🎄 Как россияне путешествовали на Новый год 2026 — и что изменилось

Новогодние каникулы 2025/26 стали самыми длинными за последние годы — 11 дней, но это не привело к росту внутреннего туризма. Наоборот: рынок показал новую, более сложную картину.

Ключевые тренды, которые зафиксировали туроператоры:

✈️ Россияне снова смотрят за границу

Часть туристов ушла из внутреннего туризма на зарубежные направления: Египет, Турцию, Вьетнам, Таиланд, ОАЭ и Кубу.
Некоторые крупные игроки зафиксировали падение продаж по России до –15% — несмотря на длинные праздники.

🏔 Краснодарский край больше не «железный лидер»

Сочи потерял около 30% туристов из-за погоды, Анапа — до 40%.
При этом выросли:

🔵Крым (+20%)
🔵Минводы, Москва и Петербург (+10%)

Новогодняя Москва и Петербург стали альтернативой «пляжному» Югу.

🎆 Туристы поехали туда, где есть событие

Выстрелили города с яркой программой:

🔵Рязань (новогодняя столица) +25%
🔵Екатеринбург +22%
🔵Кострома +20%
🔵Подмосковье +50%

Растёт интерес к нестоличным городам — от Тюмени до Владивостока.

🚗 Люди путешествуют иначе

Туристы:

🔵чаще ездят на машине
🔵всё чаще выбирают квартиры и апартаменты вместо отелей
🔵реже покупают классические экскурсионные туры

💸 Отдых дорожает — туристы экономят

Средние цены выросли:

🔵размещение и наземные услуги — до +15%
🔵туры с перелётом — до +25%

Поэтому люди выбирают более дешевые отели, ловят «горящие» предложения и отказываются от допуслуг.

👉 Полный аналитический разбор, цифры по регионам и комментарии туроператоров — в материале Вестника АТОР.

Поддержать канал бустом

@atorus
👍 17 6🤗 3
5.6K (0.5%)

По теме

Похожие посты

🇹🇭 МИД РФ призвал россиян крайне осторожно отнестись к поездкам в Таиланд в связи с высокой угрозой задержания или ареста по запросу США

🗯 «Эта популярная у российских туристов и дружественная нам страна остаётся одним из мест, где Вашингтон развернул настоящую «охоту» за россиянами. Многие из задержанных сталкиваются с угрозами со стороны американских спецслужб, запугиванием, психологическим давлением с целью склонения к признанию вины», — отмечает МИД.


Гражданам РФ, которые считают, что могут являться объектами уголовного преследования американских властей, настоятельно рекомендуют воздерживаться от поездок в Таиланд как в туристических, так и деловых целях.

✈️ @ranarod
🤣 120😁 24🤨 13 1😱 1
7.4K (2.1%)
В выходные МИД рекомендовал российским туристам взвешивать риски при поездках в Таиланд, а теперь на очереди ЕС. Директор консульского департамента министерства Алексей Климов вдруг напомнил россиянам, что есть большой риск задержания граждан РФ в Европе. Конечно, не всех, а тех, кто поддерживает СВО или до этого отдыхал в Крыму.

Каких-то конкретных случаев репрессий в отношении туристов дипломат не привел, но вспомнил про визы, которые все сложнее получить, и очереди в европейских аэропортах. Про «ковры» в российских – не говорили.

Если коротко – нужно ехать в Анапу 😉

@tourdom
🤣 69🙈 15🗿 6🔥 4 3
4.3K (2.2%)
Хорошо пахнуть не запретишь. В Кольцово остановили «туриста» сразу с 18 флаконами духов.

Мужчина прилетел из Баку с коробкой парфюмерии. По его словам, он работает в одной из крупных нефтехимических компаний и перевозил духи из собственного магазина в качестве подарков для коллег. Однако инспекторы посчитали, что это не похоже на стандартную вежливость и тянет на коммерческую партию.

В итоге административка и штраф. Подробнее на ТурДоме.

@tourdom
🤣 16🙈 10 2🔥 2
3.3K (0.9%)
🇮🇷✈️🇷🇺 Росавиация частично ограничила полёты российских авиакомпаний в Иран.

Согласно выпущенным рекомендациям, с 14 по 24 июня вылеты из России в аэропорты Ирана запрещены в период с 23:00 до 11:00 по московскому времени.

❗️В остальное время - с 11:01 до 22:59 МСК - авиакомпании смогут выполнять рейсы только после собственной оценки рисков и с учётом рекомендаций ИКАО.

В Росавиации подчеркнули, что ограничения введены для обеспечения безопасности полётов.

➡️ Пассажирам, планирующим поездки в Иран в ближайшие дни, рекомендуется внимательно следить за статусом своих рейсов.

Наши каналы: Telegram / MAX
8👍 1😁 1
4.5K (0.2%)
🇮🇳 Индия разрешила многократный въезд по 30-дневной электронной визе.

При запросе на визу указано:Multiple Entries.

Раньше самая популярная индийская электронная виза на 30 дней позволяла въехать в страну только два раза за срок её действия. Теперь количество въездов не ограничено.

❗️При этом срок пребывания не изменился - находиться в Индии по такой визе по-прежнему можно до 30 дней в течение 120 дней (коридор для въезда).

🇷🇺 Для россиян электронная туристическая виза в Индию с 1 января 2026 года оформляется бесплатно, однако получать её по-прежнему обязательно.

➡️ Оформить электронную визу можно здесь:
https://indianvisaonline.gov.in/evisa/

Наши каналы: Telegram / MAX
12👍 4😁 3🔥 1🥴 1
5.5K (0.4%)
🐋 У берегов Териберки спасли горбатого кита, который запутался в верёвке.

Кита заметили несколько дней назад. Канат несколько раз обмотался вокруг его тела, врезался в кожу и уже начал оставлять глубокие раны.

Для спасения животного в Мурманскую область специально прибыли специалисты организации «Друзья океана». Операция заняла около часа - кита удалось освободить, после чего он ушёл в море.

Спасённого кита назвали Петром. В соцсетях его уже успели прозвать «канатоносцем Петром Великим».

➡️ Напомним, что недавно многие следили за судьбой кита Тимми, который застрял на мелководье, однако тогда спасти животное, к сожалению, не удалось.

В этот раз история закончилась гораздо лучше.

Наши каналы: Telegram / MAX
63🙏 34❤‍🔥 4👍 1👏 1
6.5K (1.6%)