорогого города это очень ценно.

💂🏼 А ещё многие туристы специально приезжают к Букингемскому дворцу ради смены караула (посмотреть на это тоже можно бесплатно). Она начинается в 11:00 и проходит ежедневно в летнее время и по определенным дням зимой. Лучше заранее уточнять расписание.

🎶 Мы всё-таки добрались до Wembley. В тот момент там вновь выступали Coldplay, но билеты даже после начала концерта оставались очень дорогими. Так что в этот раз ограничились атмосферой вокруг стадиона и прослушиванием издалека. Так что учитывайте, что совет покупать билеты за день или даже в день концерта работает не всегда.

Кстати, сам Уэмбли тоже вполне можно назвать одной из достопримечательностей Лондона. Это крупнейший стадион Великобритании и место проведения огромного количества концертов и спортивных событий.


🌳 Количество парков и зелёных зон – ещё одна вещь, которая приятно удивляет в Лондоне. Несмотря на размеры города, здесь более 3 000 парков и зеленых зон. Наверное, именно поэтому Лондон не ощущается настолько давящим, как некоторые другие мегаполисы.

🕘 Ну, и главный вывод по самому городу: 2-3 дней здесь хватит только на первое знакомство. А вот неделя уже позволит познакомиться с городом гораздо лучше. Так что при планировании поездки сюда здраво оцените, что и в какие сроки хотите посмотреть. Лично мы бы выделили больше времени именно на Лондон, и из всей страны точно хотели бы вернуться ещё именно сюда. ❤️

📸 Несколько атмосферных кадров города в посте, а больше фото и видео оставим в комментариях!

✈️ V100Stran

#UK #Англия #Лондон
9👍 4🔥 2
245 (6.1%)
🎳 После самого известного вымышленного адреса в мире мы отправились к самому знаменитому пешеходному переходу! Если показать фото этого места, то многие узнают его, даже если никогда не были в Лондоне.

📍Abbey Road – обычная на первый взгляд улица в жилом районе города, и такой же обычный переход. Но именно здесь в 1969 году была сделана одна из самых известных фотографий в истории музыки – обложка альбома Abbey Road группы The Beatles.

И вот уже больше полувека туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы тоже перейти дорогу! Причём выглядит это забавно. Машины пытаются проехать, туристы выстраиваются в очередь за фотографией, кто-то повторяет знаменитую позу музыкантов, кто-то пытается снять идеальный кадр без людей, а кто-то просто наблюдает за этим со стороны. Мы, конечно, тоже сфоткались здесь! 😄

📀 Интересно, что сама фотосессия для обложки заняла всего несколько минут. Фотограф быстро сделал кадры прямо посреди дороги, а затем один из них стал частью мировой музыкальной истории.

Рядом находится и легендарная студия Abbey Road Studios, где записывались не только The Beatles, но и Pink Floyd, Oasis, Radiohead, Adele, Ed Sheeran и многие другие известные музыканты. Возле нее можно заглянуть в сувенирный магазин! Кстати, возле студии есть ещё одна традиция. Поклонники оставляют на стене рядом со входом надписи, признания в любви группе, цитаты из песен, наклейки и просто свои имена.

Возможно, это место – один из самых странных туристических объектов в мире. Формально здесь нет ни музея, ни памятника. Просто переход через дорогу. Но заглянуть всё равно интересно, тем более это еще и бесплатно! 🤪

✈️ V100Stran

#UK #Англия #Лондон #Beatles
👍 9🔥 6
168 (8.9%)
🕵️ Sherlock Holmes Museum: как будто нас немного развели, но нам всё равно понравилось 😄

📍221B Baker Street – один из самых известных адресов в мире. И при этом он вымышленный!

Да-да, знаменитого дома Шерлока Холмса на самом деле никогда не существовало. Во времена Артура Конан Дойла на Baker Street вообще не было такого номера дома. Позже улицу расширили и перенумеровали, а уже потом музей получил право официально использовать адрес 221B. Хотя технически здание находится совсем под другими номерами.

Примерно с осознания этого момента начинается главное чувство от музея: тебя будто немного обманывают, но делают это так атмосферно, что обиды не остается 😁


🎟 Билеты в музей Шерлока Холмса стоят по 20£ с человека, и по меркам Лондона в целом это ок. Но если сравнивать с масштабом самого места, цена всё-таки кажется завышенной. Особенно после того же огромного и бесплатного British Museum, где можно ходить часами.

