Святыни Иордании

От Аммана до основных почитаемых у христиан мест можно доехать за 40–60 минут.

🔸Место крещения Иисуса на реке Иордан

На территории святыни можно увидеть храмы разных конфессий, пройти по тенистым дорожкам, увидеть то самое место, где крестился Иисус и окунуться в Иордан самому в специально отведенном месте.

🔸Гора Небо или Гора Моисея

Отсюда можно увидеть Святую землю, как сделал это Моисей, вспомнить, откуда медики взяли свой символ со змеями, и удивиться красоте мозаик разных эпох.

🔸Церковь Святого Георгия в Мадабе

Церковь известна своим мозаичным полом в виде детальной карты Святой земли, а также чудотворной иконой «Троеручица».

Сейчас в Иорданию приезжает совсем немного паломников и туристов, поэтому прикоснуться к святыням можно практически в одиночестве, что легко заметить на фото- и видеоматериалах нашего корреспондента.

@atorus
5.9K

Похожие посты

Радикальные меры

Авиакомпания British Airways отменила все рейсы в Абу-Даби и обратно до конца этого года, сославшись на нестабильность воздушного пространства в регионе.

«В связи с сохраняющейся неопределенностью ситуации на Ближнем Востоке и нестабильностью воздушного пространства нам пришлось временно сократить расписание полетов в регионе», — говорится в заявлении авиакомпании, опубликованном на её сайте.


Все рейсы в Амман, Бахрейн, Доху, Дубай и Тель-Авив и обратно отменены до конца этого месяца, сообщила авиакомпания.

FlightMode
🤯 34👍 10 3🤣 3🍾 2🎄 1
2.9K (1.9%)
🇺🇸 США частично эвакуируют консульство в турецком Адане.

Госдепартамент рекомендовал американским гражданам не посещать юго-восток Турции из-за риска вооружённых конфликтов и терактов. Ранее американским дипломатам также приказали покинуть Саудовскую Аравию.

Дипломатические представительства США закрыты в Катаре, Бахрейне, Израиле и Иордании.

@tipical_vizovik
6👎 2👏 2🥱 2😁 1
4.7K (0.3%)
🇺🇸❗️ Госдеп с начала марта ужесточил рекомендации для граждан США по поездкам во все страны Ближнего Востока.

На официальном правительственном сайте с рекомендациями для путешественников из США travel.state.gov всем странам региона присвоен красный или оранжевый уровень угрозы.

Максимальный четвертый уровень опасности сейчас У Ливана, Сирии, Ирака, Ирана и Афганистана.

Третий уровень, рекомендующий пересмотреть планы поездки из-за рисков, присвоен Израилю, Катару, Кувейту, Иордании, Бахрейну, ОАЭ, Оману, Саудовской Аравии, Кипру и Пакистану.

Второй уровень с советом проявлять повышенную осторожность получила Турция из-за антиамериканских настроений на юго-востоке.

Почти для всех перечисленных стран с начала марта присвоены пометки «Терроризм» и «Другое» (то есть воздушные удары). В Пакистане и Ираке по мнению Госдепа также есть угроза похищения американцев.

Впрочем, у России на этом сайте также красный уровень угрозы с пометками «Терроризм», «Беспорядки» и «Незаконное задержание».

✈️ @ranarod
😁 72 34🌚 12🔥 6👏 5
20.4K (0.6%)
🇺🇸Власти США не просто закрыли Посольство в Кувейте, а приняли решение об его эвакуации, сообщает CBS News.

Приказ на эвакуацию был отдан в ночь на 6 февраля, сотрудникам предписано уничтожить конфиденциальную информацию и очистить засекреченные серверы.

Полный список закрытых американских дипмиссий в регионе:

В Иордании
В Кувейте
В Бахрейне
В Ливане
В Саудовской Аравии консульство закрыто после обстрела
⛔️В ОАЭ (в Абу-Даби и Дубае)

С оформлением американских виз на Ближнем Востоке теперь явно проблемы.

@uletet_1
😱 61😁 30👍 24 14🤣 14🕊 3
17.5K (0.8%)
Езиды — самая загадочная религия мира

Храм Лалеш в иракской провинции Дохук — главное место паломничества всех езидов мира. Считается, что настоящий езид хотя бы раз в жизни должен приехать сюда и провести в храме неделю. Езидизм — удивительный микс из ислама, христианства и зороастризма. В былые времена их называли даже дьяволопоклонниками — из-за особого отношения религии к огню и одного ангела Малак Тауса, которого чтят езиды. Изображают этого ангела в виде павлина.

По преданию езидов, раньше мир был океаном, и ангелы во главе с Малак Таусом спустились на место, где сейчас расположен Лалеш. Они опустили в воду закваску и создали твердь. На этом месте и появился Земзем, а после возник Лалеш. Водой Земзема езиды освящают своих детей.

Мы приезжаем в Лалеш на закате дня. Храм занимает огромные пространства, разуться нужно уже на входе на территорию, идти босиком по плитке — прохладно. Заходим в храм и сразу же проходим в самую дальнюю комнату, тут покоится суфийский шейх Ади ибн Мусафир — основатель езидизма.

Езидом нельзя стать, езидом можно только родиться, оба родителя должны обязательно быть езидами. Тем не менее, к чужакам религия открыта и нам удаётся внимательно осмотреть весь храм. В следующем зале один из священнослужителей за символическое пожертвование сжигает небольшие верёвочки — на желание. Следующая комната уставлена амфорами с оливковым маслом. Девушки макают в них руки и оставляют отпечаток на стене — на ребёнка, все желающие кидают платок на небольшой уступ у стены — на желание.

В большом зале, где из-под земли бьёт родник Земзем, мы развязываем платки на колонах — чтобы желание завязавшего узелок сбылось, и завязываем свои — на желание.

В Лалеше вообще много каких-то игр и забав. Всё это максимально не похоже на классические консервативные храмы других религий. Скорей на этакий религиозный Диснейленд

перефразируя классика: «Хорошую религию придумали езиды»

✈️ Гамарджоба в MAX
👋 Приключения Гамарджобы 2026
16🔥 3🍌 1
681 (2.9%)