У Александра Булатовича вообще интересная биография.

Впервые в Эфиопию он попал в 1896 году в составе делегации от Российского общества Красного Креста, которое направило в Эфиопию санитарный отряд для оказания гуманитарной помощи местным жителям. Миссия состояла из добровольцев, и Булатович записался в их ряды.

Через месяц русская экспедиция достигла порта Джибути в Аденском заливе и спустя две недели прибыла в Харар. Не без приключений, включающих ограбление каравана, делегация добралась до Аддис-Абебы.

Прибыв в Аддис-Абебу, Булатович получил аудиенцию у негуса Менелика II. Знанием амхарского языка (за его изучение Александр взялся еще в Петербурге) корнет расположил к себе абиссинского императора.

Эфиопия настолько очаровала корнета, что он решил поближе познакомиться со страной и остался здесь после завершения миссии. С разрешения негуса Булатович отправился в путешествие по Абиссинии. Свои наблюдения он изложил в книге «От Энтото до реки Баро». В ней корнет много рассуждал о политике: Эфиопия — главный соперник Англии в Центральной Африке, и Россия должна всеми способами помогать ей, чтобы помешать британцам завладеть сердцем Черного континента.

Потом он вернулся в Петербург, где был произведен в поручики и награжден орденом Св. Анны III степени, а на следующий год поехал в Эфиопию уже в составе дипломатической миссии - готовить открытие посольства. Потом приключилась история с военным походом, описанная выше.

Эфиопские исследования Булатовича привлекли внимание Русского географического общества. В 1899 году он выступил перед отечественными географами с докладом о путешествии в страну Каффу (юг Эфиопии), которую он пересек первым из европейцев. В этом же году его приняли в члены РГО и наградили Малой серебряной медалью.

В 1900 году вышла книга Булатовича «С войсками Менелика II». Там он впервые описал истоки реки Омо и горные хребты вдоль ее русла. За этот труд Булатовича в 1901 году наградили Большой серебряной медалью РГО им. Петра Семенова-Тян-Шанского.

Подробнее можно почитать в книге Андрея Хренкова "Русские в Африке".

Надеюсь еще провести лекцию про русских в Африке, там много интересных судеб 😁
👏 13 4
58.7K (0.0%)

Похожие посты

Мне очень нравится термин Монголосфера, обозначающий совокупность монгольских племён и земель. Ведь правда - для мира там или субконтинента их слишком мало, всего 10 миллионов человек от Даурии до Калмыкии. Но самобытности у них на целый мир, а культурных сходств - кажется, больше, чем в любой другой языковой группе. В общем, и правда сфера, ну а у сферы должна быть ось. Она совпадает с Великим Чайным путём, которым в 2024 году я проехал до самого Уханя; центр этой сферы - Улан-Батор, а полюса - соответственно, Улан-Удэ и Хух-Хото, столицы монгольских национальных автономий в России и Китае. Начнём, конечно же, с Улан-Удэ, этого Монгольского Петербурга.

Который я уже посещал в крещенские морозы 2012 года, впервые оказавшись в Восточной Сибири. Тогда я написал о городе 4 части, а позавчера весь день вносил в них правки и летние фото из 2022-24 годов, когда вновь оказывался здесь, возвращаясь из Якутии и Маньчжурии. Город с той поры подрос (до 435 тыс. жителей), но странным образом почти не изменился, по крайней мере - не больше, чем остальная страна.

https://varandej.livejournal.com/1260175.html
6
129 (4.7%)
Ребят, несу вам в ленту машущего котика – на удачу и к деньгам.

Наверняка таких котов вы встречали в сувенирных лавках Китая. А вообще они стоят в Поднебесной всюду – в каждом магазине, кафе, ресторане сидят и машут, машут без остановки. А лапка у них от света работает – в любом светлом помещении они махать будут.

История у этого кота вообще не китайская, хотя мы их всегда с Китаем ассоциировали. Оказывается, это японец по имени Манэки-нэко (в переводе «манящий кот»), и ему уже несколько веков.

Есть даже целая легенда:

в 1400-х годах жил бедный монах с котом по имени Тама. Однажды мимо храма проезжал важный самурай, и кот помахал ему лапой – зазвал переждать ливень. Самурай зашёл, а в то место, где он должен был стоять, через секунду ударила молния. В благодарность самурай отгрохал монаху новый храм, а кот с тех пор стал символом удачи.