Заранее билеты в музей Холмса мы не бронировали. Просто пришли и примерно 20 минут простояли в очереди. Зато бумажные билеты здесь выдают красивые (почти как сувенир), и даже буклетик выдали на русском! При этом сам музей довольно маленький и представляет собой узкое старое здание в несколько этажей.

Внутри: комнаты Холмса, Ватсона и миссис Хадсон, предметы и улики из рассказов, книги, письма, мебель викторианской эпохи, знаменитая скрипка, сцены из произведений и даже «чучело» собаки Баскервилей. Интересно, что интерьер старались максимально повторить по описаниям из произведений Конан Дойла, вплоть до мелких деталей! 🔎

По этажам посетителей проводят сотрудники музея, что-то рассказывают, показывают и следят, чтобы особо ничего не трогали. Атмосфера интересная, но вот места внутри маловато. Вся экскурсия занимает 30-40 минут, и всё это время чувство туристического аттракциона не покидает.

И это даже забавно, учитывая, насколько огромным брендом стал вымышленный персонаж:
📖 книги Конан Дойла,
🎬 десятки фильмов и сериалов,
🇬🇧 культовый британский образ,
🇷🇺 знаменитая советская экранизация с Ливановым и Соломиным, которую, кстати, очень любят даже сами британцы. Василий Ливанов за эту роль даже получил орден Британской империи пятой степени, которым иностранных граждан награждают крайне редко!

Так что музей однозначно живет не столько за счет самих комнат, а скорее благодаря любви людей ко всей этой вселенной Шерлока.

🛍 Отдельно отметим сувенирный магазин музея. Там огромное количество тематических вещей: трубки, блокноты, открытки, шляпы, фигурки. Поклонникам точно будет интересно, даже если не идти в сам музей! Станция метро Baker Street тоже красивая, и, между прочим, открыта она аж в 1863 году!

В целом, место оставило странное, но всё-таки больше приятное впечатление. С одной стороны – понимаешь, что тебя буквально погружают в красиво оформленную выдумку. С другой – атмосфера передана настолько хорошо, что всё равно получаешь удовольствие. Но стоит ли музей своих денег? Тут уже каждый решит сам!

✈️ V100Stran

#UK #Англия #Лондон
7👍 5🔥 2
139 (10.1%)
Поужинать в день рождения мы пошли не в отель, а всё-таки в другое заведение (со скидкой через First Table).

*️⃣Чуть раньше уже рассказывали вам детали этого ужина и говорили про питание в поездке в целом, но не поделиться таким шикарным тортом еще раз не можем! 🤣

Дело в том, что подходящих для свечек десертов в заведении не оказалось, но мы нашли выход! И торта вкуснее я еще не ела, скажу я вам! 🥩🕯
🔥 10🎉 4 3
129 (13.2%)
🏩 Отель в Лондоне, из которого нам не хотелось уезжать…

Про остальные отели поездки по UK мы уже подробно рассказывали в комментариях под этим постом.
Но один отель в Лондоне всё-таки заслуживает отдельного упоминания!

Итак, в Лондоне мы жили в двух разных местах. Сначала в простеньком Novotel, а потом решили сделать себе небольшой подарок на мой день рождения и заехать сюда:

📍Park Plaza London Westminster (группа Radisson)

И это, пожалуй, один из лучших городских отелей, где мы останавливались!
У нас был статус Radisson VIP, который даёт возможность апгрейда номера и доступ в лаунж (всё без гарантии), завтрак и некоторые другие бонусы. И мы решили рискнуть: найти отель, где есть шанс получить хороший номер с видом.

Выбор пал именно на Park Plaza Westminster Bridge. Во-первых, расположение здесь просто идеальное – совсем рядом Биг-Бен и London Eye. Во-вторых, по отзывам шансы на апгрейд здесь были выше всего, да и цена за отель подобного уровня на наши даты получилась неплохая!

