🇪🇬Секреты Нила хранятся в семье

Как узнали сегодня пассажиры теплохода Jaz Al Qassida во время Классик-круиза по Нилу, профессия капитана туристических судов нередко передается по наследству.

Нил, как и в древности – важная транспортная артерия Египта, многие семьи здесь держат лодку, и дети с детства знают глубины и прочие особенности реки.

➡️ Как Хамди – капитан Jaz Ai Qassida, который имеет настолько огромный опыт судовождения, что может ориентироваться на Ниле даже без эхолота.

У капитана есть несколько помощников, но вахтовым методом он не работает-на ночь судно всегда остается в порту.

Рубка капитана одновременно служит ему каютой, он отдыхает в ней, когда туристы выходят на береговые экскурсии.

А еще члены команды выращивают для себя цветы и ароматные травы.

@atorus
Фото - АТОР
19🔥 10👍 8👏 2
5.9K (0.7%)

Похожие посты

Новости Лас-Вегаса: Sphere, Hard Rock и закрытие Le Cirque

Лас-Вегас переживает насыщенный день новостей. В Hard Rock дебютировал гигантский экран с гитарой, но его дизайн вызвал критику — многие сравнивают его с интерфейсом Windows 98 вместо ожидаемого футуристического вида.

В Sphere произошло снижение цен на билеты: концерты Phish теперь доступны по цене $35, что делает шоу более привлекательным для туристов.

Легендарный ресторан Le Cirque в отеле Bellagio закрывает свои двери, завершая эпоху одного из самых знаменитых заведений города.

Также в новостях: отель Aria провел обновление ковролина, хотя изменения едва заметны для гостей. Аэропорт Harry Reid продолжает расти и становится одним из самых загруженных в стране.

Эти события отражают постоянные трансформации Лас-Вегаса — от технологических экспериментов до закрытия культовых заведений и развития инфраструктуры.

Shawn Coomer | Miles To Memories
22
Ну что, открываем выходные традиционным приветом от Мышки – ловите, ребят 🐱

Булочка живёт свою лучшую жизнь – летом ей исполнится годик, а она не знает, что такое «ругаются» – вот просто отсутствует у неё рефлекс защиты. Отрывалась на этой неделе по полной: снова пальму грызёт, когти об неё точит, научилась пакетик убирать с земли и снова ведёт раскопки.

Ой, знали бы вы, что она устроила, пока нас не было – дом вверх дном. Перевернула в зале всё, что только видела: покрывало на диване смотала в рулон, ковёр тоже. На своём диване зачем-то вытащила подушку и спала без неё. Пальме тоже пришлось не сладко. Все игрушки были где-то разбросаны по дому.

Веселилась как могла под присмотром нашей подруги – за что ей сердечная благодарность.

🐈‍⬛«Всем привет! Почему Ма и Па так долго не приходили, я так и не выяснила, зато тёть Ната меня пыталась развлекать. Правда, я не сильно общительная, сначала у нас не задалось, но потом замурлыкала у неё на руках, когда родителям видео-привет записывали. Ма и Па привезли мешок любимых конфет – отрываюсь! Па говорит, что я потолстела и надо завязывать с вкусняшками. Ага, щас!»

Вообще у Булочки начал вырисовываться характер – привязана к нам, но при этом не ручная. Всегда рядом, но тискаться не любит. Не умеет шипеть совсем, злится тоже – просто не знает, что это такое. Прочитали, что у мейн-кунов (а у неё кто-то из рода точно был) просто отсутствует инстинкт самосохранения. Такие вот они – трусливые великаны.

Уютных выходных всем, ребят.

С тёплым приветом, ваши ЮЮ и кошка, которую зовут Мышка 🐱

Читай нас в 📲МАХ

#Мышка
43 43❤‍🔥 18🤗 54 4👍 3🤣 2
1.1K (6.9%)
Последние 3 месяца меня носило по 7 странам в Южной Америке
План был такой: Буэнос-Айрес, аргентинская Патагония, водопады Игуасу, карнавал в Рио, Сукре, Потоси (который в своё время подарил Испанской короне прорву серебра), солончак Уюни, Ла-Пас, Титикака, Арекипа, Куско и Мачу-пикчу, амазонские джунгли в Икитосе, Лима, Кито, Галапагосы и наконец Медельин. 

Катались всё это время с подругой, у которой какой-то невозможный опыт путешествий: Катя проходила Камино-де-Сантьяго, тусила в Антарктиде, ходила в походы по плато Путорана, Камчатке и Курилах, а Колумбия для неё 56 страна. Это наше третье совместное путешествие — в 2024 году была Камбоджа, а в 2025 — Ява и Бали. Но это стало самым большим совместным путешествием для меня вообще

Путешествовать вместе как минимум дешевле, чем одному. А как максимум это даёт много классного опыта и знаний. Расскажу, чему научился у Кати за время совместных путешествий:

1️⃣ Мини-лайфхак — если ты в городе проездом на день, то можно забукать дешёвый хостел, чтобы там поработать или оставить вещи, пока будешь смотреть город. Куда удобнее камер хранения, даже более диджитальных как Bounce

2️⃣ Отталкиваться при планировании от выходных и праздников. В условиях, когда постоянно работаешь, на них надо выделять места, которые требуют больше времени или где невозможно будет поработать. Например, на выходные у нас выделялись ночёвка на островах Титикаки и ночёвка в амазонских джунглях, где не было интернета. Солончак Уюни и радужные горы в Перу тоже попали в выходные — это всё были длиннее туры с выездом рано утром или ночью.

