🍣Это было непросто, но привет из Японии!
А точнее, из города Симоносеки на юго-западном краю острова Хонсю. Не слышали про Симоносеки? Ничего страшного, я до недавнего времени тоже :)

⛴️Как же меня сюда занесло? Всё очень просто — именно сюда приходит один из паромов из Пусана в Японию. Вообще, из Пусана в Японию есть три маршрута:
🔵в Фукуоку
🔵в Осаку
🔵в Симоносеки
Паром в Осаку ходит долго, редко и дорого, сразу отпадает. Паром в Фукуоку уже удобнее, но открывает бронирование за 3 месяца, и за первые дни расходятся самые лучшие каюты. А вот паром в Симоносеки открывает бронирование за 2 месяца, да и прибывает в интересную и редкую точку. Так что именно он стал моим выбором №1. Забронировал в нём каюту первого класса, как только бронирование стало доступно.

🐡Чем интересен Симоносеки, как там вообще было на пароме и ещё кое-что про Пусан расскажу чуть позже. А пока — внезапно жёсткий #границрепорт!

🛂Японская граница обычно довольно простая, особенно с визой. Так, по моим наблюдениям, и было для всех пассажиров. Сканирование паспорта, сканирование пальцев — и вперёд. Но только мне начали задавать вопросы: на сколько дней едешь? куда едешь? а цель визита? сколько человек в группе? откуда отправление обратно?
Вопросы достаточно простые, брони не просили. Но всё же уже достаточно нетипично. В итоге, пропустили. Но граница была только началом.

🛃Далее — таможня. Вот тут-то и началось! Обычно я без проблем прохожу через зелёный коридор: мой cabin-size чемоданчик мало кого интересует. Так было бы и в этот раз...но я привлёк к себе внимание тем, что не заполнил таможенную декларацию. Она была на борту, как и Arrival Card для границы. Но не было бланков на англйиском языке, так что я даже не разобрался, что это такое. Но ничего: прямо в порту есть бланки на английском. Тут же и заполнил. Отдал офицеру, но тот решил направить меня на краный коридор.
🛃 Сначала спросили, есть ли у меня золото. Даже показали плакат со слитками. Сказал, что нет. Тогда таможенник развернул плакат. На другой стороне была напечатана дюжина фотографий разных наркотиков с подписями. Он тыкал в каждый по очереди и спрашивал, есть ли у меня это. А такое? А такого не завалялос? Я на всё отвечал «нет» (ну товарищ майор харэ стрелять мы не в мутаборе пора своё иметь)
🛃Видимо, я был не очень убедителен, и меня отправили на полный досмотр. Завели в отдельную комнату. Я положил чемоданчик на стол, открыл все замки и жестом пригласил прошмонать.

🎥Однако, начальник не прикоснулся к моему чемодану. Вместо этого он позвал офицера помладше и делегировал это ему. А меня пригласил сесть на кресло за стол. Сам начальник сел напротив и анонсировал: «Сейчас будет интервью!»
Поставил на стол камеру, достал блокнот, начал запись и начал спрашивать всякие вопросы. В основном, его интересовал маршрут. И по Японии, и до Японии, и после неё. Где был, по сколько дней, как добирался и что видел. Всё фиксировал на листочке. В это время мой багаж параллельно шмонал другой офицер практически вне зоны моего внимания. В России, конечно, такого допускать нельзя. Но тут мою бдительность усыпили внезапным допросом. Минут через 10 расспросов о маршруте и образе жизни в целом шеф выключил запись, сфотографировал документы и объявил, что всё в порядке. Фух. Гора с плеч.

🎌И вот: всё закончилось хорошо. Впустили в итоге. Конничива или как там. Не помню уже этот язык, давно уехал из Воронежа.

#Антон_и_Япония
😱 48👍 40👀 15🔥 8 7👎 2🌚 1
3.6K (3.4%)

По теме

Похожие посты

Где пробовать самые вкусные онигири? Так-то вы наверняка купите их не раз в комбини Family Mart или Seven Eleven, но самые элитные ждут вас в специальных онигири-ресторанах. Например, в Осаке у Намбы есть такой чудесный онигири-бар.

В нем и готовят красиво прямо при вас, и на вкус все отлично. Цена - 400-700 иен за штуку, при этом двух онигири более чем достаточно, чтобы наесться досыта. Ну а дальше - гулять по городу!
21656 5630 30🔥 4
10.8K (2.8%)
▫️Аэропорт ШЕРЕМЕТЬЕВО

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 53👎 18🎉 3👏 1
25.5K (0.3%)
🟡 Аэропорты ВНУКОВО и ДОМОДЕДОВО

принимают и отправляют рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани.

🗓 Возможны корректировки в расписании рейсов.

❗️Меры приняты для обеспечения безопасности полетов.

🔎 Статус вашего рейса можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропортов Внуково и Домодедово.


✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 14👎 4👏 1
24.7K (0.1%)
🇸🇪 В Швеции с июня ужесточили правила получения гражданства: срок проживания увеличили с пяти до восьми лет, добавили требования к доходу, языку и знанию общества. @tipical_vizovik
1👍 1
2.6K (0.1%)
Через несколько дней меня не будет… И мне страшно. Честно.



Не будет здесь в смысле. В России. Стойте, а вы чего там уже подумали? 😅

Потому что в инстаграме переезд - это чемодан, аэропорт и закат, пальмы, кофе, апероль. А у меня — паника, список вещей и «может, ну его нафиг».

Я просто собираюсь и боюсь. Но буду показывать все как есть на своем канале - Переезд в ОАЭ. Жизнь. Возможности.

· что бесит
· что пугает
· где туплю
· и где вдруг становится легче


Если устали от идеальных картинок, и хотите пережить со мной все эмоции - залетайте. Правды много не обещаю, но вранья — ноль.

https://t.me/+BB_WnrcFDiRmZjMy

ИП. Левина Екатерина Евгеньевна ИНН 236001416293. ERID: 2yewiYfbdjYy
🤣 51 1👀 1
915 (0.8%)
▫️Аэропорт ВНУКОВО

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 12🎉 3👏 1
30.3K (0.1%)