💸 Ночь здесь обошлась нам в 157£ (15,2 тыс. руб.). После цен на некоторые совсем обычные отели в Шотландии это показалось даже недорого. Да и отель после нас явно остался в убытке 🤭

На ресепшене мы сразу сказали про день рождения и статус VIP, попросив апгрейд, и нам очень повезло! В итоге получили:
раннее заселение (в 12 часов)
апгрейд номера до Studio Room Big Ben View, то есть с видом на Биг-Бен! 🤩 Если бы бронировали такой номер сразу, а не стандартный, он бы обошелся в 44 тыс. руб.!
доступ в лаунж, где можно было неплохо перекусить, а в определённые часы попасть на местный Afternoon Tea
бесплатный завтрак (был доступен и в основном ресторане, и в лаунже, где поменьше народу)

Отличный вышел подарок на ДР! Номер очень понравился, а лаунж оказался не просто комнатой с печеньками, а красивым пространством с панорамными окнами, сытными закусками, десертами, напитками и очень приятной атмосферой. Там спокойно можно было не только завтракать, но и плотно перекусить в течение дня.

Минусы у отеля тоже есть: во-первых, далеко не все номера видовые, и у некоторых окна выходят во внутреннее пространство лаунжа, а не на улицу, а какая-то часть направлена в не самую красивую сторону. А номеров тут немало, целых 1019! Конечно же, гарантий апгрейда даже со статусом нет.

🥂 Но, как говорится, кто не рискует – тот не пьёт шампанское! Кстати, в лаунже выбор алкогольных напитков тоже был неплохим. Правда, мы люди не пьющие, так что отметились скорее символически в честь дня рождения, а дальше уже пили чай и кофе.


🌂 Из приятных мелочей: в отеле можно бесплатно брать зонтики на время прогулок, приложив карту (главное вернуть зонт за 48 часов, чтобы ничего не списали), это для дождливого Лондона оказалось очень кстати.

Главный плюс этого места – конечно, расположение. Многие главные точки центра отсюда доступны пешком, без транспорта. И наверно единственное, что реально расстроило – это то, что остановились мы здесь всего на одну ночь в самом конце поездки. Потому что уезжать совершенно не хотелось! И сам Лондон прощался с нами дождем.

Без удачного апгрейда впечатления могли бы быть уже совсем другими, но отель всё равно достойный. В нашем же случае мы остались в восторге, и отель отработал каждую копейку (ну, или пенни 😄). Больше фотографий оставим в комментариях, а то в посте получился сплошной Биг-Бен.

✈️ V100Stran

#UK #Англия #Лондон #100отелей
😍 7🔥 4❤‍🔥 1
119 (10.1%)
📹 У нас, тем временем, вышли два фильма о путешествии по Перу! 🇵🇪

Эта страна превзошла все наши ожидания, приятно удивила и буквально влюбила в себя! Здесь древняя история, города у океана, загадочные линии Наска в пустыне и высокие Анды, где буквально тяжело дышать. Всего за несколько дней можно побывать и в пустыне, и высоко в горах, и на берегу знаменитого озера Титикака.

Колониальная Лима, таинственные геоглифы Наска, бывшая столица инков Куско, Радужные горы на высоте более 5000 метров, легендарный Мачу-Пикчу и плавучие острова народа Урос – всё это в нашей серии о Перу!

1 часть: Лима, линии Наска, Куско и Радужные горы
2 часть: Мачу-Пикчу, Титикака, плавучие острова Урос и дорога через Анды

Смотрите, где удобно:
📺 YouTube:
1 часть | 2 часть
💙 Вконтакте:
1 часть | 2 часть
📝 Дзен:
1 часть | 2 часть
📺 Rutube:
1 часть | 2 часть

✈️ V100Stran

#Перу #МачуПикчу #Титикака #Куско #Наска #фильм
🔥 10😍 4👍 1🙏 1
115 (13.9%)
✈️ Отдельная история – лондонские аэропорты

Их несколько, и это важно учитывать заранее при планировании поездки сюда. Потому что «Лондон» в названии аэропорта ещё не значит, что он находится рядом. А экономия на дешевых авиа может раствориться, если заранее не продумать, как будете добираться в город.🫠

Итак, у Лондона есть сразу ШЕСТЬ аэропортов:


👉🏼 Вот здесь можно почитать подробнее про разные способы добраться из каждого, а ниже рассмотрим некоторые примеры.

Heathrow (LHR) – самый крупный и один из самых удобных по логистике. Прямо на метро отсюда можно добраться до центра меньше, чем за час по стандартным тарифам (примерно до 7£). Или вовсе за полчаса по Elizabeth Line (но это выйдет вдвое дороже обычного метро). Удобно еще и то, что можно сразу доехать до разных районов города, а также, по наблюдениям, рядом с ним часто много предложений отелей по приятным ценам.

