Уже несколько месяцев фактически живу на два города, Москву и Нижний Новгород. Подумалось, что нет никакого поста-навигатора по Нижнему 🙂

Где гулять в первый визит

🌲Кремль (можно пройтись по стене, обязательно поднимитесь на открытую несколько лет назад колокольню).

🌲Кремлевский бульвар (круговой пешеходный маршрут вокруг крепости, около 2 км).

🌲Чкаловская лестница, Александровский сад, Верхне-Волжская набережная (улица с самыми представительными и богатыми особняками).

🌲Улица Рождественская со Строгановской церковью, пышной барочной визитной карточкой города (обязательно заглядывайте во дворы, там снимались многие сцены из недавнего сериала «Камбэк»). На Рождественскую из Кремля можно попасть на открытом в 2025 г. фуникулере.

🌲Улица Кожевенная (прямо под Кремлем).

🌲Большая Покровская (пешеходная, на ней находится здание Госбанка и пр.).

🌲Набережная Федоровского (с парком, благоустроенным к 800-летию города, живописными железобетонными мостиками через овраги).

🌲Стрелка (место слияния Оки и Волги, здесь находятся Новоярмарочный собор, Пакгаузы, чуть дальше — симпатичная Окская набережная в районе Канавинского моста).

🌲Главный ярмарочный дом (одно из самых красивых зданий города в неорусском стиле, можно дойти также до Староярмарочного собора).

🌲«Заповедные кварталы» (приведенные в порядок дореволюционные здания в районе улиц Славянской и Короленко, дающие представление о средовой застройке окраин города).

🌲Студеный квартал (уютные дворы в районе улицы Звездинка).

Не совсем очевидное / во вторую и последующие поездки

🌲Вознесенский Печерский монастырь

🌲Благовещенский монастырь

🌲Окрестности нового IT-кластера «Неймарк» в районе ул. Большие Овраги (там на небольшом пятачке находятся три церкви).

🌲Старое Канавино — атмосферный район с деревянными домами и каменными особнячками в нижней части.

🌲Район Сормово с обязательной пирожковой (!)

🌲Архитектура Автозаводского района — классика советского времени.

🌲ЭЖК (экспериментальный жилой комплекс) на Мещере

Парки

🌲«Швейцария»
🌲Щелоковский хутор (здесь же музей деревянного зодчества под открытым небом)
🌲Можно поехать на Бор, воспользовавшись канатной дорогой, и погулять по парку «Моховые горы».

Где есть

🌲Завтраки — «Верхушка Кофе», «Салют» (который кофейня), «Счастливые люди» (гречка по-купечески!), «Бенье», «Волконский» в Кремле. Фанатом «Министерства завтраков» не стал, но место вполне московское и фотогеничное.

🌲Обедать и ужинать — «Юла», «Pasters», «Салют» (который бургерная), «19», «Краса», «Гусь в яблоках», «Yale», «Pinci», «Лали» (мини-хинкали с сыром!)

🌲Сидеть с друзьями в слегка хмельном состоянии — «Селедка», «Медные трубы» (бронируйте сильно заранее!), «Травник», «Кракен», «Горьковская пивоварня», «Сизый олень», Jawsspot.

Бани. «Пар и камни»

Нижегородские бренды

🌲Одежда«Родина», Called a Garment, «Душа».
🌲Обязательно — магазин бренда «Хохлома» (Алексеевская, 6).

Продолжение следует👇
276👍 81💔 12👎 3
14K (2.7%)

Похожие посты

В самом центре Краснодара сохранилось историческое Всесвятское кладбище. Очень здорово, потому что обычно в советские времена такие места уничтожались. И, конечно, непривычно видеть цветы в конце февраля.
80👍 26💔 15👎 1
2.8K (4.4%)
Читаю биографию Шаляпина. Из нее сделал вывод, что театр — одна из сфер жизни русского человека, которая не изменилась с революцией.

