🌍 Как футбол появился в Африке?

Футбол пришел в Африку в конце XIX века вместе с европейскими колонизаторами. Первый задокументированный матч на континенте состоялся в Южной Африке в 1862 году.

🔸 Перед созданием Конфедерации африканского футбола (CAF) Африка была представлена в FIFA четырьмя национальными ассоциациями. Египет вступил туда в 1923 году, Судан в 1948, Южная Африка в 1952 и Эфиопия в 1953.

🔸Первое учредительное собрание CAF состоялось 8 февраля 1957 года в Хартуме. На нем присутствовали представители Египта, Эфиопии, Судана и Южной Африки. Были разработаны и приняты устав конфедерации, инструкции для проведения Кубка Африки.

🔸 В 1957 году в Судане состоялся Кубок африканских наций — первый футбольный чемпионат, проводимый CAF.

🔸 Сегодня в CAF входят 54 национальные федерации, а африканские сборные регулярно участвуют в чемпионатах мира и крупнейших международных турнирах.

🌍 Африканская инициатива:
Telegram | ВК | Max
🔥 5
260 (1.9%)

По теме

Похожие посты

🇲🇦Все знают про собор Сакре-Кер в Париже на Монмартре, а одноимённый собор есть и в Касабланке!

Находится он в крупнейшем парке города — парке Лиги арабских государств. Собор был построен в 1930 году во времена французского протектората архитектором Полем Турноном.

Проект был амбициозным, и деньги на него быстро закончились. Архитектор это предвидел, поэтому возводил здание, начиная с алтаря, и к моменту приостановки строительства у собора уже был алтарь и несколько нефов. В таком виде он простоял до 1952 года.

Прозорливость архитектора позволила осветить собор даже в недостроенном виде, и в нем проводились службы.

Архитектура собора отсылает к раннему христианству Африки: в европейских традициях соборы имеют 3 нефа (продольных пространства, отделённых друг от друга колоннами), собор Касабланки построен с пятью, как это было принято в Африке.

Громадное здание также даёт прозрачный намёк на главенство христианства над исламом – собор был выше и больше окружающих мечетей. Размах строительства поражает и сегодня.

Свою религиозную функцию Сакре Кёр утратил после признания независимости Марокко в 1956 году, из-за чего внутри выглядит необустроенно: огромный и пустой.

Сейчас он приспособлен под антикварный рынок, там периодически проходят модные выставки и показы.

#африканскиецеркви
🔥 7 3👍 2
281 (4.3%)
Недалеко от рынка в старой части города есть махалле Ниёздегча - один из районов старого Худжанда. Тут неожиданно обнаружена поистине хидденджемная локация.

Во дворике на топчанах собираются аксакалы (совсем постарше сидят внутри, помладше - на улице, все равно все 50+) для турниров местного масштаба по нардам и шахматам.

И если современные чайханы похожи больше на столовые, то тут прям дух советского Таджикистана, антураж и аудитория соответствующая.

Чайник чая - 2 сомони. И разговоры про всё на свете. Сначала не хотели брать денег, потом догоняли, чтоб отдать сдачу.

Вот такой Таджикистан по душе - тихий, спокойный, и понаблюдать за людьми. Это возраст, да? :)

Чойхонаи Ниёздегча
https://maps.app.goo.gl/Z1JMpTYMqNWizSg47
🔥 21👍 10🌭 4 1💯 1🤝 1
348 (10.9%)
Вратарь сборной Кабо-Верде Возинья удостоился редкой научной чести после ярких выступлений на чемпионате мира FIFA 2026. Испанский биолог и футбольный болельщик Хесус Ортеа назвал новый вид красного морского слизня Aldisa vozinhai в честь 40-летнего голкипера.
Этот морской нудибранх, описанный в журнале Historias de la Bioadversidad, был вдохновлён ключевой ролью Возиньи в матче открытия против Испании, а также насыщенным красным цветом, символизирующим страсть, которую он продемонстрировал на главной футбольной сцене.
Возинья помог Синим акулам выйти в плей-офф в дебютном для команды чемпионате мира, покорив болельщиков по всему миру. По словам Ортеа, это название также является данью уважения народу Кабо-Верде, связывая их футбольную сказку с мировым биоразнообразием и показывая, как спорт может вдохновлять научные открытия.
9👍 7🔥 5
289 (7.3%)
«Со страхом караулю»

Поселок Петровский, что в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области, расположен на реке Нерль. Он возник в 1930-е годы благодаря спиртзаводу, а в 1952 году здесь появилась небольшая гидроэлектростанция (на малых реках центральной России их в советское время строили очень активно).

На подъезде к поселку нам встретилась брутальная бетонная стела, украшенная мозаикой. Но главное открытие ждало в соседнем селе Петрово-Городище. Там находится усадьба Рагозина, датированная первой половиной 18 века, одна из старейших в Ивановской области.

Внутри чудом сохранились две большие изразцовые печи с сюжетными рисунками, столь популярные в эпоху Просвещения. Они украшены рисунками аллегорического содержания, там и сыскался зеленый заяц с надписью «Со страхом караулю».

Усадьбу сейчас активно развивают, там проходят выставки и экскурсии, на территории установлены скульптуры, а в симпатичных домиках рядом можно пожить.
110👍 33🏆 12👎 2
5.8K (2.7%)