🏩 Кстати, если у вас пересадка и отель будет недалеко от Хитроу, совет: не пользуйтесь дорогими Heathrow Hotel Hoppa (это специальные шаттлы в отели, по 6,8£ в одну сторону!). Вместо них можно сесть на обычный автобус за 1,75£ и спокойно доехать до нужной точки. И не обращайте внимания, что отели пиарят именно этот способ, смотрите маршруты на обычных гугл-картах.


Gatwick (LGW) – тоже относительно удобный аэропорт, его плюс в том, что сюда можно поймать недорогие рейсы из европейских городов, а после прилёта быстро добраться до центра. До вокзала Виктория быстрее всего можно доехать на поезде, билет на который стоит от 21,5£.
Stansted (STN), куда летают много лоукостерев, и бывают предложения буквально за копейки. На поезде можно за 50 минут доехать до London Liverpool street, дорога выйдет от 12-14£.
Luton (LTN), тоже часто используются лоукостерами, в том числе WizzAir (которыми мы и улетали). Есть автобусный маршрут 757 Green Line. Разовая поездка стоит 15£.
London Southend (SEN) – самый далекий и неудобный, его выбор тоже оправдан при очень низких ценах на перелет сюда, хотя добраться до Liverpool Street можно от 13,4£, примерно от часа в пути.
London City (LCY) – очень удобный, фактически единственный аэропорт непосредственно в Лондоне, но рейсов туда мало, обслуживает преимущественно деловые районы Лондона, потому и упоминаю его последним.

🕔 Но не смотрите на минимальное время в пути! Многое зависит от расположения вашего отеля или другой точки, куда планируете добраться, а также времени суток и прочих факторов. В некоторые моменты чуть ли единственным способом добраться до/от аэропорта будет такси, а цены на этот вид транспорта обычно не радуют.


🥇Самый удобный по соотношению цена/удобство аэропорт, на наш взгляд – это Хитроу, куда мы прилетали.

А вот улетали мы уже из аэропорта Лутон на WizzAir, и добираться туда оказалось нелегко. На практике всё менее удобно, чем выглядит в приложениях, когда смотришь на «час в пути». Во-первых, в день нашего отъезда шел дождь, а еще к концу поездки было прилично вещей. Ночевали мы недалеко от Биг-Бена, и чтобы добраться до Лутона на общественном транспорте нужно было сначала пройти пешком по мокрой улице, затем сделать несколько пересадок и ехать 1,5-2 часа комбинацией метро + поезд (расстояние от центра около 60 км).

😶‍🌫️ В итоге решили ехать на такси, и поездка обошлась в 84£, заняла примерно час времени. Дорого, но что поделать. Причём сюр ещё в том, что наш перелёт стоил даже дешевле самой дороги в аэропорт. На общественном вышло дешевле, но не радикально, и с неудобными пересадками: сначала на метро, а затем на поезде DART (на минуточку, он стоит 4,9£ с человека, хотя ехать на нём всего 4 минуты!).

Так что при выборе билета в Лондон очень советуем заранее смотреть не только на цену билета, но и:
в какой аэропорт вы летите и откуда вылетаете обратно
как и во сколько будете добираться (посмотреть график работы транспорта, цены и время в пути)
и сколько это будет стоить на вашу компанию

Иногда дешёвый билет потом нивелируется долгой дорогой, потерянным временем и суммами за такси. Но Лондон, конечно же, того стоит.❤️

✈️ V100Stran

#UK #Англия #Лондон #транспорт
👍 9🔥 4💯 1
115 (12.2%)
🚇 Транспорт Лондона: метро, автобусы, такси, круиз по Темзе и почему машина здесь не нужна

В сотый раз скажу: передвигаться по Лондону на машине – сомнительное удовольствие. После автопутешествия по UK мы сдали авто сразу, как вернулись в город. Причин несколько:
очень плотное движение,
безумно дорогие парковки,
ограничения и платный въезд в центр города (так называемый Congestion Charge, благодаря которому вы будете должны платить 18-21£ за въезд в центр!). По этой же причине и такси часто стоит очень дорого.

И при этом общественный транспорт здесь развит так хорошо, что автомобиль в самом Лондоне просто теряет смысл.

🚇 Главный транспорт города – конечно же, Underground или The Tube (то есть метро).

