📍Наткнулся на одно из самых ранних описаний Африканского континента в китайских хрониках. Оно содержится в «Новой истории Тан», которая датируется XI веком, то есть периодом до того, как путешествия в Африку в Европе стали мэйнстримом. Скорее всего автор не сам путешествовал на Чёрный континент, а лишь записал рассказ арабских купцов.

К юго-западу от Фулиня (Багдад), если пройти по пустыне две тысячи ли, попадешь в страну под названием Молинь. Это бывшая Боса. Народ ее чернокожий и характера свирепого. Здесь земля бесплодна — ни трав, ни деревьев, ни злаков. Лошади питаются сушёной рыбой, люди довольствуются персидскими финиками.

Они не стыдятся совращать жен своих отцов и вождей. Так, они, худшие из варваров, называют свои поступки «поиском подходящего хозяина и слуги».

В седьмой лунный месяц [соответствует Рамадану] они целиком отдыхают. В это время они не отправляют и не принимают никаких товаров для торговли, а сидят и пьют жидкость всю ночь.


▪️Под Молинь, предположительно, подразумевается либо побережье современной Кении, либо Сомали.

▪️В целом приведенное выше описание выдержано в темных тонах. Жители Молинь живут в пустыне, склонны к нравственной распущенности и табуированным практикам. Но при всем этом, несмотря на скудность ресурсов, они пытаются придерживаться религиозным обычаям.

#история #источник #СредниеВека #хроники #Китай #Африка #Сомали #Кения #другой #путешествия
🔥 7 6👍 3🥰 1
298 (5.7%)

По теме

Похожие посты

В Ярославле когда-то был кремль. Но стены его были деревянные - в конце XVIII века их разобрали, так что к нашему времени от него не осталось практически ничего.

Однако негоже столице Золотого кольца оставаться без кремля! Поэтому в 2025 году на воротах Спасо-Преображенского монастыря появилась вывеска «Ярославский кремль», а мелким шрифтом приписка: «Название народное». Выглядит забавно 😄

Попасть сюда стоит ради смотровой на звоннице - открывается потрясающий вид и на стрелку Волги и Которосли, и на исторический центр города. Высоко, аж дух захватывает!

#золотоекольцо
11😁 5🔥 3
188 (10.1%)
🚫🇷🇴Бан Романи
На обратном пути из Као Сока в Као Лак заехал на горячие источники Ban Rommanee. Ага, сам удивился, что в Таиланде они есть. Серные, вонючие, всё как на всех источниках такого рода. Однако же.
📍Точка на гугл картах корректная, в openstreetmaps — нет.

🎫Вход стоил не очень много — для фаранга 100 бат (местным — 50). Но кроме самих купален и раздевалок сервисов особо нет. Взять в аренду полотенца, например, не получится. Даже локеров нет, вещи надо оставлять либо в машине/байке, либо в раздевалке. Берите комплект купальников, полотенец и сменных вещей с собой сразу. Но не более того.

💦В самом комплексе должно было быть 5 куплен с разной температурой. По факту, купален было три: одна на 42 градуса и две по 40 градусов. Ещё одну, на 49 градусов ремонтировали прямо в момент моего посещения. Работники делали работу минут 10, потом ещё 20 отмокали в купальнях. Кайф так работать!
Где же находится пятая купальня — я так и не понял. Ну и ладно. Мне даже 42 было жарко. В 49 тем более бы не полез.

🏍️Наверное, если бы я был на такси или с туром — был бы разочарован тратой времени. Но после дня на байке отмокнуть полчасика в тёплой водичке было самое то. Надеюсь, ещё было и полезно для кожи. Рекомендую, но не всем.