3️⃣ Туры и экскурсии дешевле брать в хостелах — чаще всего людей от разных провайдеров объединяют в группы. Программа одна и та же, а денег ты можешь потратить минимум на 10-15% меньше. А сэкономил — значит заработал. Также можно искать турагентства на Гугл картах и писать им на Ватсап — куда выгоднее, чем покупать туры на Klook и Get your guide.

4️⃣ Распробовал «радиальные поездки» — когда ты обеспечиваешь себе какую-то базу, где оставляешь багаж и ненужные вещи, и выезжаешь к каким-то точкам на несколько дней налегке. При этом необязательно что-то снимать — при выселении вещи можно оставить на ресепшене, а потом забрать их. Судя по тому, сколько я перерыл тематических сайтов и тредов — наличие рабочей базы и выездов от неё — это вообще базовый подход для джиджитал-номадов.
Ключ к успеху тут в модульности вещей — большая аптечка (а у меня их две) и мини-пакет с необходимым на 2-3 дня. При этом уровней модульности может быть больше 2. Например, в городок у Мачу-пикчу брал с собой два рюкзака, а на саму гору взял только один, а второй оставил в гостинице. Так же было и в Икитосе — прилетел туда с 2, а в джунгли поехал с одним. Конечно это не прям так сразу легко получилось и есть куда расти. На Исла Дель Соль решил брать рюкзак с кучей вещей. Кто бы знал, что до дома надо было подниматься по длинной и крутой лестнице. Да ещё на высоте 4000м. В тот момент я проклял абсолютно всё и всех. Авось так и к one-bag-travels приду — это когда путешествуют только с одним рюкзаком.

🛫 Конечно же это не конец — ещё надо рассказать о самом интересном из того, что повидал. А впереди ещё Центральная Америка
15
355 (4.2%)
«Ничто не является тем, чем кажется на первый взгляд», – позвольте этой цитатой из фильма «Матрица» начать день.

Особенно эта фраза раскрывается в таких местах, как граница с Северной Кореей. Мы с Юрой смотрели на северокорейский город Намьян. Дома казались какими-то ненастоящими, будто декорации. Хотя люди работали в полях, погранпереход работал – кто-то же это всё обслуживает. Но дома всё равно смотрятся заброшенными. Может, нам так показалось?

Уникальная страна. Дай Бог, с Юрой когда-нибудь до неё доберёмся. Посмотрим своими глазами, как там всё на самом деле (хотя кто ж нам покажет всю правду, ахаха).

А про то, что всё не так, как кажется… Я всё чаще думаю: мы видим мир не таким, какой он есть, а таким, какие мы сами. Мир – наше собственное отражение. Если он кажется враждебным, серым и злым – разве не люди его таким делают? Даже в непростое время всегда есть добро, любовь и вера. И глядя на одно и то же, но с разной стороны, можно увидеть совершенно разное.

Ребят, пусть в вашем мире всегда будет тепло, даже если за окном пасмурно.

💛Обняли,
ваши ЮЮ.

#Яньцзи #Тумэнь
❤‍🔥 3616 16👍 104 4
1K (6.3%)
Туристка засудила круизную компанию на 300 000 долларов (почти 23 млн руб.) за спаивание пассажиров. Женщина выпила 14 шотов текилы за 8,5 часов.

В 2024 году медсестра из Калифорнии Диана Сандерс отправилась в круиз Carnival из Лос-Анджелеса в Мексику. Во время путешествия она так разогналась, что высушила по примерным расчетам чуть больше бутылки текилы. В таком состоянии туристка умудрилась упасть, получить сотрясение мозга, множественные травмы спины и копчика.

По возвращении домой женщина подала в суд. В иске она указала, что ни официанты, ни бармены не пытались ее остановить и продолжали обслуживать, даже когда состояние опьянения уже было достаточно заметным. А значит они виноваты в травмах. В своем вердикте присяжные пришли к выводу, что 60% ответственности за инцидент лежит на Carnival., а 40% – на самой Диане. Подробнее написали на ТурДоме.

@tourdom
🤣 88😁 35🍾 23🤯 20 9🔥 5
7.9K (2.4%)
🎥 #Documentaire 🌍 Les rythmes de l’Afrique

🇸🇳 Dakar, 1966. Le Premier Festival mondial des arts nègres. Pendant 25 jours, la capitale sénégalaise devient le point de ralliement de tout un continent. Artistes, écrivains et penseurs de 37 pays s’y retrouvent pour célébrer une culture que les colonisateurs voulaient invisible.

➡️ Entre danses rituelles du Tchad, tambours du Burundi, bronzes millénaires du Bénin et spirituals de l’île de Gorée, ce documentaire soviétique traduit fidèlement la fierté d’une Afrique qui ose s’affirmer. Il donne vie aux sculpteurs, aux poètes comme Senghor, et à Joséphine Baker, venue défendre l’idée d’une humanité unie par-delà les races. Car en Afrique, la musique est innée, le tambour parle, et chaque geste raconte une histoire. Une ode vibrante à un continent qui danse sa mémoire, sa douleur et son espérance.

RT en françaisOsez questionner !
4👍 2🔥 2
280 (2.9%)