И это уже фактически отдельный символ Лондона, наряду с Биг-Беном и красными автобусами! 🍎 Пользоваться им удобно: достаточно просто прикладывать банковскую карту на входе и выходе. Никакие отдельные билеты покупать НЕ нужно.

При этом действует система daily cap – после определённой суммы за день деньги перестают списываться (если ездить в пределах одних и тех же транспортных зон, от которых и зависят максимальные суммы: подробнее здесь). Очень удобно, особенно если много перемещаться по городу. Но одной картой за несколько человек не оплатить, так что если карты в дефиците, то можно приобрести пополняемую транспортную Oyster card.

Есть даже одна серая схема, благодаря которой можно поездить бесплатно: так как деньги списываются в конце дня, некоторые используют пустые карты и ездят бесплатно. На следующий день система вас не пропустит, само собой, да и в целом так делать не очень красиво. У нас в последний день так вышло не совсем по своей воле: забыли пополнить карту, по которой весь предыдущий день ездили за метро 😁


А чтобы было удобнее ориентироваться между ветками и станциями, советую скачать приложение CityMapper. Гугл-карты по нашему опыту косячат с маршрутами чаще.

🚌 Второй главный символ города – красные двухэтажные автобусы (даблдекеры).

Этот городской транспорт здесь можно назвать ещё и туристическим развлечением, особенно если занять места на втором этаже впереди! Причём автобусы иногда даже лучше метро, потому что позволяют параллельно смотреть сам город.

Оплачиваются автобусы так же – банковской картой или Oyster card. Стоимость одной поездки 1,75£, а в течение часа бесплатны пересадки на автобусы и трамваи. Вход в автобусы только через переднюю дверь, а выходить можно через любые.

🚖 Такси в городе дорогое, но ещё один вид транспорта здесь ходит по… Темзе!

По реке курсируют Uber Boat – речные трамвайчики, которыми пользуются и туристы, и местные. И это, пожалуй, один из самых приятных способов посмотреть город с воды без переплаты за классический круиз.

Такая поездка по Темзе стоит от 9£ при покупке онлайн. Есть также hop-on hop-off вариант с возможностью выходить на разных остановках в течение дня (от 25£).

Одним из лучших маршрутов считается отрезок от Westminster → Tower (или к Greenwich), а не наоборот, потому что плыть от Парламента вниз по реке красивее, тогда виды открываются по нарастающей.


🚕 Если все-таки понадобится такси (бывает и такое), то можно вызвать машину через тот же Uber, Bolt или FreeNow. Через последний сервис можно заказывать поездки на знаменитых черных кэбах.

✈️ V100Stran

#UK #Англия #Лондон #транспорт
7👍 4🔥 2
119 (10.9%)
🌟 Лондон – город, который просто невозможно уместить в пару постов

Потому что если уж существуют столицы мира, то Лондон точно одна из них! Огромный, насыщенный, мультикультурный, постоянно живущий в движении мегаполис, о котором знают даже те, кто никогда здесь не был.

И честно говоря, мне всегда сложнее всего писать именно про такие города. Про места, которые большинство из нас знают и любят (или же ненавидят) ещё до поездки: по фильмам, книгам, музыке, сериалам, истории и даже школьным учебникам английского.

Биг-Бен, Вестминстерское аббатство, Tower Bridge, London Eye, красные двухэтажные автобусы (даблдекеры), чёрные кэбы, underground / The Tube (метро), Five o`clock tea... хоть что-то из этого списка точно знает каждый!


Да, здесь хватает проблем, и некоторые районы (например, у Heathrow) заметно грязнее и опаснее других частей UK, а контингент в таких районах реально пугающий. Но сам город настолько масштабный, живой и наполненный событиями, что всё это просто меркнет на его фоне. И да – мы здесь уже не впервые, а значит это точно любовь!*️⃣

Напомню, что ранее мы успели сделать марш-бросок по центру во время транзита без британской визы по пути из США. И уже тогда Лондон нас очень впечатлил.


Одного Лондона при желании спокойно хватит на отдельную поездку. Музеи мирового уровня, театры и мюзиклы, концерты, районы с совершенно разной атмосферой, исторические здания, рынки, пабы, рестораны почти любой кухни мира, прогулки по Темзе, знаменитые парки, стадионы, смотровые площадки… поэтому всё охватить не будем и даже пытаться, но что-то покажем!

