Все говорят про деньги, но почему-то мало кто говорит про социальный капитал.

А он, между прочим, может во многих случаях быть ценнее, чем деньги. Не зря же есть пословица «не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»?

Что это такое вообще?
Объясню.

Есть стандартная формулировка.

Социальный капитал — это совокупность ресурсов, которые человек или группа получает благодаря социальным связям, доверительным отношениям и участию в социальных сетях.

В переводе на русский понятный язык это «ценность» ваших отношений с другими людьми — насколько вам доверяют, готовы помогать, делиться информацией, сотрудничать.

Если прямо совсем сокращать до двух слов, то это «полезность знакомств». Хотя тут не совсем точно, ибо работает даже в том случае, если тебя знают, а ты другого человека – нет.

У кого социальный капитал высокий — тому легче получать информацию, поддержку, работу, защиту, возможности и иные плюшки в случае необходимости.

Например, когда у меня диагностировали рак два года назад, то самым простым и быстрым способом оплатить медицинские счета в Южной Корее в размере 20 000$ было организовать сбор среди своих же 380 000 подписчиков в VK.

Я абсолютно уверен, что собрал бы не то что 20 000$, а все 50 или 70 тысяч.

Но я предпочёл тогда этого не делать и оплатить счета собственными средствами. Не потому что мне хотелось лишиться почти 2 миллионов рублей, вместо того, чтобы попросить их у других.

А потому что рак – это такая история, когда может понадобится не то что 2, а 20 миллионов при неблагоприятном развитии событий.

И свой социальный ресурс я отложил в качестве финального козыря на случай хренового развития событий.

Читая этот текст, может сложиться впечатление, что у меня снова проблемы со здоровьем и мне нужны деньги. Слава блогу, нет.

Просто мысли вслух под звук черногорских дождей:) Ну, и напоминание о том, что блог, это далеко не всегда про деньги, а скорее про коммуникацию и помощь.

И про желание делиться эмоциями в обмен на ваши реакции и комментарии:)
#поземлебюджетно
455🔥 159💯 68👍 64❤‍🔥 147 76 6🕊 4😘 21 1
11.8K (6.6%)

По теме

Похожие посты

Как платить за границей, если у вас нет казахстанской карты

Если вы ездите за границу, оплачиваете зарубежные подписки или хотите снова платить телефоном через Apple Pay, без запасной виртуальной карты сейчас грустно.

Я собрал три варианта, которыми пользуюсь сам.

Плати по миру
Мой основной вариант для поездок, зарубежных сервисов и Apple Pay. Пополнение - рублями через СБП.

Промокоды:
CARDTOP_PREM - скидка 2000 ₽ на премиальную карту
CARDTOP - скидка 500 ₽ на обычную карту

Моментальный выпуск через бота

PaySpace
Запасной вариант в Telegram. Это кошелёк с виртуальной MasterCard: баланс можно пополнить рублями через СБП или криптой, а карту - через USDT. Заявлены Apple Pay и Google Pay.

Выпуск через бота

Zarub
Для разовых оплат: подписки, AI-сервисы, магазины и другие зарубежные платежи. Есть пополнение через СБП, долларовые карты и отдельная карта под Apple Pay.

Выпуск через бота

Я бы начинал с небольшой суммы и сначала проверял нужную оплату. Так спокойнее. Эти карты не подходят для хранения денег и крупных покупок.

А вы чем сейчас платите за границей?

@mishavputi
👍 14🔥 1
939 (1.6%)
С добрым утром из Сеула, ребят.

Вчера такой насыщенный день был – сейчас пересмотрю фотки и попробую чуть позже поделиться впечатлениями: где была, что видела.

Вообще Южная Корея в очередной раз удивила. Я, конечно, знала, что в мире они одни из первых по уровню медицины и бьюти-сфере, но чтобы настолько они ушли вперёд – даже не догадывалась.

Сегодня продолжаем погружение в K-Beauty – и что-то мне подсказывает, что домой я полечу с перевесом в чемодане, ахаха.

💛 Обняла

#Корея #Сеул
🔥 2412 124 4
997 (4.0%)
Мужу сегодня делали небольшую, но серьезную операцию

Справились за полчаса и даже не пришлось ночевать в клинике 🙏🏻

А рассказать я хотела про страховки и саму историческую частную больницу в европейском центре Стамбула

⭕️Сначала про больницу
Türkiye hastanesi имеет очень интересную и запутанную историю