Да, уехала часть артистов. Да, публика сменилась на рабочих, но судя по воспоминаниям даже они быстро адаптировались под нормы театрального этикета, а местами вели себя даже приличнее, чем купеческая публика. Получается не зря так влечёт людей в Маринку-Мариинку, вот где живы русские традиции!
❤‍🔥 4021 217 73 32 2
499 (14.6%)
За 15100₽ в Шарм-эль-Шейх 🇪🇬 из Москвы чисто в эти выходные. Клёвые чартерные билеты с удобным временем вылета.

Покупать строго по-отдельности. Потому что чартеры. Билетов хватает.

→ Туда: пятница, 20:15: aviasales.tpm.lv/b8Xt1CH0

← Обратно: воскресенье, 21:55: aviasales.tpm.lv/WXNQ4uVB

В Шарме сейчас до +21. Визу оформлять не требуется. Нужен только загранпаспорт. Гостиницу заброньте российской картой на Трипкоме.

❗️Экстра: можно вернуться в любой другой день в Москву на следующей неделе за 5-7к₽. Опять же покупать билеты следует по-отдельности.
3🔥 2
707 (0.7%)
Идем на Зимний день московского спорта в «Лужники»🏒
 
28 февраля 2026 года в «Лужниках» пройдет Зимний день Московского спорта в стиле ретро — финальное спортивное событие зимнего сезона в столице.

Фестиваль станет «машиной времени» в эпоху, когда зимний спорт и закалка были частью повседневной жизни москвичей. Гостей мероприятия ждет горка для тюбинга, лыжно-биатлонная трасса, спортивный каток и десятки зимних активностей для всей семьи. Все активности бесплатные, но на часть потребуется регистрация.

Дополнят программу фестиваля фан-встречи с известными спортсменами, а также яркий музыкальный концерт с участием Алены Апиной, Валерии и Дмитрия Маликова. Организатором мероприятия выступает Департамент спорта города Москвы.
 
К слову, из приятного: помимо спортивных состязаний для всех желающих предусмотрена теплая локация, где будет чайная зона с самоваром. Атмосферу дополнят тематические фотозоны, включая локацию с ретроавтобусом.
 
🗓 28.02
🎟️ Бесплатная регистрация тут
📍 Лужники
7🔥 3🙏 3
516 (2.5%)
🪭Российский турпоток в Японию в январе 2026 года удвоился

По данным Японской национальной организации по туризму (JNTO), за первый месяц года страну посетили 9800 россиян – это практически в два раза превышает показатель января 2025 года (4931 человек). Российский рынок демонстрирует наиболее впечатляющую динамику среди ТОП-20 ключевых для японского въездного туризма стран.

Всего в январе 2026 года Япония приняла около 3,6 млн иностранных гостей, что на 4,9% ниже уровня января 2025 года. Лидерами по количеству прибытий стали Южная Корея (1,17 млн), Тайвань (694,5 тыс.) и Китай (385,3 тыс.). При этом китайский рынок показал самое значительное падение: на фоне дипломатической напряженности и ограничений авиаперевозок турпоток из КНР сократился на 60,7%.

По итогам 2025 года российский турпоток в Японию достиг исторического максимума, составив 194,9 тыс. человек. Это на 96,3% больше, чем годом ранее, и на 62,5% превышает показатели доковидного 2019 года.

А вы уже были в Японии?

❤️ — да!
👍🏻 — нет
🥰 — планирую в ближайшее время


АТОР ВКонтакте|Дзен
8👍 5🥰 5
790 (2.3%)
Идем в Дом Радио на концерт «Lachrimæ: Джон Доуленд. К 400-летию со дня смерти» слушать главного меланхолика английского Возрождения

28 февраля и 1 марта солисты musicAeterna и лютнистка Марина Белова исполнят песни и инструментальные пьесы о меланхолии, грусти и красоте. В программе – знаменитая Flow my tears и редко звучащие сочинения Доуленда.

После концерта – паблик-ток с музыкантами, а в буклете напечатают тексты и переводы.

🎟Билетиксы тут и тут
🕐28.2 / 1.3 в 20:00
📍Невский пр-т, 62
6
788 (0.8%)