🎡 Как мы привыкли, для начала перечислим одни из самых известных точек города (билеты в которые, к слову, бронировать стоит заранее):

Buckingham Palace – официальная резиденция и административный центр британского монарха (от 33£ за билет на летние экскурсии, в другое время билеты бывают только по 100£)
Westminster Abbey – одно из главных исторических зданий страны, место коронаций британских монархов (31£ за билет)
Big Ben – пожалуй, самый узнаваемый символ Лондона, с 2012 года официально называется Башней Елизаветы (туда тоже есть туры, от 55£ за взрослого)
Tower Bridge – самый знаменитый мост города с открыток и фильмов (и его можно посетить внутри: там есть музей и стеклянный переход, билеты стоят от 18£)
Tower of London – крепость, тюрьма и место хранения королевских драгоценностей (37£ за билет)
London Eye – знаменитое колесо обозрения с видами на центр города (от 29£ за билет)
British Museum – один из самых известных музеев мира. И что особенно приятно – постоянная экспозиция здесь бесплатная! Правда, билет всё равно нужно оформить, и лучше это на всякий случай сделать тоже заранее.

Заметили же, насколько недешевые основные достопримечательности города? 🙈 Честно говоря, мы мало куда ходили внутрь, во многих случаях довольствовались внешним осмотром. Но если у вас в планах посещение большого количества платных мест, то можете прицениться к покупке пропуска London pass разной длительности (вплоть до 10 дней).

Дальше покажем некоторые места города, но без попыток объять необъятное.

✈️ V100Stran

#UK #Англия #Лондон
🔥 10 3👍 2
133 (11.3%)
💊 Как работает медицинская страховка в путешествиях: наш опыт в UK

Давно обещала рассказать вам про опыт использования страховки в поездках. Про страховку франшизы арендуемых авто мы подробно рассказывали раньше. А сегодня – именно про медицину.


*️⃣Мы чаще всего пользуемся страховкой от Т-Банка. Не потому что привыкли (хотя это тоже), а потому что правда удобно: отличный опции входят в Premium-пакет, в котором есть и бизнес-залы и другие плюшки. Если пакет не нужен, то более простая страховка бесплатно идёт к нашим кредиткам All Airlines или же нужные опции докупаем на сайте.

Главный плюс – уже не раз приходилось обращаться по страховым случаям, и каждый раз всё урегулировалось быстро и полностью онлайн.

📍В этот раз страховка понадобилась как раз в UK, где и появились симптомы ОРВИ. Ничего критичного, но примерно неделю состояние было неприятным, особенно в жару. Почти сразу я написала в поддержку через приложение банка и сообщила о страховом случае.

Порядок действий примерно такой👇
1️⃣ Страховая уточняет симптомы и серьёзность состояния.
2️⃣ После этого решается, достаточно ли онлайн-консультации или нужна поездка в клинику. В случае необходимости, страховая сама направляет в больницу и даёт адрес.
4️⃣ Затем случай передают ассистансу – компании, которая занимается организацией помощи.

В этот раз мне вполне хватило онлайн-консультации. Согласовали время на следующий день, и дальше можно было либо созвониться с врачом, либо общаться в мессенджере. Врач был русскоговорящий.
❗️Если ситуация срочная или нужны рецептурные препараты вроде антибиотиков, то обычно предлагают более быструю консультацию на английском.

Мне в итоге выписали список лекарств, включая те препараты, на которые я сама сделала акцент (как на обычно помогающие при простуде). В этот же день мы купили все лекарства по списку. Причём некоторые брали с запасом, потому что продавались упаковки больше по объему.


И здесь очень важный момент:
🧾 обязательно сохраняйте чеки! Именно на их основании потом оформляется возмещение.

Далее в течение нескольких дней я отправила менеджеру
документы
: лекарства и чек на них (иногда просят фото препаратов, лучше сразу сделать), паспорт и штампы (говорят о том, что вы не превысили длительность пребывания в стране), реквизиты для перевода. После этого они сами формируют заявление, которое можно
подписать онлайн
(ничего распечатывать не пришлось).


💸 В итоге уже через 10 дней после обращения мне вернули стоимость лекарств – 46,5£ в рублях. Причём курс конвертации оказался даже выше официального. Скорость же могла быть ещё быстрее, если бы я отправила все документы сразу.

