На этой неделе провели несколько дней в Тульской области вместе с проектом #ТутуМедиаразведка.

Одним из первых пунктов маршрута стала усадьба Бобринских в Богородицке — резиденция внебрачного сына Екатерины II, графа Алексея Григорьевича Бобринского. Здесь жили четыре поколения Бобринских, среди них — основатель сахарной промышленности в Российской империи Алексей Бобринский, декабрист Василий Бобринский и министр путей сообщения Павел Бобринский, внесший огромный вклад в развитие железных дорог России.

Особую роль в истории усадьбы сыграл Андрей Тимофеевич Болотов, назначенный управляющим имения. В 1784–1786 годах он создал здесь совершенно новую концепцию усадебного пейзажного парка — одну из первых в русской провинции. Болотов подчёркивал природную красоту ландшафта и связал парк с планировкой города Богородицка, разработав единый ансамбль: пять лучей улиц города сходились в центральной зале дворца, а главная улица переходила в широкую въездную берёзовую аллею. Эта концепция и сегодня хорошо считывается со смотровой площадки на крыше музея.

В декабре 1941 года при отступлении немецкие войска разрушили дворец. Более двадцати лет он стоял в руинах, пока в 1967 году не началось его возрождение. В 1988 году Богородицкий дворец-музей открыл двери для посетителей.

В настоящее время во дворце-музее проводятся художественные выставки и концерты камерной музыки. Фонды музея насчитывают почти 15 тысяч экспонатов, лучшую часть экспозиции представляют произведения прикладного искусства, скульптура, прижизненные издания Болотова, копии с его акварелей с видами парка.

#РазведочкаТула #ТутуМедиаразведка
11.4K

По теме

Похожие посты

Отель «Parada Puigcerdà» в городе Пучсерда (Каталония, Испания), расположенный в здании действующего вокзала 1922 г. постройки. Из-за небольшого трафика (примерно 5 поездов в день) в 2010-е было решено отдать часть помещений вокзала под гостиницу на 30 номеров.
147👍 43🏆 10👎 2
7.7K (2.6%)
📬 С Днём российской почты!

Сегодня, 12 июля, поздравляем всех работников почтовой связи, которые, благодаря ответственной и кропотливой работе, помогают передавать на расстоянии не просто посылки и письма, но и радость, хорошее настроение, счастье, заключенное в этих посланиях💌

Желаем крепкого здоровья, стабильной бесперебойной работы💛

📸 Андрей Лавринович
17
683 (2.5%)
▫️Аэропорт ГЕЛЕНДЖИК

✈️ВВЕДЕНЫ дополнительные* временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

*Согласно действующему NOTAM, аэропорт Геленджик принимает регулярные рейсы с 8:30 до 20:00.


✈️ Говорит Росавиация | MAX
😢 13🎉 2👎 1👏 1
19.1K (0.1%)
▫️Аэропорт ЖУКОВСКИЙ (Раменское)

✈️ВВЕДЕНЫ временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

✈️Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов.

✈️ Говорит Росавиация | MАХ
😢 14🎉 1👎 1👏 1
8.4K (0.2%)
Движение через автомобильный пункт пропуска Нижний Зарамаг открыто для всех видов транспорта


🇷🇺 Росгранстрой в Telegram | MAX
1💯 1🔥 1
505 (0.6%)