В 2024 году в селе Овсянка под Красноярском открыли национальный центр, посвященный памяти классика русской литературы Виктора Астафьева. Здесь он прожил первые пятнадцать и последние двадцать лет своей длинной жизни.

Экспозиция, расположенная на трех этажах, позволяет через тексты, видео, предметы соприкоснуться с творчеством писателя. Музей получился отнюдь не технократично-отстраненным, а очень даже теплым: цитаты, детство на Енисее, шершавое дерево, мостки, письма, образы…

«Мы внушаем себе, будто управляем природой и что пожелаем, то и сделаем с нею, но обман этот удается до тех пор, пока не останешься с тайгою с глазу на глаз, пока не побудешь в ней и не поврачуешься ею, тогда только воньмешь ее могуществу, почувствуешь ее космическую пространственность и величие».
237👍 75👎 9💔 6
13.7K (2.4%)

Похожие посты

Если вдруг устали от ужинов и дегустаций — в отеле «Арка» 6 марта читают лекцию о казаках: без фольклорной пыли, с разбором мифов, серьг, зипунов и казачьего самоуправления. Давно у вас было, чтобы вечер в отеле превратился не в ужин по меню, а в исторический экшен?

#арка
17🎉 6🔥 2
832 (3.0%)
До революции известные астрологи составляли персональные натальные карты и гороскопы. Перед нами такая бумага из 1910-х. Интересный документ эпохи богемных возлияний и спиритических сеансов.

Находку сделали в Петрополе. Там интересно.
😁 43👍 16 9👎 2
3.1K (2.2%)
«Жемчужина Кавказа» расширяет географию

Новый сезон курсирования флагманского туристского поезда не обойдется без приятных сюрпризов! По определенным датам наша «Жемчужина» будет следовать через Карачаево-Черкесию (вместо Адыгеи).

🎫 Первый рейс по новому маршруту Москва – Черкесск – Владикавказ – Грозный – Дербент – Нальчик – Москва состоится 27 апреля. Скоро на него откроются продажи.

Туристы смогут полюбоваться горным озером Кара-Кель и Тебердинским заповедником, посетить горнолыжные курорты Домбай или Архыз и т.д.

Сохранится и уже полюбившийся нашим пассажирам «классический» маршрут с остановкой в столицей Адыгеи – Майкопе. Первый рейс запланирован на 5 мая. Кстати, билеты на него можно приобрести уже сейчас.

Независимо от выбранного маршрута пассажиры «Жемчужины Кавказа» смогут увидеть:

🔴величественный Эльбрус
🔴впечатляющую мечеть «Гордость мусульман»
🔴древний Дербент и цитадель Нарын-Кала и др.

Как и прежде, присоединиться к поездке смогут туристы из Воронежа и Ростова-на-Дону, где поезд будет делать дополнительные остановки.

👍 Путешествие пройдет в комфортабельных вагонах Люкс, СВ и купе. Также к услугам пассажиров – два вагона-ресторана с разнообразными блюдами, вагон-зал, вагон-бар и, конечно, уникальный вагон-спа.

Больше интересного можно узнать на разнообразных экскурсиях, которые приобретаются дополнительно к билету, а также у проводников. Доступны как групповые, так и индивидуальные программы.

➡️ Отправиться в поездку на «Жемчужине Кавказа» также смогут жители Урала и Поволжья. Рейс из Тюмени с остановками для посадки пассажиров в Екатеринбурге, Челябинске и Самаре состоится 30 апреля. В маршрут поезда войдут такие города, как Черкесск, Нальчик, Грозный и Дербент.

Больше информации обо всех круизах здесь 🤝
17👍 75 5🔥 3👏 2🎉 1
2.3K (1.7%)
Вот так совпадение: у нас на сайте вышел материал про винодельни юга России: https://dearpassengers.ru/russian-wineries

Если темка с французской визой не выгорит, имейте в виду.
😁 30🤣 17👍 8🔥 6 2
3.7K (1.7%)
Пристегните ремни — наш борт совершает посадку в Пулково!

Забудьте о стандартных походах в музеи и парки. Если вы хотите по-настоящему познакомиться с Санкт-Петербургом, взгляните на него глазами местных жителей. Именно в старинных парадных, на узких улочках, а также в историях и легендах города скрывается его особая магия 💜

Специально для вас мы составили подборку необычных экскурсий, которые откроют Петербург с новой стороны.

Выбирайте то, что откликается, и отправляйтесь открывать северную столицу заново. Выгодные билеты уже доступны по ссылке: https://clck.ru/3S5qZw
19 19🔥 7🎄 3 2
3.2K (1.0%)
Провожаем зиму в исторических палатах на Чистых💘

Уже не знаем, как попросить снег кхм, остановиться. Поэтому продолжаем искать, где тепло и красиво выгулять все платья и туфли. Например, с 28 февраля по 1 января в Едва знакомы пройдет серия свиданий — с собой, возлюбленными или друзьями.

🤍Сериальный бранч по мотивам «How i met your mother»
🗓️ 28.02, в 16:00
🎟️ Билетиксы тут

🤍Последний вечер зимы.
ужин с совместной готовкой
🗓️ 28.02, в 19:30
🎟️ Билетиксы тут

🤍Открытие выставки «Театр»:
мастер-класс из Папье Маше
фирменные десерты
🗓️ 1.03, с 13:00 до 18:00
🎟️ Бесплатная регистрация тут

🤍В гостях у Юсуповых: музыкальный вечер и домашняя еда
🗓️ 1.03, с 19:00 до 23:00
🎟️ Билетиксы тут
📍 Большой Козловский, 13/17
14🔥 10🥰 5💯 2
924 (3.4%)