А самое смешное: возместили мне всё… кроме пакета в аптеке! 🛍 Менеджер с сожалением сообщил, что 10 пенсов за пакет вернуть не смогут 🤣 Мелочь, конечно, но сам факт забавный.

❗️Но кроме пакетов есть и менее очевидные вещи, за которые страховая действительно НЕ платит, даже если их назначил врач, и это как минимум:
витамины
БАДы
средства гигиены
Особое внимание обращаю на витамины – они бывают довольно дорогими, и их нередко назначают.

Другие исключения смотрите в своих полисах: например, многие страховки либо вообще не включают стоматологию, либо сильно ограничивают выплаты по ней. А некоторые наоборот включают доп. опции, в том числе страховку от задержки рейсов, страховку багажа при перелете или же арендуемого авто, что может быть очень кстати!

Главный совет: если заболели или получили травму – лучше сразу связываться со страховой, а не «попозже».
Даже если случай срочный и пришлось ехать в больницу самим или вызывать скорую, то сообщить страховой нужно как можно быстрее. Это сильно повышает шансы на успешное возмещение расходов.

И конечно, наш случай, к счастью был довольно простым и недорогим. В серьёзных ситуациях суммы могут быть уже совсем другими. Но и такой опыт хорошо показывает, как работает страховая медицина в путешествиях и почему страховку точно не стоит игнорировать.

А вообще, конечно, всем желаем, чтобы страховки в поездках не пригодились! 🤞🏼

✈️ V100Stran

#страховка #100лайфхаков #UK
🙏 9 6💯 3🔥 1
147 (12.9%)
Кембридж – лодочки, студенты и очень дорогие парковки 😄

В Кембридже есть не только музеи и колледжи университета. Конечно, первое, что здесь бросается в глаза – это огромное количество студентов и всё связанное с учебой. А второе – лодочки на реке! И здесь это называется пантинг.

🚣 Пантинг (punting) – одно из самых популярных развлечений в городе. Это такие длинные лодки, которыми управляют с помощью шеста, отталкиваясь от дна реки. Выглядит очень атмосферно, особенно на фоне старых колледжей и мостиков. Причём сами студенты активно заманивают туристов на прогулки.

💸 Но цены, честно говоря, удивили. Например, 45-минутную прогулку нам предлагали за 76£ даже при присоединении к большой группе. Так что удовольствие это здесь не самое бюджетное!
Кстати, впервые мы такие лодочки встретили в новозеландском Крайстчерче и даже решили, что они напоминают Венецию. Лишь позже прочли, что это английское развлечение, которое изначально вообще было способом перевозки грузов.


🕰 Ещё в Кембридже есть необычные часы Corpus Clock – с огромным металлическим «кузнечиком» сверху (предпоследнее видео). Это Chronophage – то есть «пожиратель времени». Механическая конструкция символизирует быстротечность времени: существо будто съедает секунды, а сами часы специально идут не совсем плавно. И конечно, вокруг них постоянно толпятся туристы.

🌉 Самый известный мост в городе носит прозвище математического – это пешеходный мост через реку Кам, соединяющий старую и новую части Куинс-колледжа.
По легенде математический мост построил сам Исаак Ньютон, причём без единого гвоздя. Позже любознательные студенты разобрали мост на части, однако не смогли разобраться в его конструкции, и собирать мост обратно им пришлось уже при помощи болтов и гаек.

На самом же деле, мост был построен уже после смерти Ньютона и его балки были с самого начала скреплены железными штырями, которые были заменены на болты во время реконструкции.

🧬 Ещё одно известное место города – паб The Eagle (последнее видео и в комментах). Считается, что именно здесь учёные Watson и Crick впервые объявили об открытии структуры ДНК. Также внутри сохранились автографы пилотов Второй мировой на потолке. Было очень многолюдно, так что сняли не подробно.

🅿️ Отдельный квест Кембриджа – парковки. Наш отель был далеко от центра, поэтому сначала мы приметили обычную уличную парковку ближе к центру, но цена была 1,4£ за каждые 10 минут (!), причём максимум можно было оставить авто на 2 часа.
В итоге мы припарковались в торговом центре Grand Arcade. Там было чуть выгоднее: от 3,6£ в час. Но дальше начинается британская магия ценообразования. До 4 часов парковка стоила 15,7£, а вот до 5 часов – уже 26,4£ 🫠 Мы в итоге простояли ровно 5 часов. Обидно столько платить за парковку, ну да ладно, зато хорошо погуляли.

