Алексей Шило рассказал о взаимодействии Минтранса с Минвостокразвитием и Единым морским оператором по вопросам северного завоза на полях Транспортной недели

За пять лет Минтранс увеличил провозные способности внутренних водных путей до 3,5 млн тонн. Сегодня существующая инфраструктура — внутренние водные пути, железные дороги и Северный морской путь — полностью соответствует потребностям северного завоза. Обновляем их в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».

Пилотный проект, реализуемый вместе с Единым морским оператором, позволил выявить вопросы, требующие приоритетного решения. Среди них — состояние флота, стоимость морских перевозок и стыки взаимодействия различных видов транспорта. Сезонность работы речных портов и перевалочных баз приводит к неравномерности отгрузок.

Что дало принятие федерального закона о северном завозе?

▶️по железнодорожному транспорту: перевозка северного груза имеет наивысший приоритет и доставляется в первую очередь, независимо от времени приема.

▶️по водному транспорту: изменения закона о северном завозе были перенесены в закон о морских портах. Это повысило управляемость процесса, поставило грузы на контроль и позволило участникам оперативно обмениваться информацией.

По последнему вопросу уже много сделано. Штаб Минвостокразвития работает эффективно: часть процессов осуществляется в полуавтоматическим режиме, часть — вручную. Следующий шаг — переход на цифровое взаимодействие с точки зрения планирования. Предстоит интегрировать ФГИС «Северный завоз» с внутренними информсистемами перевозчиков, чтобы транслировать заявки в онлайн-режиме, без дополнительных бумаг. Это работа активно ведется, тестовые перевозки планируются уже в этом году

#рекаморе #НеделяТранспорта #этс

🦅Минтранс в Telegram | MAX
5K

По теме

Похожие посты

❗️ В МВД предупредили: мошенники звонят туристам, возвращающимся в Россию из-за границы, представляются «полицейскими» и требуют перевести деньги на «безопасный счёт», угрожая проблемами.

Телефонные мошенники традиционно представляются сотрудниками полиции, ФСБ или других силовых структур и сообщают, что, по их сведениям, турист якобы был связан с запрещёнными или нежелательными организациями.

Далее жертву запугивают тем, что в отношении него проводится проверка, а также угрожают блокировками счетов но вопрос можно решить, переведя деньги на «безопасный счёт».

🔜 Стоит ли говорить, что не нужно доверять звонкам и сообщениям от неизвестных и тем более переводить деньги на неизвестные счета.

✈️ @ranarod
🤨 38😁 27❤ 7🤣 4😱 3
17K (0.5%)
❗️ В России утвердили производственный календарь на 2027 год

Новогодние каникулы продлятся 11 дней: с 31 декабря по 10 января 2027 года. А ещё длинные выходные будут:

➖ 21–23 февраля
➖ 6–8 марта
➖ 1–3 мая
➖ 8–10 мая
➖ 12–14 июня
➖ 4–7 ноября

✈️ @dearpassengers
👍 67🤣 14❤ 11🔥 8😢 6🌚 2
13.1K (0.8%)
Aэропорт Краснодарa будет временно закрыт 22 сентября — в течение всего дня там не будут принимать и отправлять рейсы.

🗯 «В этот день на инфраструктуре аэропорта будут проводиться плановые ремонтные работы. Авиакомпании заранее уведомлены о проведении работ и скорректировали расписание полётов», — говорится в сообщении.


Пассажирам, планирующим поездку в/из аэропорта Краснодара, рекомендуют заранее проверить расписание своего рейса и при необходимости внести изменения в бронирование.

✈️ @dearpassengers
😁 16😢 8🤣 7❤ 5🌚 3👍 2
12.2K (0.3%)
🇩🇪 В Петербурге закрылось Генконсульство Германии, проработавшее более 50 лет. Сегодня со здания сняли флаг ФРГ.

Оно располагалось на Фурштатской 39 с 1972 года. Теперь Германия должна полностью освободить здание до 18 сентября.

Решение о закрытии было принято в качестве ответной меры после закрытия генконсульства России в Бонне — там российское диппредставительство прекратило работу 15 сентября.

✈️ @ranarod
😢 228👍 57🌚 14🔥 8❤ 7🤣 7
12.1K (2.7%)
🇳🇵 Число жертв паводка в Непале превысило 1,4 тыс. человек, пропавшими числятся более 6 тыс.

Об этом сообщило национальное управление по снижению рисков и устранению последствий бедствий.

Без вести пропало более 600 иностранцев, среди них, по данным посольства РФ, 11 россиян.

✈️ @ranarod
😢 88😱 40🙏 7❤ 2
11.2K (1.2%)
🇰🇿 Порядок работы системы электронных разрешений на въезд в Казахстан (QazETA) могут определить до конца 2026 года или в начале 2027 года, сообщил представитель МИД страны Жанболат Усенов.

Ранее на сайте МИДа Сербии появились точные сроки запуска системы обязательных разрешений на въезд в Казахстан. Там же было указано, что их стоимость составит 3900 тенге (750 ₽) при оформлении за 72 часа онлайн и 7800 тенге (1500 ₽) — непосредственно на погранпереходе.

Теперь всю эту информацию с сайта убрали, сейчас там указана только общая дата старта пилотного проекта — 25 августа 2026 года.

Электронные разрешения должны будут оформлять иностранцы, въезжающие в Казахстан на основании безвизового режима, в том числе россияне.

✈️ @ranarod
😁 9🌚 7❤ 6😢 4🔥 1
11.2K (0.2%)