1️⃣2️⃣3️⃣4️⃣5️⃣
Природа Африки удивительна и разнообразна, но она всё чаще сталкивается с серьёзными угрозами.

Одна из самых больших проблем — опустынивание. Сахара продолжает расширяться. Это приводит к нехватке воды для людей и сельского хозяйства. А озеро Чад высыхает, лишая многих рыбаков дохода.

Другая угроза — это вырубка лесов. Древесину вывозят иностранные компании, нанося вред экологии и местным жителям. Постепенно исчезают ценные леса в бассейне реки Конго. Страдают и водоёмы: в реки и озера попадают пластик и сточные воды.

Как помочь Африке предотвратить экологическую катастрофу? Узнаете из 90 серии «Природа Африки» проекта «Африка Лумумбы».

#премьера

🥰 Подпишись и смотри кино: ТГ | МАХ
1
604 (0.2%)

Похожие посты

На фотографии - песчаная буря над пустыней Сахара. Сделал фото, пролетая над границей Мавритании и Мали


Бербер
И снова мой странник в изгнании:
Восток, по тебе так скучал!
Пустыня звала на свидание,
К началу всех вечных начал.

Средь эргов, под шепот Сахары
Огнями идет караван.
Из пыли, из древнего праха
«Мактуб» кто-то тихо сказал.

Овеянный дымом наргила,
В ладонях ты держишь закат.
Вся жизнь - от Томбукту до Нила,
Вся жизнь - для пустыни закят.

Ты - правнук свободного мавра,
Хедив благородных кровей,
Хоть ты называешься «варвар»;
Ты лучший из лучших людей.

Ты ведаешь древние знаки,
И знаешь: назад пути нет.
Пусть ты и родился во мраке,
С рожденья ты солнцем согрет.

Петляя в дороге змеёю,
Спишь совершить ты намаз.
Моря ты обходишь с землёю,
Не мысля ни день и ни час.

Ты знаешь хадисы как сказки
О древних царях и богах.
Не будешь нигде ты так счастлив,
Как сгинув в зыбучих песках.

Зачем же хабуб восстающий
Так жаждешь в тени пирамид?
Не важно. Аллах Всемогущий
В дороге тебя сохранит.

Джелабу, как синее пламя,
От радости ветер сдувал,
Но прошлого тяжкие шрамы
Ты прячешь за черный кинжал.

И вот, этой ночью беззвёздной,
Бредёшь под тануру комет,
И в той пустоте безнадёжной
Ты видишь мерцающий свет.

Спою я про степь с кобылицей,
Леса, что мне с детства родны,
Но, знаю, во снах тебе снится
Движенье сахарской волны.

Ничто, кроме солнца да ветра
Не сможешь, увы, полюбить:
На сотни глухих километров
Верблюдов лишь тянется нить.

Пустыня звала на свиданье
В холодных и белых огнях,
А ты посмотрел на прощанье,
И крикнул мне вслед: «Бисмиллях!».

Пустыня… как женское имя,
Как голос родной в тишине.
Живешь лишь во имя пустыни
На солнцем палимой земле.
1🫡 1
62 (3.2%)
В ОАЭ сейчас находится около 23 тыс. россиян, купивших туры через туроператоров, следует из данных ГИС «Электронная путевка», рассказал в своем телеграм–канале член правления РСТ, юрист Георгий Мохов. Самостоятельные путешественники в информационной системе не отображаются, но вместе с ними общее число российских граждан в Эмиратах достигает 50 тыс. человек – это подсчеты туроператоров. Из других стран Ближнего Востока больше всего наших туристов в Катаре и Саудовской Аравии – примерно по тысяче человек. Еще около 700 – в Омане и порядка 300 – в Бахрейне.

@tourdom
😱 12 8🤯 4😁 3👍 1🔥 1
5.8K (0.5%)
✈️ Почти 40% рейсов в страны Персидского залива и Ближнего Востока отменены

По данным аналитической компании Cirium, по состоянию на 15:00 мск воскресенья в странах GCC и Ближнего Востока отменено 1 579 из 3 990 запланированных входящих рейсов — это почти 40% всех прилётов.

Речь идёт о рейсах в девяти странах региона:
Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Катар, Иран, Израиль, Оман, Иордания и Бахрейн.

Большинство отмен пришлось на страны Персидского залива.

🌍 Отменены рейсы из крупнейших мировых хабов — Лондон (Heathrow), Франкфурт, Париж (CDG), Амстердам, Нью-Йорк (JFK), Атланта и других аэропортов Европы, Азии, Африки и США.

❗️ Кто приостановил полёты

В числе авиакомпаний, отменивших рейсы в выходные:

Emirates, flydubai, Etihad Airways, Air Arabia, Qatar Airways, IndiGo, Air India Express, PIA, British Airways, EgyptAir, Turkish Airlines, United Airlines, Wizz Air, Oman Air, Saudia, Jazeera Airways и другие.

Многие перевозчики приостановили полёты как минимум до понедельника.

— Emirates — до 15:00 (время ОАЭ) 2 марта
— flydubai — до 15:00 2 марта
— Air Arabia — до 15:00 2 марта
— Air India Express — до полуночи 2 марта

Воздушное пространство ОАЭ и ряда стран региона остаётся закрытым в качестве меры предосторожности.

АТОР ВКонтакте | Дзен
3🙏 2🤬 2👌 1😭 1
3K (0.3%)
Календари-обои для смартфонов на март 🌷

Весна уже наступила — больше света, воздуха и вдохновения в каждом дне! Пусть март принесёт ощущение обновления, лёгкости и новых планов

Даже если за окном ещё прохладно, нежные оттенки, природа и мягкое солнце на заставке создадут по-настоящему весеннее настроение!

Выбирайте свои любимые календари в отличном качестве в комментариях 👇
#календари #обои
16👍 6❤‍🔥 2🔥 1
941 (2.7%)
В ряде каналов распространяется информация, что ракета якобы то ли попала в круизный лайнер Mein Schiff 4, то ли упала рядом с ним в порту Абу-Даби со ссылой на немецкую газету Bild.

Разбираемся по фактам.

По публикации самой газеты Bild:

— в районе порта Port Zayed был слышен взрыв
— на фото видно дым над городом, снятый с балкона лайнера
— пассажирам поступил сигнал тревоги, их попросили пройти внутрь судна

❗️ В публикации нет информации о попадании в судно.
❗️ Нет подтверждений повреждений лайнера.
❗️ Нет данных о пострадавших на борту.

Речь идёт о взрыве в районе порта, а не о прямом попадании в корабль.

Да, ситуация напряжённая.
Да, пассажирам дали сигнал тревоги.
Но формулировка «ракета попала в лайнер» точно не подтверждается.

Ситуация развивается, информации немного, поэтому сейчас особенно важно отделять факты от эмоциональных формулировок.
😱 17👍 10👏 4😢 4😡 1
1.8K (2.0%)
Российских туристов нет среди пострадавших в ОАЭ, заявили в минобороны страны. Жертвами обстрелов стали граждане 11 государств. Трое из них погибли, еще 58 получили травмы. Власти объяснили это тем, что не все ракеты и беспилотники удалось обезвредить.

«Некоторые фрагменты упали в различных районах в результате реакции систем ПВО, что привело к незначительному и умеренному материальному ущербу ряду гражданских объектов», – говорится в сообщении министерства.


Написали об этом на ТурДоме.

@tourdom
😱 45 12👻 2😁 2😢 2🤬 2
9K (0.7%)