Кстати, вот уж не знала, что лапки у них не просто так:
🕙 Правая поднята – деньги и удачу зазывает.
🕙 Левая – клиентов и друзей приманивает.

Цвет тоже важен: золотой – к богатству, белый – к счастью, красный – здоровье, розовый – любовь, чёрный – защита от зла.

Их сейчас делают на любой вкус и кошелёк: от крошечных магнитиков до монстров ростом с меня – мы с таким в одном магазине сфоткались, он мне по плечо был. Работают от любой лампочки, даже от зажигалки, если посветить – сразу начинает дрыгаться.

Мы себе тоже таких привозим – домой и на подарки. Пусть машут, удачу зазывают.

Кто тоже привозил такого?

Плохо грузит Telegram? Смотри в Мах 📲
🔥 114 4👌 2
443 (3.8%)
Mount Nelson в Кейптауне — тот самый «розовый отель» у подножья горы Лайонс-Хэд — открыл суит, созданный совместно с Тебе Магугу, первым африканским лауреатом премии LVMH для молодых дизайнеров.

Магугу известен тем, что превращает одежду в архив: его коллекции посвящены конкретным людям и событиям южноафриканской истории, которые не попали в учебники. Отпечатки пальцев реальной шпионки эпохи апартеида становятся принтом на платье, портрет участницы антиапартеидного движения — рисунком на рубашке. В суите тот же принцип, только вместо ткани — интерьер: камень, дерево, солома, индиго и охра, ротирующиеся работы южноафриканских художников и резная мебель ручной работы.

Рядом открылся Magugu House — концепт-стор и галерея одновременно. Первая выставка, By Our Own Hands, посвящена творчеству как форме сопротивления: работы фотографа Занеле Мухоли и скульптора Зизифо Посва. По сути, Магугу получил в распоряжение целое крыло легендарного отеля и превратил его в постоянную инсталляцию, внутри которой можно жить.
1
102 (1.0%)
Добрейшего денёчка, ребят.

Вчера на ночь глядя пересмотрела кучу видосов про Дананг, ай, как по картинке мне он напомнил Майами – тот же широченный пляж, пальмы, набережная и небоскрёбы.

Вот достала из архивов одно рассветное утро в Майами.

Мы жили в самом туристическом месте – в отеле прямо на пляже в Майами-бич. Помню, как пешком прогуливались по деревянным дорожкам, мимо туда-сюда бегуны в обе стороны, знаменитые домики спасателей и такая классная атмосфера свободы. В этом городе она не похожа на другие в США, где мы успели побывать.

Теперь вот очень хочется увидеть Дананг, так сильно он напомнил нам Майами. И вообще, кажется, я уже заочно полюбила Дананг – столько насохраняла мест для посещений в список #ХотимПобывать . Надеюсь, когда-нибудь доберёмся.

Ладно… размечталась, разболталась опять – пора собираться в офис, день-то рабочий.

Всем весны! Хоть пока и не за окном, но внутри – так чтобы точно.

💛Обняли, ваши ЮЮ

#Америка
🔥 3316 16👏 153 3😍 1
1.6K (4.3%)
❗️В связи с опозданием поездов на Свердловской железной дороге изменяется время отправления поезда Nº 70 Москва – Чита

Он отправится из Москвы 3 марта не ранее 18:30 мск, вместо отправления в 13:20.

Обо всех изменениях информируем пассажиров по СМС.

Круглосуточный телефон Центра поддержки клиентов ОАО «РЖД»: 8-800-775-00-00 (звонок из любой точки России бесплатный).
🙏 7 5🔥 1
1.1K (1.2%)
Рейс FZ 8489 из Дубая с соотечественниками на борту прибыл в аэропорт Внуково

В аэропорту Внуково успешно приземлился рейс FZ 8489 авиакомпании flydubai. Воздушное судно Boeing 737-800 MAX доставило в столицу России 118 пассажиров, большинство из которых - граждане России, которые должны были вылететь рейсами авиакомпании начиная с 28 февраля. На выходе из зоны международных прилетов их встретили близкие, родственники и представители СМИ.

Производственные службы аэропорта Внуково обеспечивают безупречное обслуживание прибывшего воздушного судна, а также комфорт и безопасность его пассажиров.
241