🍣Это было непросто, но привет из Японии!
А точнее, из города Симоносеки на юго-западном краю острова Хонсю. Не слышали про Симоносеки? Ничего страшного, я до недавнего времени тоже :)

⛴️Как же меня сюда занесло? Всё очень просто — именно сюда приходит один из паромов из Пусана в Японию. Вообще, из Пусана в Японию есть три маршрута:
🔵в Фукуоку
🔵в Осаку
🔵в Симоносеки
Паром в Осаку ходит долго, редко и дорого, сразу отпадает. Паром в Фукуоку уже удобнее, но открывает бронирование за 3 месяца, и за первые дни расходятся самые лучшие каюты. А вот паром в Симоносеки открывает бронирование за 2 месяца, да и прибывает в интересную и редкую точку. Так что именно он стал моим выбором №1. Забронировал в нём каюту первого класса, как только бронирование стало доступно.

🐡Чем интересен Симоносеки, как там вообще было на пароме и ещё кое-что про Пусан расскажу чуть позже. А пока — внезапно жёсткий #границрепорт!

🛂Японская граница обычно довольно простая, особенно с визой. Так, по моим наблюдениям, и было для всех пассажиров. Сканирование паспорта, сканирование пальцев — и вперёд. Но только мне начали задавать вопросы: на сколько дней едешь? куда едешь? а цель визита? сколько человек в группе? откуда отправление обратно?
Вопросы достаточно простые, брони не просили. Но всё же уже достаточно нетипично. В итоге, пропустили. Но граница была только началом.

🛃Далее — таможня. Вот тут-то и началось! Обычно я без проблем прохожу через зелёный коридор: мой cabin-size чемоданчик мало кого интересует. Так было бы и в этот раз...но я привлёк к себе внимание тем, что не заполнил таможенную декларацию. Она была на борту, как и Arrival Card для границы. Но не было бланков на англйиском языке, так что я даже не разобрался, что это такое. Но ничего: прямо в порту есть бланки на английском. Тут же и заполнил. Отдал офицеру, но тот решил направить меня на краный коридор.
🛃 Сначала спросили, есть ли у меня золото. Даже показали плакат со слитками. Сказал, что нет. Тогда таможенник развернул плакат. На другой стороне была напечатана дюжина фотографий разных наркотиков с подписями. Он тыкал в каждый по очереди и спрашивал, есть ли у меня это. А такое? А такого не завалялос? Я на всё отвечал «нет» (ну товарищ майор харэ стрелять мы не в мутаборе пора своё иметь)
🛃Видимо, я был не очень убедителен, и меня отправили на полный досмотр. Завели в отдельную комнату. Я положил чемоданчик на стол, открыл все замки и жестом пригласил прошмонать.

🎥Однако, начальник не прикоснулся к моему чемодану. Вместо этого он позвал офицера помладше и делегировал это ему. А меня пригласил сесть на кресло за стол. Сам начальник сел напротив и анонсировал: «Сейчас будет интервью!»
Поставил на стол камеру, достал блокнот, начал запись и начал спрашивать всякие вопросы. В основном, его интересовал маршрут. И по Японии, и до Японии, и после неё. Где был, по сколько дней, как добирался и что видел. Всё фиксировал на листочке. В это время мой багаж параллельно шмонал другой офицер практически вне зоны моего внимания. В России, конечно, такого допускать нельзя. Но тут мою бдительность усыпили внезапным допросом. Минут через 10 расспросов о маршруте и образе жизни в целом шеф выключил запись, сфотографировал документы и объявил, что всё в порядке. Фух. Гора с плеч.

🎌И вот: всё закончилось хорошо. Впустили в итоге. Конничива или как там. Не помню уже этот язык, давно уехал из Воронежа.

#Антон_и_Япония
😱 48👍 40👀 15🔥 8 7👎 2🌚 1
3.6K (3.4%)

Похожие посты

Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал Президенту РФ о работе пункте пропуска Кани-Курган

🤝 Состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина и губернатора Амурской области Василия Орлова. На ней глава дальневосточного региона доложил о работе пункте пропуска Кани-Курган

▶️ У нас очень активно работает мост Благовещенск – Хэйхэ. Буквально в конце декабря был запущен полноценный пункт пропуска: 16 полос сегодня, Росгранстрой справился с поставленной задачей. Его плановая мощность – 850 машин в сутки, но я уверен, что мы будем больше тысячи машин отгружать, бизнес очень заинтересован, - отметил Василий Орлов


Видео: Кремль. Новости

🇷🇺 Росгранстрой в Telegram | MAX
👍 4 2🤝 1
2.1K (0.3%)
Растет продолжительность пребывания гостей в крымских отелях

Media Турпоток в Крым вырос на 43% в 2025 году, причем 60% гостей выбирают классические отели https://www.frontdesk.ru/news/turisty-v-krymskih-gostinicah-ostayutsya-vse-dolshe
109
100% суммы теперь вернутся туристам при отмене брони за день до заезда

Media Отели обязали возвращать предоплату целиком, если информация об отмене брони поступила минимум накануне. Вопрос, как отразят это нововведение агрегаторы. Ситуация обернулась негативно для отелей после неоправдавшейся надежды на введение невозвратных тарифов https://www.frontdesk.ru/news/100-summy-teper-vernutsya-turistam-pri-otmene-broni-za-den-do-zaezda
109
🇨🇾 Посольство России на Кипре посоветовало не приближаться к британским военным объектам в районе Акротири и Декелия.

✈️ @ranarod
👏 20😱 10😁 8 1🔥 1
6.3K (0.6%)
Дубай срочно мобилизовал инфлюенсеров. ПВО из блогеров и инстаграмщиц уже на медийной передовой, защищает туристическую привлекательность эмирата.

@tourdom
🤣 198😁 33🔥 10😱 7 4
6.7K (3.8%)
Дубай срочно мобилизовал инфлюенсеров. ПВО из блогеров и инстаграмщиц уже на медийной передовой, защищает туристическую привлекательность эмирата.

@tourdom
🤣 171🙈 34🔥 14 5🤪 5
17.3K (1.3%)