Болгарские корни:
Здание открылось в 1902 году как Болгарская больница, построенная на деньги купца-мецената Евлогия Георгиева для местной общины.
Земля Баязида:
Разрешение на стройку дал султан Абдул-Хамид II, но позже выяснилось, что земля исторически принадлежала фонду султана Баязида II. Из-за этого права болгарской общины в XX веке аннулировали.
Запустение:
После Первой мировой войны и распада империи болгарское население Стамбула разъехалось, и комплекс на десятилетия пришел в упадок.
Возрождение:
В 1991 году İhlas Holding отреставрировал корпуса. Клинику заново открыл президент Тургут Озал под именем Türkiye Gazetesi Hastanesi
Сегодня это современный медцентр в Шишли, сохранивший историческую османскую архитектуру и вековой сад

Теперь про страховку

У мужа tamamlayıcı sigorta — дополнительное медицинское страхование (ДМС) или комплиментарное/дополняющее медицинское страхование

Если объяснять суть, то это страховка, дополняющая государственную. Соответственно, оформляется только теми, у кого уже есть государственная страховка SGK.

В итоге пациент в частной клинике, у которой есть договор с SGK и его страховой компанией, платит только фиксированный небольшой регистрационный сбор (около 15–50 лир), а сам прием и лечение выходят бесплатными. Операция и нахождение в клинике, которые стоили бы 100 тыс. лир вышли нам 0 лир

В чем отличие от Özel Sağlık Sigortası (Частного мед. страхования)?
Özel Sigorta — это полностью самостоятельная, полноценная коммерческая страховка. Ей не нужно наличие SGK, она покрывает гораздо более дорогие клиники (класса А+ вроде Acıbadem или Amerikan Hastanesi) и стоит существенно дороже. Tamamlayıcı же — это бюджетный и очень популярный способ лечиться в хороших частных клиниках «среднего» класса, используя связку SGK + доплата от страховой

Нюанс: всегда заранее уточняйте на какие клиники распространяется ваша страховка. Я так больная бегала по Алании, так как моя tamamlayıcı не во всех клиниках работала

🔴Вот такой информационный пост получился
57👍 29🙏 4
2.2K (4.1%)
85 лет на информационной магистрали!

🤝Поздравляем команду РИА Новости с юбилеем! Железную дорогу и медиа объединяет гораздо больше, чем кажется.

Общая идея: поезда и новостная лента соединяют регионы, события и миллионы людей.

Высокий темп: вы оперативно рассказываете пассажирам о наших новых поездах, сервисах и маршрутах.

Точность расписания: в медиа, как и на железной дороге, важна каждая минута.

Спасибо, что без остановок и задержек доставляете «вагоны» полезной информации в любом часовом поясе! Ваш профессионализм помогает миллионам людей ориентироваться в информационном потоке.

💚Желаем быть проводниками только хороших новостей! Зелёного света на пути и неиссякаемой энергии!
8👍 1
1.3K (0.7%)
💸 Family Online или «Семейный онлайн» – новое приложение Сбера для iPhone и iPad.

💸 «Апгрейд – Умный помощник» – новое приложение Альфа Банка для iPhone и iPad (висит уже несколько дней, маскировка удалась).

💸 Про Т-Банк не забываем.

👉 «Пора путешествовать!» – подпишись: Telegram | MAX
2.5K
Незаметно и неожиданно, как атака орков на древнюю столицу Гондора, ко мне подкрался финансовый дзен в бизнесе.

Все пять лет организации туров по Африке я жутко стрессовала из-за нестабильности заработка: а вдруг не наберу группу? А вдруг не целиком? А вдруг отмены? А вдруг границы закроют? А вдруг самолёты перестанут летать?

Я так паниковала, что дважды, в конце 2021 и в начале 2024 устраивалась в найм. Терпеть не могу, когда мне говорят, что делать, но без понятных поступлений на карточку дважды в месяц порой становилось так невыносимо, что я забивала на свободу и шла работать на дядю.

И вот на днях я с удивлением осознала, что паника меня покинула. Возможно, отчасти повлияла покупка квартиры и увеличение накоплений. А может, я наконец-то привыкла к стабильности проблем и нестабильности заработка.

К слову, прямо сейчас у меня:
– Две отмены по турам за последние 2 дня;
– Перешёл в мою собственность земельный участок, который покупался для перепродажи, но оказался менее ликвидным объектом, чем рассчитывалось;
– На носу торги по подвалу в Москве, на который у меня совершенно нет денег.

И вот я сижу, пью кофе и строчу этот постик. В целом вполне спокойно😅

Думаю, до моего мозга наконец дошло, что раз мы пережили ковид, начало войны, отмены рейсов, доллар по 120, мобилизацию, начало ещё одной войны, снова отмены рейсов, и всё ещё не умерли от голода и не живём на улице, то как-нибудь разберёмся и дальше.

Не знаю, навсегда ли со мной обретённый дзен или это такой период, так что радуюсь моменту. Пока могу))
19🔥 11🎉 8
201 (18.9%)