В целом Кембридж оставил очень приятное впечатление. Он отличается от других британских городов своей атмосферой студенчества. Скорее всего, как и Оксфорд, в который мы в этот раз не попали. Правда, желания вновь поучиться у нас город не вызвал. Скорее наоборот – стало даже немного жалко студентов. Ведь требования в одном из лучших университетов мира явно непростые. Зато и мотивация у них должна быть высокой! 👩‍🎓

✈️ V100Stran

#UK #Англия #Кембридж
🔥 5 2👍 2
146 (6.2%)
📖 Кембридж или Оксфорд: куда мы поехали умнеть? 😄

Эти два города настолько известны и престижны, что их даже часто объединяют в одно слово – Oxbridge (Oxford + Cambridge). Это уже давно не просто университеты, а настоящий бренд и часть британской культуры.
Перед возвращением в Лондон мы долго думали, куда именно заехать, ведь времени оставалось только на один город. В итоге всё-таки выбрали Кембридж.

Но сказать пару слов хочется сразу про оба места.
📚 Оксфорд традиционно считается сильнее в гуманитарных науках, праве, медицине и бизнесе. Он старше Кембриджа (основан в 1096 году против 1209 г.) и в том числе очень сильно повлиял на мировую литературу.
Именно здесь жили и работали:
Джон Р. Р. Толкин («Властелин колец»)
Льюис Кэрролл («Алиса в Стране чудес»)
Оскар Уайльд («Портрет Дориана Грея»
А ещё Оксфорд хорошо знаком фанатам «Гарри Поттера», ведь колледж Christ Church и знаменитая Bodleian Library использовались как вдохновение и декорации для многих сцен фильма. Интересный факт: сама автор Дж. Роулинг в свое время не прошла вступительные испытания в Оксфорд.

🧠 Кембридж же считается одним из сильнейших вузов мира по естественным и точным наукам.
Многие великие научные открытия были сделаны именно здесь, в Кембридже учились и работали:
Исаак Ньютон
Стивен Хокинг
Чарльз Дарвин
Алан Тьюринг
А ещё именно в Кембридже открыли структуру ДНК 🧬 в виде двойной спирали. В городе об этом напоминают арт-объекты и инсталляции (например в ТЦ на последнем кадре поста). Всего университет связан примерно со 120 Нобелевскими лауреатами (!), и атмосфера города науки здесь ощущается буквально повсюду.

🍎 Кстати, с Кембриджем связана история Ньютона. По легенде именно здесь идея с упавшим яблоком подтолкнула его к размышлениям о гравитации. Сейчас в городе даже есть дерево, которое с этим ассоциируют (3 фото, яблоко не наше – там нашли!😄).

И вообще, почти сразу здесь появляется ощущение, что это город-университет. Старые колледжи, внутренние дворы, библиотеки, студенты на велосипедах, научные музеи… Тут будто умнеешь даже просто гуляя по улицам! Интересная атмосфера, и конечно этим пользуется и сам университет, предлагая туристам тематические экскурсии и сувениры.

Если захотите погулять по колледжам Кембриджа, то нужно учитывать, что вход во многие из них платный. Например, посещение St John’s College стоило 15£ с человека.
Среди самых известных колледжей:
📍King’s College
📍Trinity College
📍St John’s College
📍Corpus Christi College

Некоторые можно посещать внутри, но правила и часы работы у всех разные, уточняйте заранее. И кстати, если вас вдруг смущает слово college, то это не совсем то же самое, что «колледж» у нас. В Кембридже и Оксфорде колледжи – это части самого университета, где живут и учатся студенты, а не отдельная ступень образования.

🏛 Ещё из интересного – в городе есть бесплатные музеи, например Fitzwilliam Museum (7 фото) с коллекцией искусства и древностей. А в Музее классической археологии мы вообще наткнулись на необычную инсталляцию с голосованием по вопросу возвращения скульптур Парфенона обратно в Грецию (9 фото).

✈️ V100Stran

#UK #Англия #Кембридж
🔥 9 2 1
138 (8.7%)
🚁 Northernmost Point in England

Как это мы забыли показать вам в предыдущем посте эти кадры с дрона? Самая северная точка Англии с высоты выглядела особенно красиво! Тем более, летали мы в этой поездке достаточно редко. #дрон

✈️ V100Stran
😍 8👍 2 1
126 (8.7%)