#Антон_и_Таиланд
😁 166 6 3👀 1🔥 1
1.8K (1.5%)
Вернусь к Таджикистану)
14 июня мы выехали из санатория недалеко от Хорога, где пообщались с местными тетушками на нарзановом источнике,
и целый день ехали в Лангар, в знаменитый Ваханский коридор, по дороге, по которой обязательно надо проехать, собираясь на Памир (ну это наше личное мнение, иначе не зачет🤪)!
Заехали в Ишкашим, на рынок нас не пустили, это я уже выставляла:)
Посетили руины крепости Ках-Каха, построенную на высокой скале во 2-3 веке до нашей эры, после крепость Ямчунг, она тоже 3 век д.н.э., но уже почти отреставрирована. Виды с них очень красивые сверху.
Потом побалдели в горячих источниках Биби Фатимы, посмотрели солнечный календарь с музеем, а еще ж был буддийский храм на горе, но мы туда не полезли, а ребята сходили✌️
В общем, очень был насыщенный и красивый денек и последний жаркий)
#Таджикистан
#Памир
🔥 15 5👍 4🤩 2😎 1
119 (22.7%)
Палаты Тверского подворья🤩

Шли привычным маршрутом от Кузнецкого до Мясницкой и впервые за 10 лет увидели открытые ворота между Банком и ресторанами. Занырнули внутрь и обомлели от спрятанной красоты. Быстро оббежали вокруг, пока никто не выгнал и ушли с такиии красивыми и пустынными кадрами!

📍 Кузнецкий мост, 17с2
30🔥 12🦄 8
2K (2.5%)
С чего начинается путь длиною в 10 000 ли? С одного шага или с "давай срежем!"? Если это Великий Чайный путь (а именно так, - "Чайный путь длиною в 10 000 ли", - переводится его китайское название Ванличадао) - то с городка Янлоудун на границе провинций Хубэй и Хунань в 140 километрах южнее Уханя. И дальше будут причалы Ханькоу на Янцзы и Тяньцзиня на Великом Китайском канале, колесницы под неспешными волами на столбовых дорогах около Пекина, торг с погонщиками верблюжьих караванов в Калгане (Чжанцзякоу) у ворот Великой Китайской стены, гиблые пространства Гоби, базары суровой Урги, китайский маймачен и русская слобода с разных сторон границы в Кяхте, бесчисленные вёрсты (куда больше 10 000 ли!) Сибирского тракта, снова причалы Кунгура и Нижнего Новгорода, лавки его ярмарки и чаепития в купеческих домах старосветской Москвы... Конечно, этот путь давно стал достоянием истории, и пройдя его вспять, мы достигли начала: Янлоудун - последний из увиденных мной город Русского Китая.

varandej.livejournal.com/1277306.html
10👍 7🔥 3
390 (5.1%)
Договорились с Эрмитажем о сотрудничестве
 
🤝 Соглашение заключили в Санкт-Петербурге. Подписи под документом поставили глава РЖД Олег Белозёров и гендиректор «Государственного Эрмитажа» Михаил Пиотровский.

🖼 Основным направлением взаимодействия станет разработка в Эрмитаже проектов в сфере культуры и искусства, в том числе реализация выставок, поддержка реставрационных и просветительских программ.

Также стороны планируют осуществлять совместную консультационную и экспертно-аналитическую деятельность, создавать просветительские проекты.

Железнодорожники очень бережно относятся к своей истории, которая неразрывно связана с историей России. Очень символично, что мы подписываем это соглашение в год 230-летия со дня рождения Императора Николая I и 175-летия со дня открытия железной дороги Санкт-Петербург – Москва, которая появилась благодаря его высочайшему Указу и носила его имя, – сказал Олег Белозёров.

Мы сегодня подписываем соглашение на три года. Среди запланированных проектов есть и непосредственно связанный с РЖД, – выставка, посвящённая созданию первой железной дороги в России по поручению Императора Николая I.
Кроме того, поддержка РЖД ориентирована на проект «Большая реставрация», в рамках которого будет проведена реставрация главных парадных залов Эрмитажа, – поделился Михаил Пиотровский.

🟥 Телеграмма РЖД | Голосовать
🤝 Каналы железных дорог | Макс
👍 27😁 11 4🔥 4💯 2🤝 2
5.2K (1.0%)